Весна 2016 на восьмитысячниках Гималаев: Эверест все ближе....




После окончания весьма успешного зимнего сезона на восьмитысячнике Нангапарбат, теперь, с приходом весеннего сезона, альпинисты переключаются на восьмитысячники Гималаев, где, помимо традиционного восхождения на Эверест и другие восьмитысячники по стандартным маршрутам в составе коммерческих экспедиций, планируется ряд знаменательных восхождений.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ


Новости экспедиций за 10 мая

Безусловно, не смотря на многочисленные экспедиции на другие восьмитысячники Гималаев, в весеннем сезоне главной темой по прежнему остается Эверест, и весна 2016 года не исключение.

К текущему дню альпинисты дошли до отметки 8300 метров, что на 550 метров ниже самой вершины. Провеска перил как на Эвересте так и на Лхоцзе идет в соответствии с намеченными планами, и как ожидается, шерпы закончат работу в ближайшие дни.
Таким образом, если все сложится благополучно, первые коммерческие клиенты смогут подняться на вершину Эвереста уже на этой неделе!

Эверест (8848 метров), Северная стена

На Севере к бескислородному восхождению готовятся американцы Эдриан Бэлинджер (Adrian Ballinger)и Кори Ричардс (Cory Richards). Сейчас они заканчивают финальный этап акклиматизации: восхождение на отметку 8000 метров и спуск в базовый лагерь. Ранее они провели три ночевки на Северном седле на отметке 7000 метров и поднялись на 7600 метров.

После успешного восхождения на Аннапурну в прошлом году, решительно настроен и американец Александр Барбер (Alexander Barber). Он очень хочет пройти вариант (или маршрут) Месснера, в одиночку и без кислорода.
Пока никто не повторил исторический маршрут лета 1980 года (см. Хрустальный горизонт).
К настоящему времени Александр поднялся на отметку первого высотного лагеря на 7000 метров. Его планы состояли в восхождении к второму высотному лагерю на 7600 метров и на 8200 метров перед решающим штурмом.

Эверест. Северная стена. Лагерь на отметке 7000 метров
Эверест. Северная стена. Лагерь на отметке 7000 метров


Отец трех детей, англичанин Мик Аллен (Mick Allen). планирующий бескислородное восхождение по стандартному маршруту с севера вернулся с горы в базовый лагерь для отдыха и ожидания погодного окна, ранее он провел несколько ночевок на Северном седле и поднялся на отметку 7500 метров.

Эквадорка Карла Перес (Carla Perez), является одной из шести женщин-альпинисток, которая планирует восхождение на Эверест, она и молодой альпинист Эстебан Мена (Esteban Mena) уже установили первый высотный лагерь на отметке 7000 метров и второй лагерь на 7800 метров.
В настоящее время эквадорийцы на пути к восьмитысячнику Чо-Ойю в финальном завершении акклиматизации.


Эверест (8848 метров), Южная стена, высочайшая вершина мира и Лхоцзе (8516м), четвертый по высоте восьмитысячник мира

Перуанец Ричард Идальго (Richard Hidalgo) спустился в Базовый лагерь после ночевки в третьем лагере на отметке 7400 метров.

Исайя Джанзен (Isaiah Janzen) также спустился в базовый лагерь проведя ночь в третьем лагере на минувшей неделе

Британец Ричард Паркс (Richard Parks) - бывшая звезда регби, он считается рекордсменом западного мира по скорости прохождения программы Семь вершин + два полюса, вынужден был отказаться от восхождения после диагностирования "некоторых медицинских осложнений" во время ночевки во втором высотном лагере на 6400 метрах: "Кровь стала опасно вязкой, увеличив нагрузку на сердце и мозг" - отметил Ричард. Если доктора в базовом лагере не помогут Ричарду, то о Эвересте в этом сезоне он вынужден будет отказаться полностью.




Теги: Гималаи 2016, восхождения в 2016 году, восхождения на восьмитысячники в 2016, Spring 2016 Himalai, весенний сезон в Гималаях, восхождение в весеннем сезоне 2016 года на восьмитысячники
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ