Возраст и физическая недостаточность: еще одна статистика Эвереста

Эверест, южное седло, фото 2003 года
Эверест, южное седло, фото 2003 года


В свете очередных планируемых поправок в правила восхождения на Гималайские вершины, которые были рекомендованы департаментом туризма Непала, представим еще одну статистику покорителей высочайшей вершины мира - Эвереста.

Зачастую, все знакомы с статистикой восхождений по стандартным маршрутам, реже приводится статистика о восхождениях на редкопосещаемые маршруты и еще реже появляется статистика о восхождении альпинистов с ограниченными физическими возможностями или о альпинистах в слишком юном или слишком пожилым возрастом.

А поскольку правительство Непала снова планирует рассмотреть возможность ограничения восхождения для людей возраст которых младше 18 и старше 75 лет а также людей с ограниченными физическими возможностями, вполне уместно взглянуть на эту статистику.

К слову сказать, что этот запрет правительство Непала планирует ввести под предлогом уменьшения рисков для самих альпинистов, хотя с другой стороны наибольшая опасность исходит от неопытных альпинистов и халатных туроператоров.

Итак, давайте взглянем на статистику:

СтранаАльпинисты в возрасте до 18 летАльпинисты в возрасте более 75 летВсего восхожденийпроцент
Непал20344210,5%
Тибет6025800,2%


До сих пор ни один альпинист моложе 18 или старше 75 лет не погиб на Эвересте (учитывая оба стандартных маршрута как с Непала так и с Тибета )

Напомним, что самым молодым альпинистом поднявшимся на вершину Эвереста является американец Джордан Ромеро (Jordan Romero) , который 22 мая 2010 года в возрасте 13 лет успешно совершил восхождение.

Самым пожилым альпинистом является японец Юичиро Миура (Yuichiro Miura), который 23 мая 2013 года в возрасте 80 лет успешно совершил восхождение


Что же касательно инвалидов, то гималайская статистика упоминает лишь 2 смертельных случая: в 2014 году на Эвересте погиб шерпа Пур Йемба (Phur Yemba Sherpa) а в 2006 году Томас Вебер (Thomas Weber)

Инвалиды на ЭверестеУспешных восхожденийСмертельные случаи
28112


Теги: Эверест, альпинизм, Everest, статистика Эвереста
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.alanarnette.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ