В Перу четвертый день продолжается спасательная операция в пещере Inti Machay

 Сесилио Лопес-Терцеро (Cecilio López-Tercero)
Сесилио Лопес-Терцеро (Cecilio López-Tercero)


В прошлый четверг, 18 сентября, в одной из пещер Перу произошла авария.

Опытный спелеолог из Мадрида (Испания), 40 летний Сесилио Лопес-Терцеро (Cecilio López-Tercero), проводя вместе с группой исследование пещеры Инти Мачау ( Inti Machay), на глубине -400 метров сорвался с веревки и упал на 15 метров на дно колодца.
Основной удар от падения пришелся на спину, повредив позвоночник, что крайне затруднило транспортировку Сесилио на верх к выходу из пещеры силами спелеологической группы.

Вызванная из Лимы (столицы Перу) спасательная команда также не смогла ничем помочь пострадавшему спелеологу, поскольку, как сообщает Министерство иностранных дел Испании, в Перу нет специалистов по спелеоспасательным работам.

В субботу, 20 сентября, власти Перу официально запросили помощи у испанских спелеологов, обладающих огромной практикой спелоспасательных работ. Группа испанских спасателей в составе шести человек (один врач, одна медсестра и 4 спасателя) в этот же день вылетела чартерным рейсом в Лиму.
После обследования места аварии, координатор спасработ запросил дополнительную помощь.

В понедельник, 22 сентября к месту трагедии вылетела вторая бригада в составе 10 спасателей из спелеоклубов Мадрида и Валенсии а также волонтеров.

На месте аварии принимают участие, помимо спелеологов и спасателей из Испании также шесть полицейских из Перу и шесть специалистов Вооруженных Сил Перу и группа из трех французских спелеологов, проводивших свои исследования пещер Перу.

спаскоманда у пещеры Инти Мачау ( Inti Machay),
спаскоманда у пещеры Инти Мачау ( Inti Machay),


Кроме того, само расположение пещеры Инти Мачау добавляет трудности в логистике, ведь она расположена в отдаленном и труднодоступном месте в джунглях, примерно в 200 километрах от Лимы

По данным врача, осматривавшего состояние травмированного спелеолога, у него травмирован позвоночник, но не задет спинной мозг, что позволяет Сессилио шевелить конечностями и нормально питаться.

Ровно 12 дней потребовалось международной команде спасателей что бы вытащить Сесилио Лопес-Терцеро
30 сентября, спасательная команда с радостью сообщила, что Сесилио был вынесен на носилках с глубины -400 метров на поверхность, где команда ожидает транспортный вертолет для транспортировки спелеолога в больницу.

Теги: Инти Мачау, Inti Machay, спелеология
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ