Непокоренная вершина

Иранские альпинисты после неудачи при восхождении на пик Карла Маркса на юго-западном Памире вернулись в Душанбе. Вернулись только Махди Аббоси и Хумаюн Манучехри – при восхождении погиб третий участник экспедиции 58-летний Ахмад Некбаён.

О смерти Ахмада Некбаёна впервые сообщили иранские СМИ со ссылкой на посла ИРИ в Таджикистане Худжатулло Фагони. По словам дипломата, трагедия произошла 19 мая при восхождении группы из трех иранских альпинистов на пик Карла Маркса в Ишкашимском районе ГБАО – Ахмад Некбаён сорвался и упал в глубокую ледяную трещину.

Хумаюн Манучехри
Хумаюн Манучехри


Хумаюн Манучехри рассказал, что в тот солнечный день ничто не предвещало беды. «Когда мы поднялись на высоту 4600 метров, я предложил Ахмаду вернуться в лагерь. Но он сказал, что надо пойти дальше, а дальнейшие планы обсудим ночью. Они с Махди пошли дальше, а я вернулся в лагерь. Но через некоторое время Ахмад вернулся один и сказал, что Махди сорвался в трещину, надо ему помочь».

Махди Аббоси
Махди Аббоси


По словам Махди Аббоси, после того как он сорвался в небольшую ледяную трещину, убедившись, что руки и ноги целы, решил подождать помощи друзей. «Прошло больше двух часов, темнело. Но Ахмада и Хумаюна все не было. Тогда сам с трудом, но все же выбрался на поверхность. Пройдя 150-200 метров я увидел сцену, от которой мне стало не по себе – глубокая трещина и около нее – панамка Ахмада. Я понял, что он попал в эту трещину. Я слышал только стоны Ахмада. Подошел Хумаюн и мы до полуночи стояли у трещины – помочь Ахмаду в темноте не представлялся возможным. Пришли утром, но его там не было - он сорвался в глубину трещины".

В тот же день Махди Аббоси и Хумаюн Манучехри вернулись в село Дриж Ишкашимского района и связались со местным штабом по чрезвычайным ситуациям и с посольством Ирана в Душанбе.

Все попытки таджикских спасателей, которые выехали на место происшествия, оказались тщетны - тело альпиниста застряло в труднодоступном месте. В конце мая из-за сложных погодных условий и сильного снегопада в горах пришлось прекратить спасательные работы.

Махди Аббоси и Хумаюн Манучехри говорят, что втроем с Ахмадом Некбаёном они покорили Эльбрус, Килиманджаро и Арарат. Но восхождение на пик Карла Маркса завершилось трагедией.

Справка:
Пик Карла Маркса (6726 м)
Пик Карла Маркса (6726 м)

Пик Карла Маркса (6726 м) это самая высокая вершина Шахдаринского хребта.
Первовосхождение совершила группа в 1946 г составе Евгений Абалаков, Евгений Белецкий, П. Семенов, А. Угаров, А. Багров и Е. Иванов. Северная стена давно привлекала внимание сильнейших альпини­стов, а некоторые считали ее непроходимой.
Первыми прошли ее альпи­нисты во главе с Ф. Житеневым (8 чел.), в 1970 г.
Они сняли записку первовосходителей.
Большинство ночевок участники провели сидя на скалах без палатки. Забито более 300 крючьев, средняя крутизна стены — около 70° (1-е место в высотно-техническом классе).


По словам специалистов и спасателей, иранские альпинисты допустили несколько досадных ошибок, что привело к трагедии. Главная ошибка – они начали восхождение на незнакомую им вершину без помощи проводника и местных специалистов, которые могли бы указать им опасные участки.

В прошлом году наряду с туристами в Таджикистан прибыли и сотни альпинистов из разных стран. Они совершили восхождение, в основном, на вершину Исмоили Сомони (7495 м.) и пик Корженевского (7105 м). В августе при восхождении на пик Исмоили Сомони (бывший пик Коммунизма) погибли российские альпинисты Михаил Волков и Наталья Цветова.

Операция по извлечению тела иранского альпиниста Ахмада Некбаёна из ледяной трещины будет возобновлена с наступлением теплых дней в горах Памира.

Теги: Пик Карла Маркса, Памир, альпинизм, Ахмад Некбаён
Автор: https://rus.ozodi.org/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ