Планы американских альпинистов на 2015 год: победители гранта имени Терренса Стампа (Mugs Stump Award 2015)

премия имени Терренса Стампа (Mugs Stump Award)
премия имени Терренса Стампа (Mugs Stump Award)


15 декабря 2014 года были объявлены победители премии имени Терренса Стампа (Mugs Stump Award 2015). Эта премия была основана рядом американских альпинистских компаний и журналов: Alpinist Magazine , Black Diamond Equipment, Ltd., Mountain Gear, Patagonia, Inc., и WL Gore & Associates, Inc.

Эта премия была основана в 1993 году в память о выдающемся американском скалолазе и альпинисте, первопроходце многих вершин на Аляске и в Скалистых горах, который погиб при спуске с Денали 21 мая 1992 года.
С момента создания премии, ее победители получили грант на альпинистские экспедиции в суммарном размере $ 375 000.
Целью этого гранта стоит поддержка небольших альпинистских команд, целью которых стоит восхождение в легком, быстром и чистом стиле альпинизма.

"Альпинисты, получившие в этом году грант, продолжают давнюю традицию альпинистов подниматься в горы с мечтой, смелостью и преданностью.
Сегодняшняя премия была пожалуй одна из самых сильнейших в плане участников гранта из всех тех, кого мы видели ранее.
Всем нам будет очень интересно наблюдать за восхождениями этих команд на горные вершины по всему миру"
Этот год был пожалуй одним из самых "Это был, пожалуй сильнейший группа приложений, которые мы когда-либо видели"
, сказал Майкл Кеннеди, один из основателей Гранта.

Отметим, что 26 января 2015 Американский Альпийский Клуб объявил победителей альпинистского гранта имени Лаймана Спитцера (Lyman Spitzer Cutting Edge Climbing Award) на 2015 год, которые выиграли 4 команды, также победившие в гранте имени Терренса Стампа

В 2015 году победителями премии имени Терренса Стампа стали 11 команд, которые разделили общий призовой фонд в $ 38 500.



  • Команда: Крис Томас (Chris Thomas) и Рик Ванс (Rick Vance)

    Цель: Первопрохождение новых маршрутов в Revelation Mountains на Аляске.

    Описание:
    Крис и Рик отправятся в отдаленный регион Аляски Revelation Mountains на Юго-Западном направлении Аляскинского хребта с целью первопрохождения ряда новых маршрутов на вершины высотой 2500-3000 метров

    "Честно говоря, просматривая Аляскинские горы, мы не могли остановить свой выбор на какой-то одной вершине, из-за невероятного количества различных вариантов" - сказал Крис Томас;

    Поэтому выбор команды пал на:
    - первое восхождение на девственный пик 9304 (Peak 9304) по его 1200 метровой юго-западной стене;
    - новый маршрут на крутой и технично сложной западной стене пика Пирамида (west face of Pyramid Peak) высотой 2610 метров
    - первое восхождение по северной стене горы Голгофа (north face of Golgotha) высотой 2720 метров






  • Команда: Эллиот Гадди (Elliot Gaddy), Байярд Рассел (Bayard Russell), Майкл Вечхерт (Michael Wejchert)

    Цель: Первопрохождение Южной стены горы Дебора (Mt. Deborah), Hayes Range, Аляска

    Описание:
    Тройка альпинистов Эллиот Гадди (Elliot Gaddy), Байярд Рассел (Bayard Russell), Майкл Вейхерт (Michael Wejchert) вернутся в 2015 году для второй попытки прохождения девственной Южной стены горы Дебора (Mt. Deborah), Hayes Range, Аляске высотой 3820 метров.
    Первая попытка прохождения этого маршрута была предпринята командой в 2013 году, тогда они разбили базовый лагерь у основания стены что бы попробовать пройти 1370 метровую линию по острым контрфорсам и внутренним углам в предвершинной зоне.

    "После двух недель штурма в условиях диких холодов до -40 градусов Цельсия мы так и не смогли пройти маршрут в альпийском стиле. Теперь мы готовы к экспедиции " - сказал Майкл Вейхерт





  • Команда: Дуг Шабот (Doug Chabot), Стив Су (Steve Su), Расти Виллис (Rusty Willis)

    Цель: Прохождение Северной стены горы Шиспаре Сар (Shispare Sar), регион Хунза, Пакистан (Hunza Region, Pakistan)
    в альпийском стиле без предварительно провешенных перил или заранее установленных высотных лагерей

    Описание:
    Ветераны альпинизма Дуг Шабот (Doug Chabot), Стив Су (Steve Su), Расти Виллис (Rusty Willis) возвращаются в Каракорум в погоне за "наиболее перспективной линии".

    Гора Шиспаре Сар высотой 7611 метров в своей истории знала два успешных восхождения на вершину: в 1975 году совместной экспедиции польских и немецких альпинистов и в 1995 году японской экспедиции.
    Каждое из восхождений проходило по километровым маршрутам.
    Планы американских альпинистов на 2015 год состоят в прохождении Северного склона горы в альпийском стиле без предварительно провешенных перил или заранее установленных высотных лагерей





  • Команда: Кайл Демпстер (Kyle Dempster) и Скотт Адамсон (Scott Adamson)

    Цель: Прохождение Северного гребня горы Латок I (Latok I) и Северной стены Огре II (Ogre II), Долина Чаракуза, Пакистан (Charakusa Valley, Pakistan).

    Описание:
    Кайл Демпстер и Скотт Адамсон в 2015 году планируют провести большую, трехмесячную экспедицию в горах Каракорума в попытке легкого и быстрого восхождения сразу на две цели: Северную стену Огре II (North Face of Ogre II) высотой 6960 метров и Северной гребень горы Латок I (North Ridge of Latok I) высотой 7145 метров

    "Эти восхождения будут новой вехой в истории Каракорумского альпинизма и истории альпинизма в целом" - сказал Кайл Демпстер.
    Отметим, что для Кайла это уже третья попытка прохождения этих вершин






  • Команда: Вилл Майо (Will Mayo), Джош Вартон (Josh Wharton), Станислав Врба (Stanislav Vrba)

    Цель: Прохождение Северной стены Огре II (Ogre II), Долина Чаракуза, Пакистан (Charakusa Valley, Pakistan).

    Описание:
    Трио альпинистов Вилл Майо (Will Mayo), Джош Вартон (Josh Wharton), Станислав Врба (Stanislav Vrba) также как и предыдущая команда планируют пройти Севеную стену Огре II (North Face of Ogre II) высотой 6960 метров









  • Команда: Джувел Лунд (Jewell Lund), Анжела Ван Ваймеерш (Angela Van Wiemeersch)

    Цель: Прохождение новых маршрутов на пики Сварог (Svarog) по Северной стене и Парус (Main Parus) по Северо-Западной стены , Кыргызстан, район Памиро-Алая.

    Описание:

    Джувел Лунд (Jewell Lund), Анжела Ван Ваймеерш (Angela Van Wiemeersch) планируют проложить новые маршруты на пики Сварог (Svarog) и Парус (Main Parus) - два пятитысячника Кыргызстана лежащих в ущелье Асхат рядом с более известной долиной Ак-Су и Каравшин.
    В планах команды - первое восхождение на один из пиков Сварога и восхождение по новому маршруту по Северо-западной стены пика Парус.





  • Команда: Колин Хейли (Colin Haley) и Ули Штек (Ueli Steck)

    Цель:Первое восхождение в альпийском стиле на контрфорс Южной стены горы Нупцзе Восточная (South Pillar of Nuptse East (7804m), Непал

    Описание:

    Колин Хейли и Ули Штек (Швейцария) объединятся для прохождения впервые в альпийском стиле известного своей сложностью контрфорса Южной стены горы Нупцзе Восточная (South Pillar of Nuptse East) высотой 7804 метров.
    В свое время стена отбила попытку таких альпинистов, как Джефф Лоу и Марк Твайт. В 2003 году стену прошли Валерий Бабанов и Юрий Кошеленко, которые в ходе предварительной обработки провесили перила до высоты метров 6400.

    "Я не возражаю против решения Валерия Бабанова провесить на маршруте перила, но я считаю что прохождение этого маршрута в альпийском стиле это на сегодня огромная задача в альпинизме" - сказал Колин Хейли





  • Команда: Скотт Беннетт (Scott Bennett), Грэхем Циммерманн (Graham Zimmerman), Марк Ричи (Mark Richey), Стив Свенсон (Steve Swenson)

    Цель:Первовосхождение на вершину К6 Центральная (K6 Central) долина Нангма, Пакистан (Nangma Valley, Pakistan

    Описание:

    Пара молодых альпинистов Скотт Беннетт (Scott Bennett) и Грэхем Циммерманн (Graham Zimmerman) присоединятся к паре ветеранов альпинизма Марк Ричи (Mark Richey), Стив Свенсон (Steve Swenson) для первого в истории восхождения на непройденный пик К6 Центральный высотой 7100 метров в Каракоруме.
    В планах команды - восхождение по центру Южной стены.

    "Эта экспедиция не только попытка группы сильных альпинистов восхождения на непокоренную вершину, нопрежде всего возможность практического обмена знаниями между двумя поколениями альпинистов" - сказал Скотт Беннетт





  • Команда: Анн Гиберт Чейс (Anne Gilbert Chase), Джейсон Томпсон (Jason Thompson)

    Цель:Первовосхождение по Южной стене на вершину Хатхи Парбат (Hathi Parbat) в Гималаях Гартвал, Индия (Garhwal Himalaya, India)

    Описание:

    Хотя гора Хатхи Парбат (Hathi Parbat) высотой 6727 метров была впервые пройдена индийской командой долее 50-и лет тому назад, ее Южная стена до сих пор остается непокоренной.
    В 2015 году альпинисты Анн Гиберт Чейс (Anne Gilbert Chase) и Джейсон Томпсон (Jason Thompson) планируют пройти эту стену в альпийском стиле лавируя между снежными и ледовыми полями, прокладывая линию длинной в 1500 метров к вершине горы





  • Команда: Джастин Гриффит (Justin Griffin) и Скай Детрей (Sky Detray)

    Цель:Восхождение на вершину Нгади Чули, Маншири Химал, Непал (Ngadi Chuli, Mansiri Himal, Nepal)

    Описание:

    Пара альпинистов Джастин Гриффит (Justin Griffin) и Скай Детрей (Sky Detray) планируют пройти по Южной стене горы Нгади Чули высотой 7871 метр, лежащий южнее от восьмитысячника Манаслу.
    Команда считает что ее 2700 метровая стена является одной из самых больших оставшихся проблем в альпинизме

Теги: альпинизм, премия имени Терренса Стампа, Mugs Stump Award 2015, грант Терренса Стампа
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.alpinist.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ