К 60-и летию первого покорения вершины К2. Планы Пакистанской экспедиции на 2014 год

 K2 (Чогори) - одна из самых опасных вершин в мире
K2 (Чогори) - одна из самых опасных вершин в мире



2014 год станет важной вехой в истории празднования годовщины альпинизма: 31 июля исполнится ровно шестьдесят лет с момента первого восхождения на одну из самых опасных и высочайших вершин мира - К2 (Чогори).

K2 (Чогори) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире. Самый северный восьмитысячник мира. Расположена в хребте Балторо на границе Кашмира. Эта вершина со своей высотой в 8611 метров лишь на 237 метров ниже Эвереста, но при этом К2 имеет репутацию одного из самого смертоносного пика в мире, что подтверждается статистикой восхождений.
К примеру, если брать Эверест, то на каждые 100 альпинистов, которые взошли на вершину мира приходится четыре смертельных случая, в то время как для К2 на каждые 100 человек приходится 29 смертельных случая.
К тому же по сравнению с Эверестом, на вершине которого стояли более чем 5600 альпинистов за всю его альпинистскую историю, на вершине К2 побывали лишь 306 человек.
По опасности гора К2 занимает второе место среди восьмитысячников после Аннапурны, коэффициент смертности на К2 составляет 25%. Ни одна из попыток восхождения на К2 зимой не увенчалась успехом.


Чогори была обнаружена европейской экспедицией в 1856 году. Гора была обозначена «К2» как вторая вершина Каракорума. Вершины, обозначенные К1, К3, К4 и К5 были впоследствии переименованы и в настоящее время называются Машербрум, Броуд-пик, Гашербрум II и Гашербрум I соответственно. К2 имела в то время своё название, однако оно было неизвестно европейцам. Исторически сложилось так, что наиболее известным в Европе осталось техническое название К2. В России до 1950-х годов гора подписывалась на картах как Годуин-Остен, а потом — Чогори.
Первая попытка восхождения была совершена в 1902 году Оскаром Экенштейном и Алистером Кроули, однако закончилась неудачно. Первой достигла вершины К2 итальянская экспедиция 1954 года под руководством Ардито Дезио (Ardito Desio). 31 июля итальянские альпинисты Лино Лачеделли (Lino Lacedelli) и Акилле Компаньони (Achille Compagnoni) первыми поднялись на вершину К2.

В память о этой годовщине и в знак дружбы между итальянскими и пакистанскими альпинистами, Агостино Да Поленза (Agostino Da Polenza) объявил о планах в 2014 году организовать специальную экспедицию к вершине К2, ее отличительной чертой будет тот факт, что именно пакистанские альпинисты должны будут ступить на вершину этой величайшей горы, в то время как итальянские альпинисты и горные гиды будут оставаться "за кулисами" этого события.

"Я полагаю что эта экспедиция - важное событие, которое позволит сохранить память о итальянских и пакистанских альпинистах прошлых лет и обозначить это великое достижение альпинизма не только как культурным но и научным событием " - сказал Da Polenza - " Эта идея родилась летом 2013 года в итальянской экспедиции на леднике Балторо, после нашей встречи с группой пакистанских альпинистов, которые успешно взошли на вершину Броуд Пик. Именно они и будут главными героями экспедиции на К2 в следующем году"

K2 (Чогори)  - одна из самых опасных вершин в мире
K2 (Чогори) - одна из самых опасных вершин в мире


" Мы подумали, что на этот раз было бы неплохо, если Италия поддержит экспедицию, членами которой выступят только лишь пакистанские альпинисты" - сказал Da Polenza - "Эта экспедиция, даст Пакистану шанс, после 60 лет истории восхождения на К2, иметь свою собственную группу альпинистов на этой вершине. Это событие станет ключевым в праздновании исторического дня, который произошел 31 июля 1954 года "

По словам Da Polenza эту экспедицию организуют: итальянский научный центр EvK2Cnr, Международный университет Каракорума (КИУ) под патронажем итальянского посольства в Пакистане.

Теги: K2, Чогори, восхождение на К2, 60 лет первого покорения К2, восхождение на Чогори
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ