Один из старейших альпинистских клубов мира празднует свое 150-и летие

Основанный в 1863 году, свое 150-и летие в 2013 году празднует Швейцарский альпинистский клуб (Club Alpin Suisse (CAS) .

Руководство Швейцарского альпклуба в 1893 году
Руководство Швейцарского альпклуба в 1893 году


Этот альпийский клуб считается третьим старейшим альпклубом в мире, старше его всего лишь на несколько лет только два клуба:

- Австрийский Austrian Alpine Club, основанный в 1862 году (Österreichischer Alpenverein (OAV) и
- Английский Alpine Club - первый альпинистский клуб в мире. Он был основан в Лондоне в 1857 году .

На сегодняшний день Швейцарский альклуб содержит более 150 горных хижин в Альпах в которых каждый год останавливаются около 300000 туристов.
Кроме того, на сегодняшний день в составе Швейцарского альпклуба числятся 140000 человек.

горная хижина Grünhorn. Фото 1879 года
горная хижина Grünhorn. Фото 1879 года


Зарождение альпклуба

На заре альпинизма, в далеком 1863 году, большинство из альпийских вершин еще не были никем покорены, более того, большинство из них были даже в не досягаемости альпинистов того времени.
Альпинизм 19 века был настоящим приключением с совершенно непредсказуемым результатом таких походов. В 1963 году многие из горных вершин даже не имели своих собственных названий, и только совсем недавно было дано имя высочайшей вершине Швейцарии - "Pointe Dufour" ( расположенный в Пеннинских Альпах). Он назван в честь Гийома-Анри Дюфура (фр. Guillaume-Henri Dufour), швейцарского инженера и полководца. Вершина была названа его именем после успешного завершения работы над серией военных топографических карт Швейцарии, под руководством генерала Дюфура.
Первое восхождение осуществлено 1 августа 1855 года под руководством Charles Hudson англичанами: John Birbeck, Edward Stephenson, Christopher Smyth, James G. Smyth с помощью гидов Matthäus Zumtaugwald, Johannes Zumtaugwald (из Цермата) и Ulrich Lauener (из Лаутербруннена).

горная хижина Weisshorn. Фото 1890-1900 годов
горная хижина Weisshorn. Фото 1890-1900 годов


Первый толчек к основанию Швейцарского альпклуба дал Рудольф Теодор Симлер (Rudolf Theodor Simler) - химик из Берна, который в 1862 году написал первый циркуляр для своих "горных друзей". В этом письме Рудольф выразил возмущение тем, что жителям Швейцарии, которые хотят посетить горы приходится искать информацию о маршрутах в путеводителях написанных на английском языке.

"Такая ситуация очень неудобна, и даже в некотором роде позорна" - писал Рудольф.

Кроме того, Рудольф в этом циркуляре, обращал внимание на то что необходимо основать свою собственную альпинистскую ассоциацию по примеру уже созданных Английской и Австрийской...

восхождение на Lobhörner. Фото 1910 г
восхождение на Lobhörner. Фото 1910 г


Таким образом, в 1963 году был основан первый Швейцарский альпинистский клуб, первое заседание которого прошло в помещении буфета железнодорожной станции Olten (SO). Кроме Рудольфа Теодора Симлера членами альпклуба стали 34 альпиниста, и для всех них родным языком был немецкий.

восхождение на Wildstrubel. Фото 1946 г
восхождение на Wildstrubel. Фото 1946 г


Первые годы жизни Швейцарского альпклуба были связана с множеством ограничений, прежде всего это касалось запрета участия в альпклубе женщин, и этот запрет привел к тому, что в 1907 году в Швейцарии был основан первый женский альпинистский клуб.
И лишь в 1980 году произошло слияние этих двух старейших в Швейцарии альпинистских организаций.
А к сегодняшнему дню уже треть членов Швейцарского альпклуба составляют женщины.

Сразу же после основания Швейцарского альпклуба, первой из задач которые стали перед альпинистами было создание подробных топографических карт Швейцарских Альп и квалифицированная подготовка и обучение горных гидов, а также строительство горных хижин.

Уже на сегодняшний день Швейцарский альпклуб содержит 152 горные хижины, принимающие каждый год около 300 000 туристов.

Сегодня основной проблемой для Швейцарского альпинистского клуба стоит задача выбора пути дальнейшего развития: или продолжать работу начатую ее основателями 150 лет назад - это работа по облегчению доступа к вершинам Альп или направить свою деятельность на сохранение и восстановление природных ресурсов в Альпах.
Восхождение на Beichtgrat. Фото  1890/1900 годов
Восхождение на Beichtgrat. Фото 1890/1900 годов


Так, сегодняшний президент Швейцарского альпклуба Фрэнк Урс Мюллер (Frank-Urs Müller) отметил в своей книге, что решение этой задачи должно иметь наивысший приоритет в деятельности сегодняшнего альпклуба.

горная хижина на Mont Rose
горная хижина на Mont Rose


горная хижина Швейцарского альпинистского клуба
горная хижина Швейцарского альпинистского клуба



Теги: Фрэнк Урс Мюллер, Frank-Urs Müller, Швейцарский альпинистский клуб, Club Alpin Suisse, CAS
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ