Кэти Вагнер устанавливает новый мировой рекорд в скалолазании, пройдя сложность 8а+ в возрасте 53 лет

Кэти Вагнер (Cathy Wagner)
Кэти Вагнер (Cathy Wagner)


53-летняя французская скалолазка Кэти Вагнер (Cathy Wagner) сообщает, что ей удалось пройти ряд скальных восьмёрок, а именно две категории 8а+ и три 8а в течение последних двух недель!

Безусловно, наиболее знаменательным является прохождение сложности 8а+, ведь по сути, Кэти улучшила свой прошлогодний мировой рекорд в скалолазании: теперь женский возрастной рекорд на сложности 8а+ составляет 53 года!

Отметим, что Кэти уже не в первый раз становится рекордсменкой, так в 2015 году она в возрасте 49 лет прошла маршрут сложности 8b, в 2016 году она улучшила свое достижение, пройдя, уже в 50 лет, очередной маршрут сложности 8b, однако в том-же году рекорд на сложности 8b был побит 58-летней Маргаритой Мартинез

Подробней о возрастных достижениях в скалолазании статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

В общей сложности 53-летняя француженка смогла пройти за свою карьеру 687 маршрутов сложности 8а и выше, включая около 70 маршрутов 8а-8b за последние 12 месяцев!

Кэти говорит что её лень не дает её прогрессировать на скалах; она не любит "разогрев" на более легких линиях и приступает к работе над проектом сразу по приходу на скалы.
Интересно, насколько сложный маршрут она смогла бы пройти, если бы сосредоточила своё внимание в течение нескольких месяцев на одном и том же проекте, а не совершать быстрые пролазы категорий не более чем 8b?

Отметим, что в прошлом году она также смогла пройти маршрут «La via de las flores R1», расположенный на скалах L'ocaive в испанской провинции Аликанте, понизив его категорию на одну ступень до 8а+!

От Редакции:

Кэти родилась 5 августа 1965 года. Впервые начав заниматься скалолазанием в 1986 году, при весе чуть более 60 килограмм и росте 173 сантиметра, Кэти смогла пройти на сегодняшний день невероятные 687 маршрута сложности от 8а и сложнее, из которых 70 маршрутов были пройдены за последние 12 месяцев (то есть по сути в возрасте 52-53 лет!) .
Отметим, что свою первую сложность 8а Кэти прошла в 1994 году в возрасте 29 лет, первую 8b прошла когда ей было 35; а начала заниматься скалолазанием в 1985 году, когда ей был 21 год.
В свое основное время она работает преподавателем английского языка.


Теги: Кэти Вагнер, Cathy Wagner, скалолазание
Автор: www.8a.nu
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ