Ашима Шираиши устанавливает новый уровень в женском боулдеринге пройдя проблему The Swarm сложности 8b+ (V14)

Ашима Шираиши (Ashima Shiraishi) на проблеме The Swarm сложности 8b+ (V14)
Ашима Шираиши (Ashima Shiraishi) на проблеме The Swarm сложности 8b+ (V14)


Сегодня в инстаграме от знаменитой на весь мир, юной 13-и летней американке Ашиме Шираиши (Ashima Shiraishi) появилось краткое но очень важное сообщение:

"Aхххх!!!! Никогда я не чувствовала себя лучше в прохождении!!!
Попытка первого женского прохождения боулдеринговой проблемы The Swarm сложности 8b+ (V14) ,была огромной ментальной борьбой для меня. Что за великолепный старт нового года для меня!!!
Спасибо всем за вдохновение и помощь"


Давайте теперь посмотрим, что скрывается за этим прохождением:


  • Во первых, Ашима, которой сейчас только лишь 13 лет, стала в очередной раз единственной в своем возрасте ребенком, которому удалось пройти сложность 8b+ (V14) дважды (впервые Ашима прошла эту сложность на маршруте "Golden Shadow" в11 июле 2014 года)
    О этом Вы можете прочитать в нашей статье: МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ

  • Во вторых, Ашима с этим прохождением имеет в своем активе 9 пройденных проблем сложности от 8а+ до 8b+ - это больше чем у какой либо из скалолазок в мире! Ближайшей ее "соперницей" является американка Алекс Пуччио с шестью пройденными аналогичными проблемами.

  • В третьих, давайте посмотрим кто же прошел эту проблему перед Ашимой, это были: Вильдер, Грехэм, Ландман, Вуудс, Робинсон, Йоргесон, Дэвис, Клиффорд, Даймонд, Николь, Веалл, Хуккатайвал, Пирс, Хедрик и Прингл... эти имена безусловно известны каждому клаймеру, кроме того что все они мужчины, так еще и сильнейшие боулдерингисты планеты.


На следующий день, Ашима прошла флешем свою вторую сложность 8а "Swordfish Trombone", впервые флешем сложность 8а Ашима прошла когда ей было 11 лет

Ашима Шираиши (Ashima Shiraishi) на проблеме The Swarm сложности 8b+ (V14)
Ашима Шираиши (Ashima Shiraishi) на проблеме The Swarm сложности 8b+ (V14)


Напомним, что сейчас Ашима проводит свои зимние каникулы на валунах Bardini в регионе Bishop (Калифорния, США), где с 24 декабря по 2 января она уже смогла пройти маршруты сложности 8а, 8а+, 8b И вот теперь 8b+.

Отметим, что уже в 2016 году, Ашима сможет впервые участвовать в юношеском Чемпионате и Кубке Мира по скалолазанию (скорей всего она выступит в дисциплине боулдеринг)

Отметим наиболее выдающиеся достижения Ашимы (ей всего лишь 13 лет!)

В боулдеринге:



В скалолазании:



Ашима Шираиши (Ashima Shiraishi)
Ашима Шираиши (Ashima Shiraishi)

Теги: Ашима Шираиши, Ashima Shiraishi, The Swarm
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ