Братья Хубер в 2015 году планируют пройти непокоренную Северную стену горы Латок I В Пакистане

братья Александр Хубер (Alex Huber) и Томас Хубер (Thomas Huber)
братья Александр Хубер (Alex Huber) и Томас Хубер (Thomas Huber)


На днях стартовала экспедиция знаменитых немецких братьев - альпинистов Александра Хубера (Alex Huber) и Томаса Хубера (Thomas Huber) в Каракорум.

Их цель на летний сезон 2015 года неизменна: непокоренная до сих пор Северная стена горы Латок I (Latok I): с ее высотой в 7145 метров это самая высокая вершина в одноименной горной группе Латок.

Сейчас экспедиция уже в Пакистане и готовиться к переходу в Базовый лагерь.
Сроки экспедиции: 2 месяца.

В 2014 году братья Хубер также пытались пройти эту стену, но вынуждены были отменить экспедицию из-за сложной и нестабильной ситуации в Пакистате

Латок I (Latok I). Северная стена
Латок I (Latok I). Северная стена



От Редакции:

Латок - это один из 20 известнейших биг-волов мира. Средний угол стены 70 градусов, протяженность более километра.

Первопрохождение Латок 2 - было совершено в 1997 году командой в составе Тони Гутча (Toni Gutsch), Алекса и Томаса Хуберов (Alex, Thomas Huber).

Высочайшая вершина группы - Латок 1 была впервые пройдена в 1979 году японской экспедицией под руководством Наоки Такада по восточному гребню;

Годом ранее, Северную стену этой горы штурмовала сильная команда альпинистов: Jim Donini, Michael Kennedy, George Lowe. Они смогли подняться до отметки в 200 метрах ниже вершины, однако далее так и не смогли подняться, не смотря на то, что в экспедиции команда провела 26 дней.

В последующие годы были проведены более 30 экспедиций на эту вершину, но до сих пор так никто и не поднялся выше отметки экспедиции 1978 года.


Горная группа Латок:Латок 1 - 7145 метров, Латок 2 - 7108 метров, Латок 3 - 6940 метров, Латок 4 - 6456 метров
Горная группа Латок:Латок 1 - 7145 метров, Латок 2 - 7108 метров, Латок 3 - 6940 метров, Латок 4 - 6456 метров



Отметим, что в 2015 году это уже третья экспедиция к Северной стене Латок I:



В Пакистане, июнь 2015: слева направо:  Сеппи Дабрингер (Seppi Dabringer), Марио Вальдер (Mario Walder),  Пакистнаский гид Расоол (Rasool), Дани Арнольд (Dani Arnold), братья Александр Хубер (Alex Huber) и Томас Хубер (Thomas Huber)
В Пакистане, июнь 2015: слева направо: Сеппи Дабрингер (Seppi Dabringer), Марио Вальдер (Mario Walder), Пакистнаский гид Расоол (Rasool), Дани Арнольд (Dani Arnold), братья Александр Хубер (Alex Huber) и Томас Хубер (Thomas Huber)

Теги: Латок I, Latok I, Александр Хубер, Alex Huber, Томас Хубер, Thomas Huber
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ