Как девушкам научиться лазить мужские маршруты




Как правило, женщины гибче и они лучше работают ногами. Но когда дело доходит до боулдеринговых движений или нависания, все становится несколько сложней.

Стеф Дэвис советует сфокусироваться на трех моментах:

  • силе верхней половины тела,

  • силе корпуса

  • потоковом обучении.


От Редакции:
Стеф Дэвис (Steph Davis) - сильнейшая и знаменитейшая американская скалолазка и бэйс-джампер. За свою карьеру она прола множество сложнейших маршрутов Патагонии, Каракорума и на Баффиновой Земле.

В ноябре 2005 Стеф Девис стала первой женщиной, которая взошла свободным лазанием, за один день, легендарный маршрут Salathe Wall на Эль-Капитане (Йосемити, США).



Если у вас мало силы, то сфокусироваться нужно на ней, потому что это даст самый быстрый и заметный результат. Особенное внимание нужно уделить разнообразным подтягиваниям и очень аккуратно и постепенно – упражнениям на фингенборде или кампус-борде. Возможно, уменьшив нагрузку, используя дополнительно ногу или систему блоков и весов. Упражнения на фингенборде или кампусборде нужно делать 2-3 раза в неделю.

Значительно улучшить лазание по нависанию помогают упражнения для корпуса. Пресс можно делать каждый день, и это быстро. С этих упражнений можно начинать утро или делать их перед сном.

Последнее и самое важное – начинать лазить более простые маршруты по нависанию. Это поможет натренировать выносливость, благодаря которой можно держаться на нависании, и понимать, что делать дальше. Еще более важно, что тело привыкает к лазательным движениям под таким углом. Если даже маршрут несложный, формируется мышечная память и нейтронные связи того, как поворачиваются бедра и плечи, и как движется все тело.

Лучше всего найти длинный траверс по нависанию, от которого получаешь удовольствие, и который достаточно простой, и разминаться на нем, повторяя его несколько раз. Во время лазания, даже если делаешь одни и те же движения, концентрируйся на разных аспектах: выталкиванию ногами, перехватах руками, работе пресса или спины. Достаточно быстро тело выработает навыки необходимых движений, и сможет сделать их в гораздо более сложных условиях.

И как везде, если постоянно практиковаться, улучшения придут.


Теги: Стеф Дэвис, Steph Davis, советы скалолазам, женщины в скалолазании
Автор: перевод http://annamavka.livejournal.com/, по материалам http://www.highinfatuation.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ