Описание шокирующего события на Эвересте: нападения группы Непальских шерп на альпинистов. Отчет Симоне Моро

Базовый лагерь Эвереста, Непал - "Это событие не от мира сего", - это первые слова от выдающегося альпиниста, итальянца - Симоне Моро (Simone Moro) когда его попросили прокомментировать вчерашнее шокирующее нападение Непальских шерп на его группу.

От Редакции:

Напомним, что 27 апреля, днем с Непальской стороны Эвереста в высотном лагере Camp2 Симоне Моро (Simone Moro), Ули Штек (Ueli Steck) и Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) подверглись нападению со стороны высотных шерп! .

И, как стало известно, экспедиция Симоне Моро и Ули Штека на Эверест будет прекращена >>>>>

Краткое интервью с Симоне Моро после инцидента читайте здесь >>>>

Эмоциональный отчет Джонатана Гриффита: Эверест глазами Джонатана Гриффита: "Да, я хочу вернуться на Эверест, но я не чувствую себя в безопасности на Южном склоне"

В эксклюзивном интервью, 30 летний Таши Шерпа (Tashi Sherpa) рассказал о конфликте на Эвересте 27 апреля 2013 года глазами шерп, принимавших в нем участие

Легендарный швейцарский альпинист Ули Штек (Ueli Steck) в небольшом интервью коснулся конфликта на Эвересте >>>>


Конфликт на Эвересте весной 2013 года. Видеовзгляд на трагичные события. Трейлер фильма "HIGH TENSION"



Ули Штек (Ueli Steck), Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) и Симоне Моро (Simone Moro) в Camp2 на Эвересте
Ули Штек (Ueli Steck), Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) и Симоне Моро (Simone Moro) в Camp2 на Эвересте


При этом Симоне отметил что никак не может объяснить такую ничем не объяснимую агрессию со стороны шерп, напавших на них.

Здесь мы приводим официальный пресс-релиз экспедиции Симоне Моро по поводу этого инцидента с применением насилия и большим количеством угроз вплоть до убийства.

Так или иначе, этот инцидент уже будет вписан в историю Эвереста, и что еще важно: он произошел в год, когда на Эвересте отмечается 60-и летие его первого покорения, и к этому празднику Непальское правительство приглашает огромное количество иностранных альпинистов.

Симоне Моро между Camp1 и Camp2 на Эвересте.  Апрель 2013. За несколько дней до нападения
Симоне Моро между Camp1 и Camp2 на Эвересте. Апрель 2013. За несколько дней до нападения



" Примерно в 8 часов утра 27 апреля 2013 года, Симоне Моро, Ули Штек и Джонатан Гриффит вышли из высотного лагеря Camp2, чтобы добраться до нижнего лагеря 3 на высоте примерно 7200 метров на Западной стене Лхоцзе

Команда высококвалифицированных шерп готовила в это время перила на стене Эвереста и они попросили тройку альпинистов некоторое время не пользоваться их провешенными перилами. Таким образом тройка альпинистов поднялись примерно на 50 метров без использования провешенных шерпами веревок.
Следует отметить, что все три альпиниста - не новички в высоки горах и каждый из них имеет уникальный огромный опыт восхождений на вершины всего мира, и они прекрасно осведомлены о работе которую проводят шерпы на Эвересте, и уважают ее.

Когда тройка альпинистов вышли на свою высоту, на которой был установлен их лагерь, они, переходя по снегу, вынуждены были пересечь веревки, которые прокладывали шерпы чтобы дойти до своей палатки, причем свои веревки шерпы протянули в 20-и метрах с обоих сторон палатки.

Альпинисты приняли решение перейти веревку в точке где находились 4 шерпы, в это время главный этой группы шерп не видел альпинистов и наблюдал за работой своей команды, прокладывающей перила выше по склону.

Пересечение этих веревок альпинистами ни в коей мере не нарушало работу шерп и не мешало им. При этом альпинисты не вщелкивались в веревку шерп и даже шли не связкой а по одному, так что переплестись или запутаться эти веревки также не могли. Кроме того, альпинисты проходили веревки ниже чем работала четверка шерп, так что они не могли навредить им, вызвав невольный сход снежно пласта или сбросив из под ног кусок льда.

Джонатан Гриффит шел впереди и, когда он пересекал веревки, Ули Штек был позади него в 15-и метрах. В этот самый момент, когда Ули переходил веревки, его заметил руководитель шерп, остальные шерпы начали кричать на него и угрожать ледорубами, замахиваясь на Ули.

Ули, который никак не ожидал такой агрессивной реакции шерп, зацепил их веревку и присел на склон что бы перевести дух. Он, как и остальные участники команды, не были в связке, и естественным действием у него была защитная реакция рук на агрессивные взмахи ледоруба руководителя шерп в его сторону. По сути эти действия Ули были расценены шерпами как агрессия в их сторону, руководитель группы шерп заявил что Ули "прикасался к нему".

Затем агрессия возросла и руководитель группы шерп, замахиваясь своим ледорубом на Ули, кричал ему "Зачем ты толкаешь меня?" , а затем последовало обвинение в том что альпинисты травмировали одного из шерп, находящегося с низу, кусками льда, когда переходили веревки.

Но поскольку трио альпинистов двигалось самостоятельно не в связке, да еще и по глубокому снегу, то эти заявления шерп были ложью. Ули Штек попытался успокоить его, говоря что они даже помогут в прокладке перил до высотного лагеря Camp3, но к сожалению это заявление лишь ухудшило ситуацию.
Вскоре к руководителю группы шерп подошел Симоне Моро, и также был атакован ледорубом. При этом Симоне выразился бранью и проклятиями в сторону шерпы, и это естественная реакция, когда на человека нападают без причины.

Этот момент руководитель группы шерп также расценил как еще один акт агрессии со стороны альпинистов и приказал всем своим шерпам, работающим на Западной стене Лхоцзе (17 человек) спускаться к высотному лагерю Camp2.

Но в таком решении не было никаких причин, 3 альпиниста никак не могли повлиять на работу большой группы шерп. Альпинисты не трогали их и не мешали им.
Кроме того, что бы попытаться разрядить ситуацию, Ули Штек провесил около 260-и метров перил до лагеря Camp3.

Джонатан Гриффит в высотном лагере Camp2 на Эвересте. За несколько дней до нападения
Джонатан Гриффит в высотном лагере Camp2 на Эвересте. За несколько дней до нападения


Когда трио альпинистов дошли до своего лагеря Camp2, они увидели что там собралась огромная толпа шерп - около 100 человек, они были агрессивно настроены и начали применять физическую силу, а кроме того, бросать в альпинистов камни.

При этом между альпинистами и агрессивными шерпами оказалась небольшая группа других шерп, работавших на Западном склоне, по сути тройка альпинистов обязана им жизнью, этим храбрым и самоотверженным людям.
Но несмотря на это, альпинистов все же атаковали, а также атаке подверглись работающие на Западном склоне, те из них. кто пытался вступиться за альпинистов и угомонить шерп.

Со стороны шерп в адрес альпинистов стали доноситься угрозы, что, ночью, когда они уснут в своей палатке, один из альпинистов будет убит, а остальных двоих ждет та же участь немного позже.

Лишь примерно через 50 минут столкновения толпа шерп успокоилась, но в тоже время ими было заявлено что если альпинисты не спустятся в низ в течении часа они могут быть убиты.

В этой ситуации альпинисты вынуждены были спуститься в Базовый лагерь окружным путем (от ред: агрессивная группа шерп при этом перекрывала спуск в Базовый лагерь по стандартному маршруту ), проходя по опасным и не проверенным серакам, трещинам и без навешенных перил, лишь бы не дать повод агрессивным шерпам выполнить свои угрозы.

В итоге, шерпы, напавшие на альпинистов заявили, что их агрессия была связана с тем, что при переходе тройкой альпинистов их группы, альпинисты травмировали падающим льдом шерп, работавших ниже по склону. Но при этом, шерпы не предоставили ни одно раненного члена своей группы.

С другой стороны, конечно, обвал при переходе ледовых участков, или даже самопроизвольный обвал - распространенная ситуация в альпинизме.

Альпинисты считают, что руководитель группы шерп просто был в очень уставшем состоянии, он замерз и чувствовал что тройка европейцев уязвляет его гордость как шерпу: ведь альпинисты шли гораздо быстрее по склону чем они, причем не в связке.

В любом случае, нет никаких оснований к попытке убийства трех иностранных альпинистов.

На сегодняшний день Непальские власти уже отнеслись к этой ситуации со всей ответственностью и строгостью. ведь сейчас на Эвересте находиться очень много коммерческих экспедиций; полиция, представители Министерства туризма Непала и руководители Ассоциации шерп уже проводят расследование инцидента.

Симоне Моро, Ули Штек и Джонатан Гриффит хотели бы поблагодарить всех тех, кто спас их жизни у высотного лагеря Camp2 и тех, кто сейчас проводит расследование"





Напомним, как мы сообщали ранее: итальянский альпинист Симоне Моро (Simone Moro) и швейцарский альпинист - скоростник Ули Штек (Ueli Steck) объявили о своем намерении пройти весной 2013 года на Эверест по новому маршруту!. По их планам восхождение пройдет с Непальской стороны Эвереста.

Актуальные новости по этой и ряду других наиболее интересных экспедиций на Эверест сезона 2013 года читайте в нашей спецтеме >>>>>

по материалам http://www.simonemoro.com/

Теги: Симоне Моро, Simone Moro, Ули Штек, Ueli Steck, Эверест, Джонатан Гриффит, Jonathan Griffith, нападение на Эвересте, нападение шерп, шерпы избили альпинистов
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ