Мюриэль Саркани: видео с прохождения маршрута "Era Vella" категории 9а



27 сентября 2017 года знаменитая бельгийская скалолазка, 43-летняя Мюриэль Саркани (Muriel Sarkany), одна из ведущих женщин на мировой спортивной арене (с 1997 по 2004 года выиграла 5 Кубков Мира по скалолазанию), смогла пройти свою вторую в карьере сложность 9а на классическом маршруте "Era Vella", что расположен на скалах массива Маргалеф в Испании.

Это прохождение стало новым мировым рекордом в скалолазании!
Подробней о рекордах Вы можете прочитать в нашей статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

"Я очень рада поделиться с Вами своим прохождением этой сказочной линии "Era Vella". Это 50-метровый маршрут в Маргалефе, в секторе Cathedral был впервые открыт Крисом Шармой (Chris Sharma).
Мне было очень приятно работать над этим маршрутом и находить решения на ключах. Впервые я попробовала его в 2015 году в завершение своей поездки в Маргалеф, и он мне очень понравился.
В 2016 году я не смогла приехать к линии, поскольку у меня был другой проект в Вильянуэва-дель-Росарио, в Андалусии, маршрут "La Rubia 8C +".

2 года спустя "Era Vella" всё еще оставалась в моих планах, и я решила больше не тратить время и вернуться в Маргалеф ближайшей весной.
Я пробыла у скал целый месяц и достигла довольно большого прогресса в попытках, но мне всё-же пришлось обойти ключ маршрута, я так и не смогла его разгадать. В конце этой поездки в своем лучшем пролазе я сорвалась с последней оттяжки. Я была довольна, но температура воздуха становилась уже невыносимо жаркой и я решила вернуться домой.
Я планировала вернуться к проекту в сентябре, тренируя все лето силовую выносливость на моих домашних скалах в Gorges du Loup и дома на стенде.
Вернувшись осенью, спустя 10 дней я смогла пройти свой второй маршрут категории 9а!"
- отметила Мюриэль.

Кроме того, примечательным это прохождение делает тот факт, что Мюриэль, на то время, стала лишь одной из 8 женщин в мире, которые смогли пройти сложность 9а и выше более одного раза!

О женской статистике в прохождении маршрутов читайте в статье: ЖЕНСКИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛОЖНЕЙШИХ В МИРЕ СКАЛОЛАЗНЫХ МАРШРУТОВ

Теги: Мюриэль Саркани, Muriel Sarkany, женщины на 9а, скалолазание, женское скалолазание, рекорды женского скалолазания, Era Vella, женщины в скалолазании, рекорды в скалолазании, женщины на сложности 9а, женщины прошедшие сложность 9а,
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ