Аннапурна 2015, весенний сезон в самом разгаре

Аннапурна. Фото Карлоса Сория, 2 апреля 2015 года
Аннапурна. Фото Карлоса Сория, 2 апреля 2015 года


Весенний альпинистский сезона на десятом по высоте восьмитысячнике мира, горе Аннапурна в самом разгаре.

Команда "Dreamers Destination" уже вернулась в Катманду после трагичного восхождения на вершину.
К сожалению, двое участников команды 36-и летний финн Самули Мансикка (Samuli Mansikka) и 35-и летний непальский шерпа Пемба Шерпа (Pemba Sherpa) навсегда останутся на склоне горы, на высоте 7000 метров.
Такое решение приняла команда, после того, как провела ряд безуспешных попыток спустить тела погибших вертолетом...

На сегодняшний день, альпинисты команды "Dreamers Destination" были единственными в сезоне 2015 года, которые поднялись на вершину восьмитысячников Непала.
Сразу по их восхождению, погодные условия на Аннапурне резко ухудшились и в целом, плохая погода держится уже неделю в горах Непала, при этом были отменены даже авиарейсы из Катманду в Луклу, важнейший транспортный узел на пути к Эвересту.

Не смотря на плохую погоду все-же несколько альпинистских команд успели хорошо акклиматизироваться и в ближайшие дни планируют выйти на штурм Аннапурны.

Так, международная экспедиция "International Expedition Members" в составе канадца Ала Хенкока (Al Hancock), американца Александра Барбера (Alexander Barber), группы китайских альпинистов среди которых есть одна женщина Лю Цзин (Luo Jing), испанского, японского альпиниста и шерп из Непала прибыла в базовый лагерь в минувшие выходные и вчера начала подниматься по маршруту, устанавливая по пути высотные лагеря.
1 апреля команда установила первый высотный лагерь на отметке 5180 метров, базовый лагерь был установлен на отметке 4200 метров.
Сегодня-завтра в планах команды установить второй высотный лагерь.

Команда Карлоса Сория (Carlos Soria) начала штурмовое восхождение еще 25 марта, однако, дойдя до первого высотного лагеря, группа решила вернуться вниз в связи с ухудшением погоды


Команда Крис Дженсен Берк (Chris Jensen Burke) и Лакпа Шерпа (Lakpa Sherpa) также отложили свое штурмовое восхождение из-за ухудшения погоды и трагического случая в команде "Dreamers Destination".
Как планирует двойка, они начнут подниматься к вершине как только установиться спокойная погода.

Норвежский альпинист Торе Сунде Расмуссен (Tore Sunde Rasmussen) вынужден был отказаться от восхождения и вернуться в Катманду по медицинским причинам (по словам Торе, это не связано с высотной болезнью )

Аннапурна. Базовый лагерь. Фото Карлоса Сория, 2 апреля 2015 года
Аннапурна. Базовый лагерь. Фото Карлоса Сория, 2 апреля 2015 года


Теги: Аннапурна, Annapurna, Гималаи весной 2015, весенний сезон 2015 года, Spring 2015 Annapurna
Автор: 4sport.ua, по материалам http://altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ