Честный и чистый альпинизм: реальность или иллюзия?

Очередь на Эверест в 2012 году
Очередь на Эверест в 2012 году


В эту субботу в итальянском городе Бриксен пройдет первый Международный горный саммит с одной основной темой: "Честный и чистый альпинизм: реальность или иллюзия?"

Организаторами саммита попытаются дать ответы решить проблемы допинга в горах и установления принципов направленных на повышение осведомленности и безопасности в высотном альпинизме.

"В настоящее время мы рассматриваем высотный альпинизм как средство достижения личного успеха. Так может ли восхождение на Эверест (для примера) с использованием кислородных баллонов считаться своеобразным допингом? Или использование кислородных баллонов от базового лагеря до вершины это нечестный способ восхождения? А если так, то нечестный по отношению к кому или чему?

А что насчет применение ацетазоламида без медицинского контроля в качестве средства при профилактике высотной болезни?

Например при восхождении на Монблан, скажем за выходные на неделе, многие альпинисты - туристы, в связи со сжатыми сроками игнорируют нормальный процесс акклиматизации и полагаются на "чудо-таблетки" которые как они считают уберегут их от высотной болезни; но при этом они забывают о побочных явлениях в организме при неконтролированном приеме медицинских препаратов.

А что будет в будущем в альпинизме если не прекратить подобную сомнительную практику?

Зачастую, восхождения на восьмитысячники приносят альпинистам материальную прибыль - по возвращении они стараются разрекламировать себя и получить максимум выгоды от спонсоров или заключенных контрактов в рекламе или оуд-дор индустрии.
Но если при этом, альпинист взошел на вершину под действием допинга, наглотавшись таблеток, и зачастую без согласования с врачом, он буквально убивает своей организм при этом обманывая не только себя но и окружающих.

Разве одна только борьба с "зоной смерти" уже не достаточный подвиг в жизни человека? " - отмечают организаторы саммита

Попытка ответить на эти и другие подобные вопросы будет главной целью саммита в Бриксене


Теги: альпинизм, допинг в альпинизме, таблетки в горах
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.ims.bz
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ