Спустя 12 дней из перуанской пещеры был спасен раненный спелеолог

Сесилио Лопес-Терцеро (Cecilio López-Tercero)
Сесилио Лопес-Терцеро (Cecilio López-Tercero)


Ровно 12 дней потребовалось международной команде спасателей что бы вытащить из одной из крупнейших пещер Перу Инти Мачау ( Inti Machay) травмированного испанского спелеолога 40 летнего Сесилио Лопес-Терцеро (Cecilio López-Tercero).

Подробней о происшествии читайте в нашей статье: В Перу четвертый день продолжается спасательная операция в пещере Inti Machay

Вчера, 30 сентября, спасательная команда с радостью сообщила, что Сесилио был вынесен на носилках с глубины -400 метров на поверхность, где команда ожидает транспортный вертолет для транспортировки спелеолога в больницу.

Сесилио Лопес-Терцеро (Cecilio López-Tercero) в центе фото в белой каске
Сесилио Лопес-Терцеро (Cecilio López-Tercero) в центе фото в белой каске


Сама по себе спасательная операция стала крупнейшей подобного рода для Испанских спелеологов, ведь, как мы сообщали ранее, в Перу не было квалифицированных спасателей, которые могли бы работать в полостях пещеры.

Поэтому спустя несколько дней, власти Перу запросили помощи у Испанских спасателей, которые без промедления вылетели к месту аварии.
По финансовым затратам эта операция обошлась Мадридскому спелеоклубу (который координировал и организовывал спасательную операцию) в не менее чем 100 000 € (хотя скорей всего сумма приближается к 200 000 €. Эти средства были получены в основном благодаря пожертвованиям неравнодушных испанских спелеологов.

В этих спасах приняли участие 60 испанских спелеологов, специально прибывших в Перу на помощь Сесилио

Отметим, что несколько месяцев тому назад, также ровно 12 дней длилась подобная спасательная операция в самой большой пещере Австрии Riesending-Schachthöhle (в Баварских Альпах, у границы с Австрией), когда с глубины -900 метров доставали травмированного спелеолога

есилио Лопес-Терцеро (Cecilio López-Tercero) вытащенный из пещеры
есилио Лопес-Терцеро (Cecilio López-Tercero) вытащенный из пещеры

Теги: Инти Мачау, Inti Machay, спелеология, Сесилио Лопес-Терцеро, Cecilio López-Tercero
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ