Билл Берк идет к горе, названной в его честь, но которая еще ни разу не была покорена альпинистами

Билл Берк (Bill Burke)
Билл Берк (Bill Burke)


Он был в Непале 8 раз за последние 8 лет.
Он 6 раз пытался подняться на вершину Эвереста, и дважды успешно: в возрасте 67 лет по Южной стороне (в 2009 году) и в 2014 году в возрасте 72 лет! по северной стороне.

Подробней о этом восхождении читайте в нашей статье: НА ВЕРШИНУ ЭВЕРЕСТА В 72 ГОДА!

Он женат на 53 летней Шарон и проживает с семьей в Коста-Меса, Калифорния; любит мексиканскую еду и говорит, что прочитал пожалуй все книги о Второй Мировой Войне.
Большинство его детей и внуков живут рядом с ним, создавая постоянно многочисленные семейные торжества.

Мы расспросили знаменитого американского альпиниста Билла Берка (Bill Burke) на прошлой неделе, когда он прибыл в Непал для своей очередной, амбициозной задачи.

На этот раз Билл планирует подняться на вершину непальской горы Берк-Канг (Burke-Khang) высотой 6742 метра.

Берк-Канг (Burke-Khang) высотой 6742 метра
Берк-Канг (Burke-Khang) высотой 6742 метра


Примечательно, что эта вершина была названа как раз в честь Билла Берка, но до сих пор на ее вершину не поднимался ни один человек!

Непал недавно открыл для альпинистов 104 новые горные вершины, и одна из них, Берк-Канг (Burke-Khang), была названа в Вашу честь. Почему?

Это огромная честь для меня; решение правительства Непала о наименовании горы в мою честь стало для меня полной неожиданностью.
Эта гора была названа в мою честь 21 мая 2014 года (за 4 дня до того как я поднялся на вершину Эвереста с Северной стороны).
Тогда я ничего не знал о этом, только лишь спустя несколько месяцев, будучи уже дома, в Калифорнии я узнал о решении правительства Непала. Честно говоря я даже никогда не давал повода для такого щедрого дарования

От Редакции:

На самом деле Берк проводил большую благотворительную работу в Непале, среди шерп и ежегодно помогал организовывать праздник Эвереста, отмечаемый 29 мая. Скорей всего именно за эти заслуги Непал и назвал в честь Берка горную вершину


Это будет первое в истории восхождение на эту вершину. Вы чувствовали подобное волнение когда поднимались на Эверест?

Моя первая попытка подняться на Эверест была в 2007 году, и это было моим первым восхождением на большие горы; это было неимоверно захватывающее приключение, потому что это была легендарная гора, все было вновь и многое было даже страшным.

Но гора Берк-Ханг поднимает мое волнение на новый уровень, поскольку на эту вершину еще никто никогда ранее не поднимался. Тайна, окружающая эту вершину - это и есть ее наибольшей привлекательностью.
Кроме того, исходя из моей апрельской разведки горы, когда мне довелось облететь ее на вертолете, я понял что восхождение на вершину не будет легкой прогулкой, я заметил значительные альпинистские трудности: техничные участки и множество больших ледовых трещин; нависающие сераки, лавины, бергшрунды. К тому же мне придется искать наиболее логичный и легкий путь к вершине.

Конечно, я ожидал что придется подниматься на большую высоту, но думаю, что это может быть даже сложнее чем Эверест. К тому же я рад что поднимаюсь на вершину осенью - ведь это моя первая осенняя экспедиция в Непале

В целом, в 2015 году осенние экспедиции в Гималаях прошли не так уж и хорошо, и многие команды отказались от восхождений из-за плохой погоды, сложных склонов, лавинной опасности.
Мы в нашей экспедиции надеемся на более благополучную погоду и меньшее количество снега на склоне горы.
Одно могу сказать точно: Это большая гора, которая так просто не подпустит нас к вершине.

Билл Берк (Bill Burke)
Билл Берк (Bill Burke)


Ваш треккинг будет проходить мимо живописного горного озера Гокио , описываемого шерпами как "райское место". Вы бывали в этом регионе ранее?

Нет, я никогда ранее не бывал в этом регионе, и это дополнительный элемент волнения в моей экспедиции

Расскажите о Вашей стратегии восхождения

Я нанял несколько шерп, которые провели предварительную разведку склонов горы, они сказали что гора совсем не подходит для скального лазания: она вертикальная и технически сложная. Затем я связался с моим лучшим другом Гарретом Мэдисоном, который владеет и управляет компанией Madison Mountaineering в Сиэтле и считается одним из самых опытных Гималайских гидов в США.

Гаррет тщательно изучил гору по снимкам и картам на Google Earth и посоветовал мне самый безопасный маршрут восхождения. В апреле я провел еще и вертолетную разведку и действительно, маршрут, который советовал Гаррет оказался наиболее логичным

Планируемый маршрут на Берк-Канг (Burke-Khang) высотой 6742 метра
Планируемый маршрут на Берк-Канг (Burke-Khang) высотой 6742 метра


Кто принимает участи е в Вашей команде?

Мне посчастливилось собрать в команду опытнейших альпинистов и очень близких мне друзей. Это делает мое путешествие еще более увлекательным.
Экспедицией будет руководить Гаррет, в паре с Сидом Паттисоном - опытнейшим ледолазом, они поведут к вершине шестерых альпинистов, возраст которых от 57 до 73 лет. Также в команде - 4 опытных горных туриста, которые будут составлять поддержку в базовом лагере.

А сколько шерп участвуют в экспедиции?

У нас будет 6 шерп, повар и около 2500 метров веревки, которые шерпы будут провешивать на маршруте

Вы не считаете себя слишком старым для такого восхождения? Недавно Непал предложил ограничить возраст альпинистов на Эвересте 75 годами, а Вы, по праву считаетесь самым старым альпинистом в мире, кто взошел на Эверест с двух его сторон (восхождения проводились в возрасте более 65 лет!) Как Вы относитесь к такому ограничению?

В 2010 году Китайские власти установили подобные ограничения, однако до сих пор они так и не реализованы на практике. Если же Непал и введет эти ограничения, то я думаю, они также не будут выполняться в полной мере. Я не поддерживаю произвольное ограничение возрастных категорий на Эвересте, особенно в отношении верхнего предела; но конечно, я говорю это предвзято.

Билл Берк (Bill Burke)
Билл Берк (Bill Burke)


Вы начали заниматься альпинизмом когда Вам исполнилось 59 лет?

Будучи еще в 60 летнем возрасте, я занимался стрессовой юридической международной практикой; и понял, что мне нужно какое-то хобби, я же понимал что пенсия неумолимо приближается. После того как я попробовал рыбалку, гольф, теннис и боулинг, я понял, что лучше всего мне подходит альпинизм.

Вы поднялись на Денали, а затем на Эверест, на который Вы потратили 6 попыток и дважды поднялись на нее. В то время как большинство людей, заканчивая работу уходят на тихую пенсию, Вы развернулись на все 180 градусов и пришли к альпинизму, тренируясь по 6 дней в неделю: бег, тяжелая атлетика, езда на велосипеде и кроссы. Плюс ко всему немалые расходы на ежегодные Гималайские экспедиции. Скажите какие годы для Вы считаете лучшими в жизни: до 59 лет или после?

Это не простой вопрос: обе мои "жизни" полны увлекательных моментов и по своему своеобразны.

У меня была большая карьера в юриспруденции, практика по всему миру. Я получил 4 крупнейшие международные награды Lifetime Achievement Awards от различных организаций. Я выступал на заседаниях в Верховном Суде США

После выхода на пенсию я продолжил путешествовать по миру, но теперь поднимаясь на горные вершины. На Эвересте я был дважды с Северной и с Южной стороны, а теперь могу похвастаться что моим именем названа еще одна гора в Гималаях.
Что может быть лучше для альпиниста?
Честно говоря, я ни на что не променяю теперешние мои годы, и более того - самое лучшее еще впереди!

Билл Берк (Bill Burke)
Билл Берк (Bill Burke)


Какие планы у Вас на 80 летие?

Вот мои текущие задачи: первое восхождение на Берк-Канг, пройти на санях Северный и Южный полюса, пройти на упряжках Аляску, завершить прохождение "Тройной короны" в горах Аппалачи.

Почему Ваш блог назван как "8 Веришин"?

На планете существуют семь континентов, и на каждом из них есть самая высокая гора. Есть небольшие разногласия по Австралии и Индонезии: Пирамида Карстенсз (4884м) в Индонезии или Пик Костюшко (2228м) в Австралии.
Я поднялся на обе эти вершины в 2006 году. Таким образом я прошел все 8 вершин на 7 континентах.

Что Вы посоветуете молодым альпинистам?

Мечтать и не сдаваться

У Вас четверо детей и 14 внуков. Кто нибудь из них пойдет по Вашим стопам?

Я водил большинство из моих детей и внуков на вершину горы Уитни - саму высокую вершину в континентальной части Соединенных Штатов.
Но мои дети сейчас заняты семейными делами и карьерой, делами, которые трудно согласовать с высотным альпинизмом. Может быть кто нибудь из внуков пойдет по стопам деда

Билл Берк (Bill Burke) с женой
Билл Берк (Bill Burke) с женой


Теги: Билл Берк, Bill Burke, Берк-Канг, Burke-Khang, Гималаи, Непал
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.explorersweb.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ