Симоне Моро: "это будет первый раз, когда я приду в Базовый лагерь с вооруженной охраной"

 официальный логотип зимней экспедиции Симоне Моро на Нангапарбат 2013/2014: Simone Moro winter Nanga Parbat expedition 2013/2014
официальный логотип зимней экспедиции Симоне Моро на Нангапарбат 2013/2014: Simone Moro winter Nanga Parbat expedition 2013/2014


28 ноября известный итальянский альпинист Симоне Моро (Simone Moro) на прессконференции в Мюнхене приоткрыл завесу своей знаменательной зимней экспедиции на восьмитысячник Нангапарбат в Пакистане.

Напомним, как мы сообщали ранее, зимой сезона 2013/2014, на восьмитысячник Нангапарбат направились 4 разные экспедиции:



Хронику всех экспедиций на Нангапарбат зимой 2013/2014 годов Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Зимние экспедиции на Нангапарбат сезона 2013/2014 года

 Сиомне Моро (Simone Moro)
Сиомне Моро (Simone Moro)


Ранее, мы публиковали информацию о том, что к Сиомоне Моро присоединяться в экспедиции Дэвид Гёттлер (David Göttler) и Эмилио Превитали (Emilio Previtali), и хотя, по прежнему подробности экспедиции которая пройде под эгидой компании The North Face хранятся в тайне, Симоне Моро все же согласился рассказать немного о ней в интервью:

Официальное начало экспедиции: 21 декабря 2013 года

Состав экспедиции:
Симоне Моро (Simone Moro), Италия, руководитель экспедиции,
Дэвид Гёттлер (David Göttler), Германия
Эмилио Превитали (Emilio Previtali), Италия

Цель экспедиции: Первое зимнее восхождение на восьмитысячник Нангапарбат (8126 метров) по маршруту Шелла (Schell route) на Рупальской стороне горы (Rupal face)


Симоне расскажите подробней о предстоящей экспедиции

Ее начало, 21 декабря не является случайным днем. Именно 21 декабря в горах Гималаев начинается официально календарная зима, и я не хочу приходить в горы до ее начала, я планирую провести экспедицию целиком в зимний период.

В этой моей третьей попытке штурма зимнего Нангапарбат мы будем втроем: два альпиниста и "прессекретарь", который будет ответственным за связь с общественностью и прессой, но тем не менее который имеет возможность подняться на вершину, если сам того захочет.
В роли альпинистов будут: Сиомне Моро и Дэвид Гёттлер (David Göttler) - немецкий альпинист, профессиональный горный гид, который совершал множество восхождений с Герлинде Кальтенбруннер и нашим третьим участником станет Эмилио Превитали (Emilio Previtali) - который будет ответственным за связь с внешним миром, но кроме того, он сможет подняться с нами на вершину, если он будет готов к этому.

Все ждали что в составе команды будет и Денис Урубко, с которым Вы пытались взойти на Нангапарбат в зимнем сезоне 2011/2012 года

Дениса с нами не будет.... Он опасается возможных террористических атак, особенно после того, что произошло на Нангапарбат летом 2013 года, когда были расстеляны 11 альпинистов . Я пытался убедить его в обратном, ссылаясь на то, что в сезоне 2011/2012 года мы как раз останавливались в лагере со стороны Диамир, и тогда ему это место безумно понравилось.
Но сейчас он предпочел избежать возможного риска. Мне очень жаль что с нами нет Дениса.
Но я хочу подчеркнуть, что Дэвид не является заменой Дениса.
Я иду на вершину этой, по праву "немецкой горы" с немцем, и для него это большая мотивация: после легендарного Германа Буля, совершившего первое в истории восхождение на Нангапарбат, совершить первое зимнее восхождение.

От ред: историю восхождений на Нангапарбат немецких экспедиций читайте в наших статьях:
- История альпинизма: первое восхождение на Нангапарбат по Западной стороне - стороне Диамир в 1962 году
- История альпинизма в лицах: Hermann Buhl (Герман Буль)



А Вас не тревожил вопрос безопасности?

Если честно, то это будет первый раз, когда я приду в Базовый лагерь с вооруженной охраной. Я заказал это вооруженное сопровождение, которое я надеюсь убережет нас от всяких сторонних для альпинистов рисков.
Но это всего лишь мера предосторожности, более у меня нет опасений: дважды преступники не идут на одно и тоже преступление.
Я полагаю что на Нангапарбат не будет никакой опасности вооруженных конфликтов... Но лучше все же перестраховаться.

От ред: подробней о вводимых Пакистаном мер предотвращения террористических атак в горах страны читайте в нашей статье: Пакистан гарантирует безопасность для всех альпинистов и туристов на его территории


Выше восхождение будет проходить по разведанной ранее стороне горы?

Нет, сторона Диамир была закрыта для посещение из-за теракта, так что я решил изменить свои планы, хотя у Диамир моими рабочими, нанятыми в Пакистане ранее уже была построена удобная хижина , которая в настоящее время используется пастухами и больница. Но эти вещи не дают никаких гарантий безопасности. Иногда они могут стать даже раздражающим фактором.
Так что сейчас мы собираемся подняться по Рупальской стороне горы, по маршруту Шелла (Schell route), 1976 года (восхождение совершалось с Рупальской стороны через перевал Мазено). Это тяжелый маршрут.
Но при это он наиболее логичный в зимнем восхождении, он наименее опасный, но при этом существенно длиннее других маршрутов, поскольку Базовый лагерь расположен на отметке 3500 метров, а Рупальская стена - самая высокая в мире. На стороне Диамир мы начинали свой штурм по крайне мере с отметки 4000 метров.
Но я не отрицаю, что прибыв к горе и оценив ее склоны мы можем принять и другое решение по какому маршруту подниматься.

маршрут Шелла (Schell route), 1976 года (восхождение совершалось с Рупальской стороны через перевал Мазено)
маршрут Шелла (Schell route), 1976 года (восхождение совершалось с Рупальской стороны через перевал Мазено)

 Западная сторона - сторона Диамир восьмитысячника Нагапарбат (Diamir Face of Nanga Parbat).<br>(1) Маршрут Кинсхофера (Kinshofer Route, 1962, оригинальный маршрут). <br>(1a) Современный вариант маршрута Кинсхофера. <br>(2) Маршрут братьев Месснеров 1970 год<br>(3) Маршрут спуска в соловосхождении Рейнхольда Месснера, 1978 год<br>(4) Словенский маршрут (Slovenian route), 2011 год <br>(5)  Маршрут соловосхождения Рейнхольда Месснера, 1978 год<br>(6) Предвершинный участок маршрута Шелла (Schell route), 1976 год (восхождение совершалось с Рупальской стороны через перевал Мазено).<br>Кроме того, сегодня существуют несколько вариантов маршрута Шелла, например прохождение 1981 года авторства Ronald Naar; также проходили свои варианты альпинисты Viki Groselj и Irena Mrak
Западная сторона - сторона Диамир восьмитысячника Нагапарбат (Diamir Face of Nanga Parbat).
(1) Маршрут Кинсхофера (Kinshofer Route, 1962, оригинальный маршрут).
(1a) Современный вариант маршрута Кинсхофера.
(2) Маршрут братьев Месснеров 1970 год
(3) Маршрут спуска в соловосхождении Рейнхольда Месснера, 1978 год
(4) Словенский маршрут (Slovenian route), 2011 год
(5) Маршрут соловосхождения Рейнхольда Месснера, 1978 год
(6) Предвершинный участок маршрута Шелла (Schell route), 1976 год (восхождение совершалось с Рупальской стороны через перевал Мазено).
Кроме того, сегодня существуют несколько вариантов маршрута Шелла, например прохождение 1981 года авторства Ronald Naar; также проходили свои варианты альпинисты Viki Groselj и Irena Mrak



Кроме Вас на Рупальской стороне также будет работать и польская экспедиция «Nanga Dream – Justice for All 2013-2014»

Да, я знаю о их планах, я также знаю их как альпинистов. И если они взойдут на вершину раньше меня, я буду счастлив, хотя и немного огорчен. Я наблюдал за их восхождением в 2010 году, я был поражен их тактике: эти люди пришли в горы с небольшим рюкзаком и палаткой. Я не хочу преуменьшать их достижения, но считаю что им не хватает опыта, при этом они очень сильные альпинисты, и они могут вытянуть эту вершину за счет силы и выносливости.
Я уже знаю что мы будем делать "общее дело" на одном маршруте. Эта зима даст возможность каждой экспедиции воплотить все свои идеи, ведь мы идем очень маленькими группами, и места на маршруте хватит всем.


У Вас есть информация о еще каких либо зимних экспедициях сезона 2013/2014 года?

Я слышал что Немец Ральф Дужмовиц (Ralf Dujmovits) также пойдет на Нангапарбат, но как я понимаю, его восхождение будет проходить по стороне Диамир. Это не официальная информация, я не знаю точных сведений о его планах.
Ранее и Даниэль Нарди говорил что тоже хочет вернуться к зимнему Нангапарбат, но о его планах я тоже не слышал.

От ред: итальянский альпинист Даниэль Нарди (Daniele Nardi) и француженка Элизабет Ривол (Elisabeth Revol) пытались покорить зимний Нангапарбат в сезоне 2012/2013 года


Как вы организовали логистику?

С конца декабря до января месяца мы перевезем все снаряжение и оборудование в Базовый лагерь. Это мы сделаем с помощью наших пакистанских носильщиков.
Пока это все что я могу сказать.

В Вашей карьере три первых в истории зимних восхождений на восьмитысячники и несколько попыток зимнего Нангапарбат. Что сложнее: зимний Каракорум и зимние Гималаи?

Я бы сказал что горы Каракорума имеют гораздо более суровый климат чем Гималаи, здесь очень сложно со спасработами и сложная, я бы сказал совершенно другая социальная ситуация.
Но Нангапарбат уникальный случай: несмотря на то что гора находится на территории в Пакистане, она считается частью Гималаев а не
Каракорума. Это чудовищно большой гигант, одна из высочайших гор на планете с самой высокой в мире стеной.....
Здесь ветра очень сильные а погодные окна крайне нестабильные и короткие...
Вообщем, в любом случае, я этой зимой попытаюсь подняться на вершину... если мне повезет...

От ред: Симоне Моро (Simone Moro), итальянский альпинист, родился в 1967 году, покорил впервые в истории три восьмитысячника в зимний период:

  • Зимой 2005 года он взошел на восьмитысячник Шишапангма
  • Зимой 2009 года он взошел на восьмитысячник Макалу
  • Зимой 2011 года он взошел на восьмитысячник Гашербрум >>>>>


    Кроме того, зимой 2012 года Симоне Моро и Денис Урубко пытались взойти на восьмитысячник Нангапарбат. Но экспедиция была прервана по причине затянувшейся плохой погоды >>>>>

    Таким выдающимся результатом может похвастаться лишь два других альпиниста в мире: поляки: Кшиштоф Величко (Krzysztof Wielicki) и Ежи Кукучка (Jerzy Kukuczka).

    по материалам http://www.montagna.tv/

  • Теги: Симоне Моро, Simone Moro, Simone Moro Nanga Parbat expedition 2013/2014, Нанга Парбат, Нангапарбат зимой 2014, Nangaparbat winter 2013/2014, Симоне Моро и Нангапарбат зимой 2013/2014, Simone Moro winter Nanga Parbat expedition 2013/2014
    Автор: Редакция 4sport.ua
    Опубліковано в альпінізм

    МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

    ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ