Райнхольд Месснер: "Нельзя называть альпинистами большинство из тех, кто поднимается на вершину Эвереста: это туристы а не альпинисты"

Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) в Катманду 29 мая 2017 года
Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) в Катманду 29 мая 2017 года


Райнхольд Месснер (Reinhold Messner), величайший альпинист современности на днях отметил "день Эвереста" в качестве специально приглашенного гостя в эпицентр празднества в Катманду.

В этом году отмечалось 64-летие первого покорения Эвереста.

От Редакции:
29-го мая 1953 года на вершину Эвереста впервые в мире поднялись новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари и непальский шерпа Тенцинг Норгей!

Эта экспедиция была организована британским альпинистом Джоном Хантом (Henry Cecil John Hunt), который ставил цель - покорить Эверест с его южной, Непальской стороны.

В 1953 году, после двух месяцев работы на склоне Эвереста, Британской экспедицией был установлен штурмовой высотный лагерь на отметке в 8500 метров ( в работе экспедиции принимали участие более тридцати высотных шерпов), с которого, 29 мая 1953 года на вершину Эвереста, в 12:30 дня, взошли новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари и непальский шерпа Тенцинг Норгей.
Они стали первыми людьми, стоявшими на вершине мира.

Подробней о этом историческом событии читайте в статье: "ПОБЕДА НАД ВЕРШИНОЙ" - РАССКАЗ ЭДМОНДА ХИЛЛАРИ О ПОСЛЕДНИХ ШАГАХ К ПОКОРЕНИЮ ВЕРШИНЫ ЭВЕРЕСТ

Отметим, что на сегодняшний день, спустя 63 года, на вершину Эвереста было осуществлено примерно 7500 восхождений, которые осуществили примерно 4500 человек (некоторые из альпинистов поднимались на вершину Эвереста не однократно).
Более точные данные о восхождениях на Эверест мы опубликуем на нашем сайте, по завершению весеннего сезона и подсчета соответствующих данных.


Для Месснера, этот праздник носит как личный так и исторический характер, ведь он первый из людей кто смог подняться на вершину Эвереста без применения кислородных баллонов да к тому же и в соловосхождении. Оно было совершено в тактике абсолютного соло, без кислородного прибора и других технических средств – Месснер отказался не только от скальных крючьев, но и от веревки… Но главная новизна этого восхождения – муссонный сезон, то есть время, немыслимое для восхождений в Гима­лаях…! Что до сих пор никто не решился повторить!

"Хиллари и Тенцинг на самом деле не открывали дверь к вершине Эвереста, но они по настоящему рисковали, делая свои первые шиги в неизвестность, и это был настоящий, реальный альпинизм" - сказал 72-х летний итальянец.

Можно долго описывать все подвиги Райнхольда, и безусловно, итогом этого материала будет вывод о том, что он - величайший альпинист современности; но здесь мы остановимся на другом, а именно на словах, сказанных им в одном из интервью в Катманду, 29 мая 2017 года.

От Редакции:
Для тех, то желает ознакомится с "подвигами" величайшего альпиниста, предлагаем прочитать статью: ИСТОРИЯ АЛЬПИНИЗМА В ЛИЦАХ: РАЙНХОЛЬД МЕССНЕР (REINHOLD MESSNER)


"То, что происходит сегодня в больших горах альпинизмом назвать сложно. Для нас сейчас важно отстаивать и защищать традиционные ценности альпийского наследия. Ведь большинство из тех, кто поднимаются в горы, проходят маршрут по заранее установленным веревкам, используя помощь шерп, которые рискуют своей жизнью что бы довести клиента до вершины и так же безопасно спустить его вниз.
Стоит сказать, что сегодня на плечи шерп ложится львиная доля работ коммерческих экспедиций, это выражается как непосредственная работа на горе, так и работа в качестве субподрядчика для обеспечения логистики и оснащения экспедиций"
- сказал великий итальянский альпинист.

"В современном мире, люди, которые поднимаются на вершину Эвереста используя кислородные баллоны, помощь шерп, рекламу в СМИ являются стопроцентными туристами, их никак нельзя назвать альпинистами!

С другой стороны, Непал, для которого высокие горы Гималаев и Эверест в частности приносят большую долю в бюджет страны поощряют развитие такого рода туризма.
Лично я не против туристов, ведь сейчас Непал нуждается в них более чем когда либо."
- подытожил Месснер.

По сути, Райнхольд повторил в более концентрированной форме свои давние слова о отношении современных альпинистов к восхождениям, которые Вы могли читать в наших статьях:

Теги: Райнхольд Месснер, Reinhold Messner, альпинизм, Эверест
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://thehimalayantimes.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ