Чистый и честный альпинизм: реальность или иллюзия?

 Очередь на Эверест в 2012 году
Очередь на Эверест в 2012 году


Значительно большее число экстремальных альпинистов, чем предполагалось до сих пор, принимают лекарства, чтобы улучшить свои показатели.
Полученные результаты были обобщены в документе медицинской комиссии Международной Федерации альпинизма и скалолазания UIAA и представлены на Международном горном саммите (IMS) в Бриксене.
Они были официально представлены для обсуждения с разных точек зрения.




В спортивном сообществе допинг превратился в социальный феномен, считается, что его применение нельзя остановить, даже в горных видах спорта. Тема допинга, затронутая на IMS, послужила поводом для горячей дискуссии. Нужна ли более активная просветительская работа, или же достаточно обычной альпинистской этики?


Петер Бертч, бывший главный врач и почетный профессор спортивной медицины Университета Хайдельберга (Германия), видит главную причину приема лекарственных препаратов в слишком коротком промежутке времени, отведенного для акклиматизации – отсюда появление таких симптомов, как головная боль, потеря аппетита, головокружение, бессонница и рвота. Даже самая лучшая фитнес-программа не защитит от горной болезни.

Марко Маджорини, руководитель станции реанимацию в Цюрихе (Швейцария), добавляет, что уязвимость для горной болезни зависит от высоты, истории болезни и времени акклиматизации. Употребление части препаратов может предотвратить некоторые заболевания. Активный ингредиент, например, ацетазоламид провоцирует увеличение кислотности крови и быстрый регресс типичных признаков горной болезни. Активный ингредиент дексаметазон используется альпинистами при появлении слабых симптомов и особенно для профилактики горной болезни.

Оба активных ингредиенты имеют побочные эффекты, такие как повреждение слизистой оболочки желудка и помутнение сознания. С этической точки зрения, использование препаратов возможно по собственному усмотрению. Дексаметазон нельзя применять более семи дней подряд в соответствии с протоколом исследований, он содержит гораздо больше факторов риска, чем ацеталозамида.


Горная болезнь, а также симптомы церебрального или отека легких могут стать угрозой для жизни. Поэтому лучшее лекарство - это быстрый спуск. Оба активных ингредиента могут быть использованы для профилактики горной болезни, но основное решение для предотвращения горной болезни по-прежнему остается достаточное время для чтобы акклиматизации.

Мартин Бурчер, директор Института при Университете Инсбрука, заявил, что эти препараты широко распространены и, скорее всего, используются от 50% до 100% альпинистов. Использование этих препаратов часто рекомендуют сами врачи. Бурчер поделился своим опытом работы в качестве горного гида. Без предварительного медицинского осмотра, диагностики головокружения, тошноты и проблем с концентрацией, которые являются симптомами горной болезни, до 50% участников восхождения могут попасть в зону риска. Таким образом, лекарственные препараты могут свести риск к минимуму. По мнению Бурчера, речь не идет о систематическом допинге в альпинизме. Возможно, статистику портят пожилые люди, которые принимают лекарства по медицинским причинам.

Однако даже длительный процесс акклиматизации не удерживает многих от использования лекарственных препаратов.

Урс Хефти, швейцарский специалист по интернальной медицине, показал, что во время тестового эксперимента каждый участник принимал лекарство пять дней подряд, причем даже если оно не было ему рекомендовано. Хефти утверждает: "Это психологическая ошибка, когда первая мысль – принять лекарство". Вместо этого он предлагает увеличить время на восхождение. Исследования подтверждают, что вероятность достигнуть вершины тем больше, чем меньше усилий потрачено в период акклиматизации. Урс Хефти также считает, что нужно спокойнее относиться к проблеме допинга – просто надо больше знать о последствиях и побочных эффектах разных препаратов, чтобы не оказаться в опасности на больших высотах.




В дополнение к обсуждению медицинской точки зрения были обсуждены социально-психологические аспекты применения допинга.

Петер Колер, глава департамента по специальности "Forum Prävention" видит изменения в поведении спортивного сообщества, особенно в так называемой «атлетизации» организма. Сегодня тело рассматривается только с точки зрения формы. Этот факт все чаще используется рекламными и фармацевтическими группами, подразумевая, что стать «героем» можно очень легко, без всякого риска применяя соответствующие вещества. Колер также отметил, что границы между тем, что считается законным и незаконным становятся все более и более размытыми. "Допинг" не приемлем ни социально, ни юридически, в то время как "формирующие" тело препараты не запрещены - даже если в нем есть скрытые допинг-вещества.

Профессор, доктор Марлиз Принцинг, журналист и медиа-исследователь, утверждает, что журналисты в некотором смысле ответственны за нарушение спортивной этики – в том числе и в горных видах спорта. Ведь реклама рекордов и победителей невольно приводит к рекламе допинга.

Победить без применения допинга возможно.

Франческа Канепа в настоящее время является сильнейшей спортсменкой в ультра-марафоне. Она одна из лучших в мире и полностью обходится без допинга. Ее девиз: всякий раз ставить себе новую цель, объективно оценить свои возможности и придерживаться жесткого графика восстановления – это и есть правильный психологический подход к поддержанию здоровья в спорте. Более того, важно правильно оценивать свои способности и необходимые усилия. Но сделать это не всегда просто: в некоторых видах спорта проблема допинга зависит не от спортсмена, а от структуры и непрозрачности системы. В качестве примера можно привести велогонщика, на которого постоянно оказывается давление.

Йорг Яшке, бывший профессиональный велосипедист, был частью допингового скандала вокруг Эуфемиано Фуэнтеса в 2006 году. Йорг признался, что используется запрещенные препараты и после этого не вернулся в велоспорт. По его мнению, самое главное - также и в случае горных видов спорта – выйти за рамки систематических характеристик каждого вида спорта в целях определения корелляции зависимости.

Конгресс был организован д-ром Луиджи Фести и местным клубом Alpine Club AVS (Федерация альпинизма Южного Тироля).

Теги: альпинизм, допинг в альпинизме, таблетки в горах, честный альпинизм, чистый альпинизм
Автор: www.adrex.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ