Два американских альпиниста открыли три новых маршрута в Гималаях

Осенью минувшего года пара американских альпинистов: Ник Мирхашеми ( Nik Mirhashemi) и Марк Пуглис (Mark Pugliese) прошли два потенциально новых маршрута и один однозначно подтвержденный как новый маршрут на три различные вершины в Гималаях.

Экспедиция Ника и Марка началась 10 октября с столицы Непала Катманду, однако перед началом активной фазы экспедиции, американцы провели в столице не менее недели прежде чем полностью закончили проволочки с получением пермитов.
Первой остановкой команды стала деревня На, что являлась своего рода центром их путешествия.

"Спустя несколько акклиматизационных выходов и довольно веселого боулдеринга на местных валунах мы установили базовый лагерь у подножия горы Ялунг Ри (Yalung Ri) на отметке 4800 метров. Эта вершина одна из наиболее популярных среди туристов в Непале." - отметил Ник.
На следующий день, 23 октября, пара поднялась по маршруту, который они считают новым, на вершину Ялунг-Ри.

боулдеринг у Базового лагеря Ялунг-Ри
боулдеринг у Базового лагеря Ялунг-Ри


"Мы прошли несколько снежных плит по микстовым участкам сложности М4 по Северной стороне горы, а затем, обойдя штопором восточный хребет мы вышил к южной стороне, после неудачной попытки взойти к Западному хребту. Отсюда скальный участок категории сложности 5 привел нас к крошечной скалистой вершине" - говорит Ник.

Именно в это мгновения альпинисты поняли что оказались не на главной вершине Ялунг-Ри, судя по всему они поднялись на пик к северу от главной вершины, который известен под именем Норбу Пик (Norbu Peak, 5634 м).
Спуск прошел по пути подъема. Свой маршрут команда назвала Wrong Way Bud (5.6 M4, 500 м).

маршрут Wrong Way Bud (5.6 M4, 500 м).
маршрут Wrong Way Bud (5.6 M4, 500 м).


Спустя два дня отдыха альпинисты вернулись в деревню На, откуда перешли к Западной стене горы Чугимаго Северная (Chugimago North, 5945 м) где на леднике Ялунг установили свой новый базовый лагерь.
28 октября Ник и Марк поднялись по крутым скальным и микстовым участкам сложности М4 на Северо-Западном ребре, выше на маршруте они вышли к Северному хребту.
"К сожалению, очень сложные и опасные предвершинные участки помешали нам выйти к истинной вершине горы, и мы вынуждены были остановиться в 100 метрах от нее. На спуск мы пошли по Северной стороне, где в темноте спускались по 800 метровой скальной стене к базовому лагерю" - сказал Ник.

Свой маршрут они назвали Witness the Sickness (M4 AI4, 75 градусов, 500 м).

маршрут  Witness the Sickness (M4 AI4, 75 градусов, 500 м).
маршрут Witness the Sickness (M4 AI4, 75 градусов, 500 м).


В 100 метрах от истинной вершины на маршруте Чугимаго Северная (Chugimago North, 5945 м)  Witness the Sickness (M4 AI4, 75 градусов, 500 м).
В 100 метрах от истинной вершины на маршруте Чугимаго Северная (Chugimago North, 5945 м) Witness the Sickness (M4 AI4, 75 градусов, 500 м).


Спустя еще два дня отдыха в деревне На, команда подошла к Западной стене горы Чукума Го (Chukyma Go, 6259 м). На следующий день, 1 ноября, они начали восхождение по линии правее от Словенского маршрута 2014 года (M4 90 градусов 900 м) и правее от главного скального бастиона.

"Нижний участок маршрута состоял из снежного крутого участка с уклоном в 70 градусов и несколькими небольшими участками сложности, большинство из которых мы прошли соло. Траверс на левую сторону привел нас к основанию 300 метрового бастиона и мы поднялись на него в шесть веревок с ключом в AI5 M6 с одним ужасным участком в 80-90 градусов снежной стены.
На Северный гребень мы вышли уже в темноте, здесь мы установили бивуак на отметке 6100 метров рядом с характерным жандармом, и пережили долгую холодную ночь.
Как только взошло солнце, мы продолжили восхождение по Северному хребту на вершину"
- сказал Ник.

Спустя восемь дюльферов команда спустилась к базовому лагерю и уже в тот-же вечер были снова в деревне На.

Этот маршрут они назвали Mixed Emotions (M6 AI5, 80 градусов, 900м).

маршрут Mixed Emotions (M6 AI5, 80 градусов, 900м).
маршрут Mixed Emotions (M6 AI5, 80 градусов, 900м).


Перепечатка материала на другие ресурсы возможна только с разрешения администрации сайта!

Теги: Ник Мирхашеми, Nik Mirhashemi, Марк Пуглис, Mark Pugliese, альпинизм, Ялунг Ри, Yalung Ri, Wrong Way Bud, Норбу Пик, Norbu Peak, Чугимаго Северная, Chugimago North, Witness the Sickness, Чукума Го, Chukyma Go, Mixed Emotions
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.alpinist.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ