Американские альпинисты впервые прошли пик Aguja Antipasto в Патагонии

Северо-Восточная стена пика Серро Сан-Лоренцо (Cerro San Lorezno) и маршрут Romance Explosion на пик  Aguja Antipasto.(Appetizer Needle)
Северо-Восточная стена пика Серро Сан-Лоренцо (Cerro San Lorezno) и маршрут Romance Explosion на пик Aguja Antipasto.(Appetizer Needle)


Двойка знаменитых американских альпинистов: Колин Хейли (Colin Haley) и Роб Смит (Rob Smith) 21 ноября 2014 года впервые в истории взошли на вершину ранее непокоренного пика Aguja Antipasto в Патагонии.

Их маршрут состоял из 21 веревки проложенной по гранитным скалам отдаленного пика в Северной части Патагонии, по сути этот маршрут стал своеобразным утешительным призом для команды которая после долгих и неспешных попыток в плохую погоду так и не смогла взойти на свою основную цель: Южный контрфорс пика Серро Сан-Лоренцо (Cerro San Lorezno) - второго по высоте пика в Патагонии.

Пик Сан-Лоренцо поднимается на 3700 метров над границей Чили и Аргентины в северной части Национального парка Перито Морено, соответственно эта вершина расположена далеко севернее от самых популярных Патагонских вершин Фицрой и Торрес-дель-Пайне.

Колин Хейли (Colin Haley) согревает ноги после одного из 19-и переходов ледяной горной реки
Колин Хейли (Colin Haley) согревает ноги после одного из 19-и переходов ледяной горной реки


Хейли и Смит смогли переправиться в Базовый лагерь экспедиции за три дня. Затем в течении трех недель они провели множество попыток пройти вершину Сан-Лоренцо... но трудный маршрут и постоянная плохая погода мешали альпинистам.
За все три недели экспедиции, как сказал Колин, они не видели ни одной живой души в этой горной части Патагонии.

Пик Сан-Лоренцо ранее был покорен по различным маршрутам, до до сих пор, его огромная Восточная сторона оставалась и остается непокоренной альпинистами; основной проблемой для альпинистов на этой стене являются огромные и неустойчивые сераки, которые расположены в верхней части стены.
А с южной стороны этой стены пика Сан-Лоренцо расположен второстепенный, гораздо меньший по высоте пик, который также не был покорен ранее человеком. Стена этого меньшего пика поднимается на 1 километра над ледником у подножия горного массива.

"Я полагаю что пик Сан-Лоренцо сегодня вполне можно считать самой сложной непокоренной задачей во всей Патагонии" - отметил Хейли в своем блоге, "Северо-Восточная стена этого пика возвышается громадным исполином, высотой в 1000 а то и в 1300 метров над ледниковой долиной в низу. Главным недостатком же является состояние скальной породы, которая здесь гораздо более неустойчивая и хрупкая по сравнению с массивом Фицрой."

Хейли и Смит планировали покорить вершину Сан-Лоренцо, но когда они смогли воспользоваться более-менее подходящим погодным окном 20 ноября, они, подойдя к основанию стены, поняли что весеннее патагонское солнце слишком сильно нагревает стену и делает ее крайне опасной для восхождения.

В восхождении на маршрут Romance Explosion на пик  Aguja Antipasto.(Appetizer Needle)
В восхождении на маршрут Romance Explosion на пик Aguja Antipasto.(Appetizer Needle)


На следующий день, когда пришла более худшая погода, которая также не позволяла альпинистам взойти на вершину, они решили попробовать свои силы на более мелком пике, расположенного у Юго-Восточной стороне Сан-Лоренцо.

Выйдя из Базового лагеря в 2:00 ночи, команда прошла по крутому снежному участку к подножию пика а затем поднялись на 450 метров по стене преодолевая микстовый маршрут трудностями категории 5,10, при этом рыхлая порода по которой они передвигались в кошках сильно затормаживала темп восхождения

В целом восхождение и спуск по маршруту заняло у команды 22 часа, а сама активная фаза примерно 18 часов. На вершину пика альпинисты поднялись без остановки на обед, только лишь на спуске они остановились на продолжительный отдых.

И хотя это восхождение было не такое глобальное как планируемый ими изначально маршрут на Сан-Лоренцо, все же их успешное восхождение войдет в историю Патагонского альпинизма, ведь до сих пор этот пик не был никем покорен.

Пройденный пик альпинисты назвали Aguja Antipasto.(Appetizer Needle / Агуха Антипасто).
Название маршрута: Romance Explosion, категория трудности: 5.10 R M5 R
Дата восхождения: 21 ноября 2014

Теги: Aguja Antipasto, Appetizer Needle, Romance Explosion, Колин Хейли, Colin Haley, Роб Смит, Rob Smith
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.climbing.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ