Координация - ключевой фактор в развитии спортсмена.




Что же такое координация и как ее развивать?
Основные задачи координации, сохранение равновесия в изменяющихся условиях и точность выполнения задачи.

Наилучшими упражнениями для развития координации является тренировка равновесия с внесением в упражнения переменных факторов. Выполнение упражнений на равновесие в статическом режиме не развивает координацию.
При разработке упражнений на координацию следует учитывать необходимость развития нескольких показателей. Базовыми компонентами являются – силовая нагрузка в режиме равновесия, техническая нагрузка, психологическая нагрузка. Рассмотрим примеры выполнения упражнений на равновесие и внесенные нагрузки.

Проведение всех упражнений из комплекса разминки стоя на одной ноге или на кубиках. Приседание с грузом на баланс-борде, развивает силу ног и мышц стабилизаторов. Очень хорошее упражнение – приседание на баланс-борде с трубой или канистрой на половину заполненной водой. Перенос предметов с одной точки в другую стоя на одной ноге.
Оптимальным вариантом упражнения будет внесение задачи на аккуратность, складывание предметов в определенном порядке. Переход с одного кубика на другой, с емкостью на половину заполненную водой. ( кусок пластиковой фановой трубы 150 мм. с заглушками).Стоя на баланс борде перекидывать друг другу предметы разного веса и размера (медбол, мяч).
Внесение в упражнение временного или конкурентного фактора развивает умение работать в стрессовой ситуации, повышенных психологических нагрузок.













Теги: координация движений, координация спортсмена, координация в скалолазании, тренировки по скалолазанию, обучение скалолазанию, развитие скалолаза
Автор: Борис Иноземцев, vk.com/id14905381
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ