Райнхольд Месснер: "Многие плохо оценивают риск в горах, поскольку получают опыт из других рук"

Райнхольд Месснер (Reinhold Messner)
Райнхольд Месснер (Reinhold Messner)


Альпинисты неизменно сталкиваются с риском в горах, словно он старый друг с скверным характером. Они полагаются на доверие, что бы предвидеть ситуацию на несколько шагов вперед, но никогда не знают когда у этого "друга" лопнет терпение.

Да, это правда, что альпинисты добровольно берут на себя опасности, которые запросто могли бы заполнить каталог дорожно - транспортных происшествий, но жить с этим риском вовсе не означает что альпинисты постоянно играют в "русскую рулетку".
Да, опасности в горах, как правило, появляются неожиданно, но в то же время они не являются случайными.

Умение читать опасности гор это один из самых больших и важных навыков профессиональных альпинистов, навык который выходит за границы физической формы и опыта обращения с снаряжением.
"Придерживаться плохого способа восхождения может быть смертельно опасным, и очень жаль, что альпинисты тратят на это часть своей жизни " - пишет величайший альпинист современности Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) в главе под заголовком "Риск" своей книге "Жизнь выжившего" (2014 год, в оригинале книга называется "ÜBER LEBEN"), отрывок из которой мы приводим в этой статье:

[...]

Человеческие существа на протяжении своей жизни всегда сталкиваются с опасностью, и эта опасность варьируется в зависимости от типа общества и места, где мы живем, и мы все стремимся всеми силами избежать её. Вот уже не менее чем 10 000 лет человечеству, в целом, это удается, благодаря развитию нашей цивилизации. Хотя конечно, не стоит говорить о полном избежании риска, ведь как и в древности, нас, современных людей до сих пор пугают землетрясения, циклоны и цунами.

В противоположность этому, страх засухи, львов или крокодилов остался лишь в странах третьего мира. Современное общество, в зависимости от частоты потенциальных местных опасностей, предприняло шаги по минимизации риска.
Среди новых современному обществу рисков появляются и новые, такой например как терроризм, одна из опасностей, рукотворно создаваемая самим-же человеком, но и этому риску в наше время уделяется максимальное внимание. В противоположность этому, многие другие опасности, особенно глобальные угрозы, остаются неизвестными.

В свою очередь альпинисты добровольно берут на себя довольно большой круг опасностей, и таким образом принимают на себя риски.
Такие известные всем опасности, которые зависят только от нас самих и от наших способностей (например риск срыва), по нашему-же мнению мы можем свести к минимуму принимая для этого меры предосторожности, но все-же, иногда этот риск приводит к летальному исходу.

Когда я был молодым альпинистом у меня было обманчивое чувство того, что все под контролем. И, конечно, я знал, что многие другие альпинисты погибли в следствии небольших, мелочных ошибок, но я думал что этого никогда не случиться со мной. Может быть потому что я приходил в горы с особым вниманием и осторожностью и был хорошо обучен?
Вполне возможно, но все равно, далеко не все риски были управляемыми.

С двадцати лет моя готовность взять на себя риск была очень высока, и я отважился на прохождение самых сложных стен Альп. Запах серы после падающих камней, рев водопадов, с которым в горах разверзались шторма с молнией и громом и снегопады в середине лета заставили меня воспринимать это словно ворота ада который слышался как он упал шторм с молнией и громом и снегопада в середине лета заставило меня думать о том, как они должны быть врата ада. Представьте себе, что это все могло произойти в середине черной ледовой стены


Обложка книги "Жизнь выжившего" Райнхольда Месснера (Reinhold Messner)
Обложка книги "Жизнь выжившего" Райнхольда Месснера (Reinhold Messner)


Сегодня, оглядываясь назад, становиться не важно, сколько различных стен удалось победить. То, что остается в остатке это бесценный опыт, накопленный в восхождениях, это моя жизнь в целом. Придерживаться плохого способа восхождения может быть смертельно опасным, и очень жаль, что альпинисты тратят на это часть своей жизни.
Встреча лицом к лицу с риском неизменно сопровождается процессом обучения, который остается навсегда со мной, глубоко отпечатываясь в памяти. Это те ценности, которые я не хочу терять.

В сегодняшнем мире альпинизма риски в горах оцениваются довольно плохо из-за того, что зачастую переживания и опыт приходит к альпинистам через "вторые руки" или же через экран телевизора или по историям, которые рассказывают нам или же из СМИ.
К счастью для меня, я с детства учился самостоятельно оценивать опасность и предвидеть риски в перспективе. Я получал опыт прежде всего из своих собственных действий, но конечно не чурался и опыта других альпинистов, живущих бок о бок с риском.

Если бы узнал, что существует способ реальной борьбы с опасностями в горах, я бы не ходил в школу или не слушал проповеди священника, но я знал, что мое выживание зависит от увеличения рисков. Я знал это всю свою жизнь.

В последнее время горные риски возросли: повышенный риск камнепадов из-за таяния вечной мерзлоты, все более непредсказуемой погодой, отступление ледников и т.д. Риски, которые мы предвидим, однако, становится все меньше и меньше, так как мы все более и более получаем точные прогнозы погоды, лучшее снаряжение, спутниковую связь и больше знаний, которые позволяют нам планировать экспедиции более точно, чем десять лет назад, не говоря уже о сотне лет.


Перепечатка материала на другие ресурсы возможна только с разрешения администрации сайта!


Теги: Райнхольд Месснер, Reinhold Messner, альпинизм, риск, риск в горах, опасности в горах, Рейнхольд Месснер
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://desnivel.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ