Пакистан гарантирует безопасность для всех альпинистов и туристов на его территории


Годовое собрание Международной Федерации альпинизма и скалолазания  - Союзе международных альпинистских ассоциаций (UIAA), проходившем в Швейцарии 5 октября 2013 года
Годовое собрание Международной Федерации альпинизма и скалолазания - Союзе международных альпинистских ассоциаций (UIAA), проходившем в Швейцарии 5 октября 2013 года


Альпклуб Пакистана (являющийся высшим органом регулирования альпинистской деятельности в своей стране, являющийся по сути Федерацией альпинизма Пакистана) заявил о серьезном пересмотре и усилении Правительством страны вопросов связанных с безопасностью альпинистов и туристов, находящихся на территории страны.

Об этом заявил Мансур Хуссейн, президент Альпийского Клуба Пакистана (ACP) на годовом общем собрании 67 стран-членов Международной Федерации альпинизма и скалолазания - Союзе международных альпинистских ассоциаций (UIAA), проходившем в Швейцарии 5 октября 2013 года.

Это собрание было инициировано и организовано по случаю 150-и летия одно из старейших в мире альпклубов - Швейцарского альпинистского клуба (Club Alpin Suisse (CAS).
Более подробно о этом событии мы писали в статье: Один из старейших альпинистских клубов мира празднует свое 150-и летие.

Свое заседание представители международных Федераций начали с минуты молчания в память о убитых террористами альпинистов в июне 2013 года у Базового лагеря восьмитысячника Нангапарбат

минута молчания в память о погибших альпинистах у Базового лагеря Нангапарбат в июне 2013
минута молчания в память о погибших альпинистах у Базового лагеря Нангапарбат в июне 2013


Напомним, что ночью 23 июня у подножия горы Нанга-Парбат в Пакистане группа радикальных исламистов расстреляла 10 иностранных туристов, среди которых было трое украинцев – Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев.

В ходе заседания, президент UIAA попросил представителей делегации Пакистанского Альпклуба (Манзур Хуссейн (Manzoor Hussain) и Каррар Хайдрио(Karrar Haidriо) сделать заявление по поводу трагедии у Нангапарбат.
В этом заявлении, Пакистанский альпклуб подчеркнул, что все местное население провинций Гилгит-Балтистан и Читрал миролюбивое и дружелюбны к иностранным гостям страны, они воспринимают гостей своей страны как неотъемлимую часть их собственной культуры и традиций, и конечно же, местные власти опираются на иностранцев, как на существенный доход в бюджет региона.
Также, в докладе было отмечено, что в прошлом в этих регионах не происходило подобных инцидентов с альпинистами, и случай 2013 года стал вопиющей и беспрецедентной трагедией для всего мирового альпинизма.

представители Пакистанского альпклуба: Манзур Хуссейн (Manzoor Hussain) и Каррар Хайдрио(Karrar Haidriо)  делают офицальное заявление по безопасности
представители Пакистанского альпклуба: Манзур Хуссейн (Manzoor Hussain) и Каррар Хайдрио(Karrar Haidriо) делают офицальное заявление по безопасности


Также, представители Пакистанского альпклуба подробно остановили свое внимание на подробностях инцидента, отметив что 15-и террористам удалось беспрепятственно достичь Базового лагеря на отметке 4200 метров, пройдя без каких либо задержек от Каракорумского шоссе за два дня к лагерю альпинистов, где расстреляли 10 иностранных альпинистов и одного пакистанца.
Сражу же, на рассвете в Базовый лагерь Нангапарбат были стянуты силы военных подразделений Пакистана и разрешение инцидента перешло под контроль правительства Пакистана.

Напомним, что 30 октября пакистанская полиция арестовала 18 человек, подозреваемых в убийстве иностранных альпинистов, в том числе троих украинцев, у горы Нанга Парбат в июне 2013 года.

"Вся Пакистанская нация была в настоящем шоке от произошедшего, и правительство Пакистана приняло очень серьезные методы в поиске и аресте террористов" - отметил Manzoor Hussain

 Годовое собрание Международной Федерации альпинизма и скалолазания  - Союзе международных альпинистских ассоциаций (UIAA), проходившем в Швейцарии 5 октября 2013 года
Годовое собрание Международной Федерации альпинизма и скалолазания - Союзе международных альпинистских ассоциаций (UIAA), проходившем в Швейцарии 5 октября 2013 года


От имени правительства Пакистана и Альпклуба Пакистана Манзур Хуссейн и Каррар Хайдрио еще раз выразили глубокие сожаления и соболезнования семьям и близким погибших альпинистов.

В дальнейшем докладе, Манзур Хуссейн и Каррар Хайдрио заявили представителей международных Федераций, что правительство Пакистана пересмотрело свои планы обеспечения безопасности иностранцев на территории своей страны.
Одним из таких решений стало создание специальной Каракорумской полиции - военнизированных патрульных подразделений, целью которых будет патрулирование Каракорумского шоссе, и создание на нем специальных пропускных блок-постов.
Кроме того, все участники экспедиций как в альпинизме, так и в горном туризме должны будет проходить регистрацию в местных, Федеральных органах власти.

Полиция Пакистана будет задействована в постоянных проверках подходов к популярным среди иностранцев горным долинам и маршрутам ведущим к Базовым лагерям альпинистов.

Кроме того, постоянные полицейские посты планируют построить вблизи Базовых лагерей как со стороны Диамир, так и с Рупальской стороны восьмитысячника НангаПарбат.

Но, несмотря на эти принимаемые меры, представители Пакистанского альпклуба призвали членов Федерации UIAA поддержать Пакистан в решении этого вопроса, особенно в 2014 году, когда Пакистан будет праздновать 60-и летние первого покорения восьмитысячника К2 .


Итак, чуть более подробней о мерах, принимаемым Правительством Пакистана о обеспечении безопасности иностранных туристов на своей территории

  1. Регистрация и несудимость всех участников международных экспедиций

    Полицией Пакистана будут проводиться проверки и выдаваться разрешения для получения допуска на участие в международных экспедициях пакистанских граждан, работающих гидами, туроператорами и высотными носильщиками.
    Эта проверка будет проводиться полицией каждого региона страны. Данные меры позволят предотвратить вторжение экстремистских элементов в бизнес-туризм.

  2. Доступ в горные районы

    В подавляющем большинстве случаев допуск к горным районам страны осуществляется по шоссе из Исламабада в города Чилас, Гилгит, Скарду и Читрал, откуда путешественники направляются к своим Базовым лагерям.
    В качестве основного приоритета продвижения на этом этапе экспедиций также используются и внутренние авиарейсы.
    Тем не менее, правительством Пакистана предпринимаются меры по усилению мер безопасности на основных дорогах, ведущих в горные районы, которые посещают иностранные туристы.
    Так, сейчас создаются специальные военизированные полицейские отряды, которые будет патрулировать дороги, а также, будет созданы специальные пропускные блок-посты, кроме того, вводится усиленный режим проверки регулярных перевозчиков на этих дорогах

  3. Места временного проживания

    На жилье в городах Чилас, Гилгит, Скарду, Читарл и других районах, которые посещают иностранцы сейчас уже составлена база данных с полными сведениями как о орендаторах, так и о характеристиках арендуемых помещений. на весь альпинистский и треккинговый сезон полицией будут собираться сведения о постояльцах этих гостинниц, мотелей и хостелов.

  4. Доступ к долинами, ведущими в горные районы

    Как показал трагический инцидент у Нангапарбат, террористы смогли свободно достичь базовых лагерей альпинистов. Поэтому организация специальных мер по охране подступов к долинам имеет большое значение для безопасности посещающих эти регионы иностранцев.
    Эти меры будут включать в себя как полицейские проверки местности, так и прослушивание всех сообщений, передаваемых по рации людей, находящихся на подходах к Базовым лагерям, с целью своевременно реагирования на нештатную ситуацию.
    В некоторых случаях: у базовых лагерей со стороны Диамир и с Рупальской стороны восьмитысячника Нангапарбат будут созданы стационарные полицейские блок-посты.



Также, отметим, что на данном заседании рассматривался вопрос о утверждении шести пиков высотой выше 8000 метров в качестве самостоятельных горных вершин.
Более подробней о результатах этого заседания читайте в нашей статье: Открытие шести новых гор - восьмитысячников в Гималаях откладывается...



Теги: пакистан, безопасность в Пакистане, безопасность альпинистов, альпинизм в Пакистане
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ