Альпинисты впервые в истории прошли Западную стену горы Чукума Го ( 6259 м) в Непале

Западная стена горы Чукума Го (6259 м) в Непале. Новый маршрут Kastelic-Hennessey
Западная стена горы Чукума Го (6259 м) в Непале. Новый маршрут Kastelic-Hennessey


Альпинисты из Словении - Домен Кастелик (Domen Kastelic) и США - Сэм Хеннеси (Sam Hennessey) осенью 2014 года совершили первопрохождение Западной стены горы Чукума Го (Chukyma Go, 6259 м) в Непале.

Этот проект родился еще в прошлом году, во время экспедиции словенских альпинистов в долину Ролвалинг, когда была впервые пройдена Южная стена горы Канг Начуго (Kang Nachugo, 6.735 м)

В этот раз своим напарником Домен выбрал американского альпиниста Сэма Хеннеси. Свою линию на стене альпинисты определили уже когда установили базовый лагерь

Прибыв в долину Ролвалинг, альпинисты наняли в команду нескольких местных шерп в качестве носильщиков, которые сопровождали их к деревне На Гаон, последней перед горным массивом.

Перед этим, при выдаче пермита на восхождение, власти Непала подтвердили что эта гора еще не была никем покорена, поскольку она была открыта для посещения иностранцами лишь в этом году.
Однако, сам Домен смог найти информацию и краткий отчет о восхождении на эту вершину единственной за все время англо-непальской экспедиции в 1952 году.
При этом Западная стена оставалась непокоренной.

Домен Кастелик (Domen Kastelic) и Сэм Хеннеси (Sam Hennessey)
Домен Кастелик (Domen Kastelic) и Сэм Хеннеси (Sam Hennessey)


После установки базового лагеря альпинисты провели трехдневную акклиматизацию, поднявшись на вершину горы Ялунг Ри ( Yalung Ri) высотой 5630 метров.

В целом перед штурмом своего маршрута команда провела в базовом лагере 14 дней, занимаясь акклиматизацией и ожидая более благоприятное погодное окно.

Передовой базовый лагерь альпинисты разбили на леднике у самого основания Западной стены.
На Западной стене Чукума Го в нижних участках маршрута было очень много снега, в котором альпинисты временами проваливались по пояс, а со временем склон стены начал выростать до практически вертикальных углов, на которых снег уже чередовался с ледовыми участками. В предвершинной, более пологой зоне альпинистам пришлось снова преодолевать снежные поля.
Подойдя практически к вершине, после целого дня восхождения, команда установила высотный лагерь в 150 метрах от вершины, отложив штурм горы на следующий день

Не смотря на кажущееся небольшое расстояние до вершины от лагеря, альпинистам потребовалось 3 часа что бы преодолеть этот путь (из-за большого количества снега).

После восхождения на вершину альпинисты спустились к ночи в базовый лагерь.

Следующие дни команда провела в ожидании еще одного погодного окна, однако непогода затянулась - в Непал пришел ужасный циклон Худхуд, принесший много горя в регион Аннапурна.
Узнав о трагедии у Аннапурны, альпинисты решили не рисковать и прекратить экспедицию, не смотря на то, что их планы в целом не заканчивались и команда планировала пройти еще один маршрут


Итоги экспедиции:

  • Непал, Rolwaling, Chokyma Go (6259 м)
  • Маршрут Kastelic-Hennessey, первый на Западной стене горы
  • Категория трудности: M4 90 ° / 60 ° -80 °, 900 м
  • Время прохождения: 11-12 октября 2014



Теги: Домен Кастелик, Domen Kastelic, Сэм Хеннеси, Sam Hennessey, Западная стена горы Чукума Го, Chukyma Go, Chukyima Go West Face, Kastelic-Hennessey route
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altamania.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ