Как проходить BigWall маршруты. Интервью и презентация книги «How To Big Wall Climb»

Интервью с американским альпинистом Крисом МакНамара (Chris McNamara), экспертом в BigWall маршрутах и автором недавно вышедшей книги «How To Big Wall Climb»

Обложка книги книги «How To Big Wall Climb» Криса МакНамара (Chris McNamara)
Обложка книги книги «How To Big Wall Climb» Криса МакНамара (Chris McNamara)


Если Вы спросите: какой из BigWall маршрутов самый известный в мире, то подавляющим большинством ответов Вам будет: конечно же маршрут «The Nose» на Эль-Капитан в Йосемитах (США)..

Маршрут "the Nose" на Эль-Капитан (El Capitan).
Маршрут "the Nose" на Эль-Капитан (El Capitan).


Его легендарные 1000 вертикальных метров с 31-ой веревкой захватили воображение многих поколений альпинистов с момента своего первого восхождения совершенного в 1958 году скалолазами Warren Harding , Wayne Merry и Georg Whitmore (тогда их время прохождения составило 17 часов 40 минут).

Уоррен Хардинг (Warren Harding)
Уоррен Хардинг (Warren Harding)


Восхождение по маршруту «The Nose» до сих пор остается важным достижением в жизни каждого альпиниста в его «учебной программе», но не каждый из тех, кто пробует свои силы на первом в совей жизни BigWall маршруте достигает успеха, очень многие альпинисты не могут его пройти, при чем таких неудач на удивление оказывает очень много.
Для того, чтобы помочь каждому альпинисту постичь правильную методику прохождения этого маршрута, Крис МакНамара и опубликовал свою книгу «How To Big Wall Climb», но эта же книга поможет в прохождении любых BigWall маршрутов в мире, советы данные в ней универсальны.
Эта книга написана пожалуй одним из лучших американских экспертов по BigWall маршрутам - Крисом МакНамара. В ней он объясняет шаг за шагом, с помощью простой инструкции, как правильно совершать восхождения на такие большие стены, объяснения начинаются с первого крюка на стене и заканчиваются когда достигнута вершина (даже если на прохождение уходит несколько дней на стене).
В этом интервью Крис раскрывает некоторые моменты своей книги:

Крис, прежде всего, скажите, какие маршруты в вашем понимании представляют собой именно BigWall?

BigWall – это крутая стена, мультипитчевый маршрут, который занимает в прохождении более чем один день. Это полностью маршруты, на которых, бивуаки устраиваются прямо на вертикальной стене, когда под ногами скалолаза – сотни метров пропасти… и над головой его также сотни метров к вершине… Нет ничего что может сравниться с такими маршрутами.
Восхождения по BigWall маршрутам прежде всего связаны не с мировой славой, когда Вы достигли вершины, не с прохождением особо сложного ключа маршрута или с дозой адреналина, за которой зачастую приходят скалолазы на маршруты; хотя все эти моменты неизбежно связаны с прохождением BigWall.
Прежде всего прохождение BigWall дает неоценимый опыт, опыт, который невообразимо сложен и богат разнообразными моментами… Здесь Вы не играете с гравитацией по своему усмотрению, как например в Base прыжках … или не преодолеваете один ключевой участок на все трассе, к которому готовите все свои силы с самого начала.
Здесь, на BigWall Вы живете в подвешенном состоянии на протяжении 24-х часов в сутки.

Фото из книги книги «How To Big Wall Climb» Криса МакНамара (Chris McNamara)
Фото из книги книги «How To Big Wall Climb» Криса МакНамара (Chris McNamara)


А как Вы себя чувствовали на вашем первом BigWall маршруте?

Мой первый BigWall был как раз маршрут «The Nose» на Эль-Капитан. Я даже не могу оценить, насколько прохождение этого маршрута было важно для меня, как он изменил мю жизнь.
Для меня это был самый интенсивный в жизни подъем и в то же время огромный опыт который я когда либо имел в жизни. Это была по настоящему вертикальная стена, поэтому очень часто на маршруте между моими ногами и землей небыло ничего, кроме сотен метров пропасти. С этих высот, огромные, 70-и метровый деревья, под которыми я поставил свой базовый лагерь выглядели как пучки капусты брокколи.
К тому же, поскольку это был мой первый BigWall, я не имел опыта таких восхождений и в нашей команде было очень мало питьевой воды и еды… до такой степени мало, что несколько раз у меня даже были легкие галлюцинации от истощения.
Это была самая трудная штука которую я совершал в жизни. Я даже ни о чем другом не мог думать, только о маршруте впереди.

 Фото из книги книги «How To Big Wall Climb» Криса МакНамара (Chris McNamara)
Фото из книги книги «How To Big Wall Climb» Криса МакНамара (Chris McNamara)


Это объясняет что уже более 70-и восхождений совершено на вершину Эль-Капитан! Йосемити ,кажеться сейчас переживают очередной бум популярности, и в том числе маршрут «The Nose»

Мне трудно сказать и оценить степень увеличения популярности, поскольку Эль-Капитан всегда был культовым местом, с самых первых моментов покорения вершины. Единственное пожалуй, что не изменилось (в процентном сотношении), это количество желающих попытать свои шансы на маршруте «The Nose». Я полагаю что около 60% скалолазов приходят именно на этот маршрут в Йосемитах. Конечно, это означает, что увеличивается число людей которые не могут пройти этот маршрут. Целью своей книги я ставил то, что все более и более людей будет приходить к этому маршруту и используя мои рекомендации все меньше и меньше из них будут отступать от него.

расскажите нам о идее книги.

Восхождение на Эль-Капитан по прежнему остается одним из самых запоминающихся моментов моей жизни. Я отдал бы все, чтобы при первом своем восхождении облегчить свою участь. Но весь фокус заключается в том что в жизни есть только один «первый раз». Поэтому, я хочу своей книгой помочь новичкам в преодолении их невообразимо сложного «первого раза», а также услышать от них их истории восхождения.
Я люблю встречаться с людьми, которые мечтают о покорении Эль-Капитан, от них прямо веет энергией, наполовину смешанной со страхом и нетерпеливым ожиданием… В конце концов мысли о Эль-Капитане занимают всю голову. В этот момент скалолазы знают, что BigWall затребует от них полной выкладки сил, даже больше чем полной, и они очень взволнованы по этому поводу.
Я надеюсь, что эта книга станет отправной точкой для невероятных приключений в жизни каждого скалолаза.

IMAGE [ [ 737 | | center | | Фото из книги книги «How To Big Wall Climb» Криса МакНамара (Chris McNamara)  ] ]
IMAGE [ [ 737 | | center | | Фото из книги книги «How To Big Wall Climb» Криса МакНамара (Chris McNamara) ] ]


Вы писали эту книгу 10 лет

Да, это заняло у меня целых 10 лет, но отчасти потому, что я не мог понят как же правильно проиллюстрировать свои рекомендации…
Но теперь, когда у нас есть YouTube, Вы можете сперва прочитать книгу, а затем посмотреть на фотографии, а затем просмотреть видео.
Я думаю, что для полноценного изучения материала как нельзя лучше подходит полная комбинация: печатный текст, фотографии и живое видео.

Скажите, по Вашему мнению, какю самую большую ошибку совершают скалолазы на таких маршрутах?

Существует одна большая ошибка: новички-скалолазы сперва изучают основы лазания и различные техники (уделяя при этом мал внимания традиционной технике ИТО), но зачастую не овладевают ими перед выходом на сложные маршруты. Они также пытаются изучить методы, которые на их уровне слишком сложны и трудоемки. Они проводят несколько дней в практических занятиях и идут на маршрут с мыслью «да он легкий!, я его пройду без труда!».
Затем они получают «по носу», и оказывается, что подниматься гораздо тяжелее чем они полагали ранее. А техника ИТО на самом деле все еще очень эффективна.
Если Вы в среднем проходите одну веревку на маршруте «The Nose» за один час, то для всего маршрут вам понадобится не менее чем 3 дня.
Если на одну веревку будете тратить 2 часа - то 6 дней, и в конце Вы не будете рады такому восхождению. Но, скорее всего Ваше состояние будет зависеть от того как вы закончили первый день восхождения: с каким остатком сил и психологического настроя.

Существует ли какая нибудь «этика» BigWall маршрутов? Чего необходимо придерживаться скалолазам при восхождении?
Этика в BigWall маршрутах ничем не отличается от обычных маршрутов. Прежде всего Вы должны относиться к другим скалолазам на стене так, как бы Вы хотели что бы относились к Вам.

Введение Криса МакНамара (Chris McNamara) к книге «How To Big Wall Climb»



А первые 55 страниц (бесплатно выложенные в интернет) книги Вы можете скачать здесь >>>>>>





Теги: How To Big Wall Climb, как подниматься на BigWall маршруты, BigWall, Крис МакНамара, Chris McNamara, The Nose
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.planetmountain.com
Опубліковано в , альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ