Новый рекорд в скалолазании установила 52-летняя французская скалолазка Кэти Вагнер пройдя сложность 8а+

Кэти Вагнер (Cathy Wagner)
Кэти Вагнер (Cathy Wagner)


52-летняя французская скалолазка Кэти Вагнер (Cathy Wagner) на днях смогла пройти маршрут «La via de las flores R1», расположенный на скалах L'ocaive в испанской провинции Аликанте, понизив этот маршрут на одну категорию, до 8а+.

Изначально этот маршрут был оценен сложностью 8b, однако, скалолазы в последующих прохождениях, оценивали маршрут как легкую 8b, отмечая что им попадались маршруты категории 8а+, которые по ощущениям были сложнее чем эта линия.
Кэти, ставшая первой женщиной на этом маршруте, также оценила линию как 8а+

"Отличный маршрут который разделен на два участка. Мне очень повезло с необычно тихими ветрами на этих скалах. Очень сильно повезло. Мне потребовалось три дня на его прохождение" - отметила Кэти.

С этим прохождением, Кэти, по сути сделала новую запись в выдающихся женских прохождениях, ведь до сих пор ни одной из женщин в возрасте 52 лет не удавалось пройти сложность 8а!
Отметим, что Кэти уже не в первый раз становится рекордсменкой, так в 2015 году она в возрасте 49 лет прошла маршрут сложности 8b, в 2016 году она улучшила свое достижение, пройдя, уже в 50 лет, очередной маршрут сложности 8b

Подробней о возрастных достижениях в скалолазании статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

В целом, судя по записям Кэти, за 2017 год она смогла пройти 51 маршрут категорий от 8а до 8b! Всего-же, за свою скалолазную карьеру она смогла пройти 624 маршрута категории 8а и сложнее, и если бы она поменьше понижала категории пройденных маршрутов, то таких прохождений у нее было бы уже сейчас до 700!
В современном женском скалолазании вряд ли есть еще кто-либо, кто смог пройти столько-же маршртуов

От Редакции:

Кэти родилась 5 августа 1965 года. Впервые начав заниматься скалолазанием в 1986 году, при весе чуть более 60 килограмм и росте 173 сантиметра, Кэти смогла пройти на сегодняшний день невероятные 473 маршрута сложности от 8а и сложнее, из которых 60 маршрутов были пройдены за последние 12 месяцев (то есть по сути в возрасте 48-49 лет!) .
Отметим, что свою первую сложность 8а Кэти прошла в 1994 году в возрасте 29 лет!
В свое основное время Кэти работает преподавателем английского языка.



Теги: Кэти Вагнер, Cathy Wagner, скалолазание, La via de las flores R1
Автор: Редакция 4sport.ua, https://www.8a.nu/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ