Соревнования "Arco Rock Master" 2013 года выиграли испанец Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque) и словенка Мина Маркович (Mina Markovic)

 "Arco Rock Master" 2013
"Arco Rock Master" 2013


7 сентября, в итальянском городе Арко (Arco) в рамках крупнейшего международного фестиваля "Arco Rock Master" 2013, наряду с IV этапом Кубка Мира по скалолазанию 2013 года в дисциплине скорость, проходили старты на приз Rock Master в дисциплине сложность.

Сегодня, 8 сентября пройдут финальные старты в дисциплине боулдеринг

Вечером, в 21:00 начались финальные старты в дисциплине сложность; заполненный до отказа стадион перед скалолазным стендом в Арко наглядно демонстрировал популярность фестиваля Rock Master и ожидание зрителей было не напрасным, сразу же с первых минут финальные старты обозначились захватывающим действом: на большом экране перед стендом демонстрировался видеоролик, посвященный Тито Траверса, и также само как и на детских стартах "Rock Junior" неделю назад (напомним, что на этих стартах харьковчанин Илья Бахмет-Смоленский занял итоговое пятое место) весь стадион погрузился в тишину, а после окончания трансляции - взорвался аплодисментами, обозначая момент прощания с юным чемпионом, которого уже нет с нами.
А после этого начались соревнования....

Мужчины и женщины соревновались одновременно на разных частях скалолазного стенда, соответственно с различными уровнями сложности трасс.
У мужчин топовый участок венчало огромное нависание, самый сложный участок трассы. Но, как оказалось, дойти до топа суждено было не всем, проблемой для многих именитых спортсменов стали уже первые "небольшие" нависания на маршруте.

скалолазный стенд соревнований Arco Rock Master
скалолазный стенд соревнований Arco Rock Master


Так, норвежский чемпион Магнус Мидтбо (Magnus Midtboe) сорвался с первого же нависания, Stefano Ghisolfi, стартовавший следом за ним, смог пройти значительно дальше норвежца, однако, неожиданно сорвавшаяся с зацепа рука не позволила Стефано дойти до последнего нависания.
Австрийский чемпион Якоб Шуберт смог преодолеть, хоть и не без труда, все проблемы до последнего нависания, на котором он срывается. К этому моменту Якоб, несмотря на то что он не долез до топа, все еще находится на первом месте, поскольку другие его соперники: россиянин Дмитрий Факирьянов (ставшим настоящим открытием соревнований) и японец Сати Амма сорвались с отметок гораздо ниже Якоба.

Австрийский спортсмен Якоб Шуберт (Jakob Schubert) на соревнованиях "Arco Rock Master" 2013
Австрийский спортсмен Якоб Шуберт (Jakob Schubert) на соревнованиях "Arco Rock Master" 2013


В это время все внимание зрителей переключилось на левый стенд, где пришло время для женских стартов в дисциплине сложность. Как обычно, на финальные старты спортсменки выходили в обратном порядке по сравнению с полуфинальным раундом.
Так Jenny Lavarda смогла пройти достаточно далеко, но сорвалась на правом ребре недалеко от топа. Открытием женской части соревнований стала француженка Mathilde Becerra, которая в неимоверной борьбе смогла пройти дальше чем Дженни, прежде чем сорваться с маршрута. Но настоящий сюрприз преподнесла россиянка Динара Фахритдинова, начав старт очень уверенно, она с легкостью преодолела и обошла проблемы, на которых срывались ее соперницы, казалось что дойти до топа не составит труда, однако, к сожалению Динара сорвалась в последних перехватах от топа.
И не успели зрители полностью понять что же произошло, как на старт вышла ее товарищ по команде - Евгения Маламид, которая также, с легкостью, демонстрируя силу чемпионки, стала продвигаться через все проблемы вверх к топу. Но, к удивлению зрителей, несмотря на ее стиль, Евгения сорвалась с того же самого места как и Динара.
Следующей на старт вышла австрийка Katharina Posch, но она сорвалась гораздо ниже своих соперниц, и не смогла составить им конкуренцию.
И только теперь пришло время для момента истины. На старт вышла японка Акийо Ногучи (Akiyo Noguchi), которая в предварительных стартах заняла третье место. И как настоящая чемпионка она продемонстрировала что для нее нет никаких препятствий на этой трассе, ее прохождение было легким, хотя и долгими промежуточными остановками для обдумывания маршрута, и казалось она сможет дойти до топа, однако и Акийо стала "жертвой" последнего нависания, сорвавшись также с того же участки где остановились россиянки.

Корейская спортсменка Джейн Ким (Jain Kim). на соревнованиях "Arco Rock Master" 2013
Корейская спортсменка Джейн Ким (Jain Kim). на соревнованиях "Arco Rock Master" 2013


И теперь на сцену выходит знаменитая словенка Мина Маркович (Mina Markovic), и зрители не сомневаются, что если кто и сможет дойти до топа, то это только она. Мина поднимается уверенно и сильно, обходя точки срыва своих конкуренток одну за другой.... казалось что топ в ее руках, однако, неожиданно, Мина срывается с самой последней зацепки.... но несмотря на неудачу, результат Мины в этот момент самый большой среди ее соперниц.
И последней участницей на сцену вышла корейская спортсменка Джейн Ким (Jain Kim). Своим восхождением она заставляет понервничать Мину Маркович, поскольку также как и она, обходит с легкостью все проблемы, но лишь в одном зацепе до места срыва Мины, Джейн также теряет сцепление с зацепом и срывается....

Тем самым делая Мину Маркович чемпионкой соревнований!
К слову сказать, Мина Маркович, кроме победы в соревнованиях "Arco Rock Master" 2013, выиграла за день до этого приз "La Sportiva Competition Award" на церемонии Arco Rock Legends 2013!

 Мина Маркович (Mina Markovic). - победительница соревнований "Arco Rock Master" 2013
Мина Маркович (Mina Markovic). - победительница соревнований "Arco Rock Master" 2013




Но на этом скалолазный вечер еще не закончился, зрителей ждала развязка в мужских стартах, где наивысшую отметку пролаза показал на этот момент австриец Якоб Шуберт, сорвавшись на последнем огромном нависании.
Словенец Domen Skofic также смог пробиться далеко по трассе, но сорвался чуть ниже отметки Якоба.
Канадец Шон МакКолл (Sean McColl) падает с еще более низкой отметки.
Теперь зрители понимают, что есть лишь один участник, в силах которого показать всем что же находиться за этими "Геркулесовыми столпами" - огромным финальным нависанием, и это испанский чемпион - Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque) , этот спортсмен привык к преодолению "невозможных" сложностей в спортивном скалолазании.

И Рамон не обманул ожидания зрителей, хотя его прохождение в определенные моменты вызывало замирание сердца, когда казалось что вот-вот произойдет срыв, но несмотря на сложное преодоление всех проблем трассы, именно Рамону, единственному из участников соревнований удается достичь топа, тем самым став победителем мужских стартов!

Это уже седьмая победа испанского скалолаза на соревнованиях "Arco Rock Master" - абсолютный рекорд соревнований!

 Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque)   - победитель соревнований  "Arco Rock Master" 2013
Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque) - победитель соревнований "Arco Rock Master" 2013





Результаты соревнований:



RankNameNationafterWorkonSight
1Julian PuigblanqueRamón ESPTop54+
2SchubertJakobAUT4436+
3SkoficDomenSLO34+44+
4McCollSeanCAN31+45+
5FakiryanovDmitryRUS30+37
6AMMASachiJPN3036+
7GhisolfiStefanoITA2831+
8MidtboeMagnusNOR23+31+
9VettorataFrancescoITA31
10BecanKlemenSLO21
10LechnerMarioAUT21



Мужской подиум соревнований "Arco Rock Master" 2013
Мужской подиум соревнований "Arco Rock Master" 2013




RankNameNationafterWorkonSight
1MarkovicMinaSLO54+48+
2KimJainKOR53+49+
3NoguchiAkiyoJPN51+41+
4FakhritdinovaDinaraRUS51+37+
5MalamidEvgeniaRUS51+37
6PoschKatharinaAUT39+39
7BecerraMathildeFRA33+26+
8LavardaJennyITA30+19+
9JanicotHélèneFRA18+
9VidmarMajaSLO18+
11OTARisaJPN13+


Женский подиум соревнований "Arco Rock Master" 2013
Женский подиум соревнований "Arco Rock Master" 2013



по материалам http://www.rockmasterfestival.com/

Теги: Rock Master, Arco Rock Master 2013, Arco Rock Legends 2013, KID'S ROCK, FAMILY ROCK, Rock Junior 2013
Автор: Редакция 4spotr.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ