Иранский альпинист погиб в горах Памира

Пик Карла Маркса (6726 м)
Пик Карла Маркса (6726 м)


Иранский альпинист Ахмад Некбаён погиб во время восхождения на пик Карла Маркса на юго-западном Памире. Об этом сообщают иранские СМИ со ссылкой на посла ИРИ в Таджикистане Худжатулло Фагони.

По словам дипломата, тело альпиниста застряло в труднодоступном месте и вызволить его пока не представляется возможным.

Сообщается, что Ахмад Некбаён в составе группы из трех иранских альпинистов хотел покорить пик Карла Маркса. На высоте 5 тыс. метров Некбаён, по неясной пока причине, сорвался и упал.

По информации посла Ирана в Таджикистане, предприняты все меры для извлечения тела альпиниста из трещины. В операции участвует группа из 14 спасателей Таджикистана, посольство России в Душанбе предоставило в распоряжение спасателей вертолет.

В посольстве Ирана в Душанбе 30 мая сообщили, что спасательные работы сейчас приостановлены из-за сложных погодных условий в горах Памира.


Справка:

Пик Карла Маркса (6726 м) это самая высокая вершина Шахдаринского хребта.
Первовосхождение совершила группа в 1946 г составе Евгений Абалаков, Евгений Белецкий, П. Семенов, А. Угаров, А. Багров и Е. Иванов. Северная стена давно привлекала внимание сильнейших альпини­стов, а некоторые считали ее непроходимой.
Первыми прошли ее альпи­нисты во главе с Ф. Житеневым (8 чел.), в 1970 г.
Они сняли записку первовосходителей.
Большинство ночевок участники провели сидя на скалах без палатки. Забито более 300 крючьев, средняя крутизна стены — около 70° (1-е место в высотно-техническом классе).

Теги: Пик Карла Маркса, Памир, альпинизм
Автор: https://rus.ozodi.org
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ