История альпинизма в лицах: Hermann Buhl (Герман Буль)

Мы продолжаем публикацию статей История альпинизма в лицах >>>> , в этой статье мы расскажем о:

Герман Буль (Hermann Buhl)
(1 сентября 1924 - 28 июня 1957 года, Броуд Пик (Broad Peak) )
.

Hermann Buhl (Герман Буль) после восхождении на Броуд Пик (Broad Peak, 8051 м) 9 Июня 1957 г
Hermann Buhl (Герман Буль) после восхождени на Броуд Пик (Broad Peak, 8051 м) 9 Июня 1957 г


Hermann Buhl родился 1 сентября 1924 года в Инсбруке (Австрия), он был самым младшим из четырех своих братьев и сестер.
После смерти матери, Герман несколько лет проводит в детском доме, где в 30-х годах, считался среди воспитанников, одним из самых слабых и чувствительных мальчиков; однако именно с этого детского дома и началось первое знакомство Германа с Альпами: детей часто вывозили на экскурсии в Tuxer Alpen, (которые являеются подгруппой в Центральных Альпах и расположены в Австрии на территории Тироля). На свой 10-ый день рождения он взошел на вершину своей первой горы (Glugenzer, 2600 м). Это была «любовь с первого взгляда», он влюбился в Альпы.
Благодаря этим экскурсиям, в 1939 году, Герман вступил в юношескую секцию Немецкого Клуба Альпинистов (DAV) в Карвенделле (Karwendel), где, благодаря активным тренировкам, ловкость и мастерство Германа растут с неимоверной скоростью и вскоре он осваивает самые сложные альпинистские маршруты сложностями вплоть до VI.
Герман Буль в возрасте 14 лет в Karwendel
Герман Буль в возрасте 14 лет в Karwendel
Однажды, летом 1940 года, Герман и его партнер наблюдали как на маршруте их обогнал один скалолаз, восходивший на вершину соло. Через некоторое время, у самой вершины, он сорвался и разбился насмерть. Тогда Буль признался себе что альпинизм это не детская забава, а смертельно опасное занятие. Но, это проишествие нисколько не остановило Германа.
Hermann Buhl (слева) с Erwin Vitawski 1939 год на вершине Karwendel-Nordkette
Hermann Buhl (слева) с Erwin Vitawski 1939 год на вершине Karwendel-Nordkette
После окончания средней школы, Герман поступает на курсы экспедиторов, а в 1943 году он проходит обучение по специальности «санитар», и в период Второй Мировой Войны занимается медицинской помощью солдат в горах Италии, в том числе в аббатстве Монтекассино. После войны, по данным американских военных, Герман возвращается обратно в Инсбрук и зарабатывает себе на жизнь водя туристов в горы. Под конец 40-х годов, он завершил свое обучение по программе «горный гид».

Hermann Buhl (Герман Буль) пр ивосхождении на восточную стену Watzmann (Berchtesgadener Alpen)
Hermann Buhl (Герман Буль) пр ивосхождении на восточную стену Watzmann (Berchtesgadener Alpen)
В последующие годы, Герман занимается альпинизмом, несмотря на свое скудное финансовое положение, и совершает ряд восхождений (в том числе и первовосхождений) в восточных и западных Альпах совместно с Luis Vigl, Kuno Rainer, Martin Schließler, Marcus Schmuck.
Hermann Buhl (Герман Буль)
Hermann Buhl (Герман Буль)
В этот период было совершено много восхождений, знаменательными из которых можно считать:
- первовосхождение по западному склону хребта Wilder Kaiser на вершину Maukspitze совершенно в 1943 году;
- первое зимнее восхождение по южной стене на Marmolada в 1950-ом году;
-первое полное первопрохождение из Aiguilles в Шамони в 1950-ом году;
- первое соловосхождение по северному склону на Piz Badile в 1952 году;
- восхождение по северному склону на Eiger в самых неблагоприятных погодных условиях в 1952 году;
- восхождение по юго-восточной стене на массив Tofana.
Hermann Buhl (Герман Буль) на вершине Patscherkofel, 1952 год
Hermann Buhl (Герман Буль) на вершине Patscherkofel, 1952 год
В марте 1951 года Герман женился. Его избранницей стала Eugenie Högerle из Ramsau, которая родила ему трёх дочерей.
Из-за возросших финансовых затрат, Герман уходит с работы горного гида и устраивается в спортивный магазин «Schuster» в Мюнхене консультантом и продавцом альпинистского снаряжения.

Соло первовосхождение на Нанга Парбат

В конце 1952 года Герман был приглашен Karl M. Herrligkoffer (К. Херлигкоффер) в немецко-австрийскую команду целью которой было первое покорение вершины Нанга Парбат.
С лева направо - Dr. Walter Frauenberger, Hans Ertl, Hermann Buhl
С лева направо - Dr. Walter Frauenberger, Hans Ertl, Hermann Buhl
В качестве «инициации» и подтверждения необходимой квалификации, в феврале 1953 года, Герман совершает первое зимнее соловосхождение по восточной стене на вершину Watzmann.
К моменту выхода экспедиции Херлигкоффера на Нанга Парбат, на ее вершине уже погибло более 30-и альпинистов в попытке покорить ее первыми.
Hermann Buhl (Герман Буль) на фоне Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м)
Hermann Buhl (Герман Буль) на фоне Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м)
Экспедиции Херлигкоффера пришлось пробиваться к вершине в условиях очень плохой погоды и плохой технической организации, в итоге альпинистам не удалось с первой попытки покорить вершину и они вернулись в базовый лагерь, где ожидали улучшения погоды.

1 июля погода дала «зеленый свет», и посовещавшись, команда в составе Walter Frauenberger, Hans Ertl, Otto Kempter и Герман Буль вышла к штурмовому лагерю camp5 (6900 метров).
Walter Frauenberger и Hans Ertl после выгрузки снаряжения спустились вместе с носильщиками в базовый лагерь, а Герман и Отто остались в штурмовом лагере на ночь.
На следующее утро (2:30), Отто сообщил Герману что чувствует себя не очень хорошо, и будет готов выйти не ранее чем через несколько часов. Герман, решив не упускать шанс хорошей погоды, принял решение соловосхождения на вершину Нанга Парбат. (Отто все-же вышел спустя несколько часов вслед за Германом, однако, его резко ухудшившееся состояние не позволило ему подняться выше отметки в 7400 метров и Отто вернулся в штурмовой лагерь, куда снова поднялись Walter Frauenberger и Hans Ertl).
В 14 часов Буль находился на «7800», перед сложным скальным участком. Он понимал, что времени осталось мало, но, приняв дозу перветина, полез по скале. Его опасения оправдались: подъем оказался довольно сложным и отнял много времени. Он преодолел участок со сложными скалами в 18 часов, а часом позже он стоял на вершине Нанга-Парбат.
На вершине Буль сфотографировал пакистанский и тирольский флаг, выпил остатки чая и пошел вниз. Ледоруб он оставил на вершине и пошел вниз с лыжными палками.
Hermann Buhl (Герман Буль) 1953 год
Hermann Buhl (Герман Буль) 1953 год
Это был легендарный, не имевший до того времени аналогов эпизод в истории покорения восьмитысячников: Герман Буль, вечером 3 июля 1953 года, достиг вершины в одиночку, без использования кислорода, из лагеря, расположенного на высоте всего лишь 6900 м; при этом на обратном пути ему пришлось провести ночь под открытым небом на высоте около 8 км, так как светлого времени суток не хватило для спуска в штурмовой лагерь.
Ночь застала Германа на предвершине, в совершенно неподходящем для бивака месте – на узкой скальной полке. Без пищи, теплой одежды, спального мешка и палатки оставаться на ночь на высоте около 8000 м. в таких условиях было равносильно смерти. Но и деваться было некуда. Буль всю ночь удерживал себя от сна, боясь сорваться с полки. Ему чертовски повезло: ночь была относительно теплой и безветренной. С 9 вечера до 4 утра Буль простоял на своем неудобном биваке, и как только забрезжил свет, продолжил спуск.

Эта ночевка под открытым небом (в которой Герман выжил благодаря необычайно устойчивой хорошей погоде и нескольких таблеток первитина, наркотического психотропного вещества, который в то время использовался вполне легально (даже выпускались конфеты с начинкой из первинтина) и применялся как стимулирующее средство и как таблетки от усталости в немецкой армии), стоила Герману обмороженных (и в последситвии ампутированных) двух пальцев на ноге.
Hermann Buhl (Герман Буль) возвращается с вершины Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м)
Hermann Buhl (Герман Буль) возвращается с вершины Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м)


Кемптер, считая, что Буль погиб, спустился в лагерь-4. Ертль и Фрауенбергер наоборот поднялись в лагерь-5, чтобы оставить мемориальную табличку на месте гибели экспедиции 1938. г. Они также собирались выяснить, что случилось с Булем, и вдруг в районе Серебряного Седла увидели крошечную точку, которая двигалась вниз!
Сорок один час Буль совершал свое соло-восхождение из пятого лагеря и обратно. Он был так обезвожен, что не мог произнести ни звука.
В штурмовой лагерь Герман вернулся спустя 41 час после выхода в совершенно обессиленном состоянии.
Еще 4 дня потребовалось чтобы Германа товарищи по команде спуситли вниз в базовый лагерь, поскольку из-за обморожения пальцев он сам идти не мог.
В подтверждение своего восхождения Герман сделал на вершине Нанга Парбат фотографию своего ледоруба с привязанным к нему пакистанским флагом. Этот ледоруб Герман оставил на память на вершине, и он простол там до 1999 года, когда Takehido Ikeda, участник японской экспедиции не сбил его с места по неосторожности.
Фото сделанное Германом Булем в подтверждение покорения Нанга Парбат
Фото сделанное Германом Булем в подтверждение покорения Нанга Парбат
Его рассказ о изнурительном, невероятном соловосхождении на Нанга Парбат являлся «бестселлером» альпинизма. И долгое время, это соловосхождение считалось невероятным, и более неповторимым. Так было до 1978 года, когда Рейнхольд Месснер совершил свое легендарное соловосхождение на Нанга Парбат с запада, со стороны ледника Диамир. (Позже он написал пятую об этой вершине книгу «Диамир. Гора судьбы»).
Hermann Buhl (Герман Буль) 1953 год
Hermann Buhl (Герман Буль) 1953 год
Однако, первое соловосхождение Германа Буля на Нанга Парбат, до сих пор остается невероятным и легендарным событием в истории альпинизма.

Документальный фильм о событиях 1953 года при первопокорении восьмитысячника Нанга Парбат Германом Булем:



Вернувшись домой, после Нанга Парбат, Герман Буль мгновенно стал национальным «героем-альпинистом»; даже сложные, откровенно враждебные отношения с руководителем экспедиции Херлигкоффером (сложившиеся из-за того что Герман грубо нарушил и не подчинялся командам руководителя экспедиции, а может быть ссоре послужила зависть и ревность за успех Германа), не помешали Герману разъезжать по всей Европе, читая лекции о своем подвиге.
Герман Буль - при спуске с Нанга Парбат между camp 2 и camp 3
Герман Буль - при спуске с Нанга Парбат между camp 2 и camp 3
В 1953 году, в Австрии, Герману Булю была присуждена премия «спортсмен года».
В 1954 году Герман публикует свою первую книгу «Achttausend - drüber und drunter», которая становиться классикой альпинизма.
Achtausend - drüber und drunter
Achtausend - drüber und drunter
С 1954 по 1956 год Герман принимает участие (а чаще всего соло) в восхождениях по сложнейшим (на то время) маршрутам в Доломитовых Альпах и в районе Монблана.

Hermann Buhl (Герман Буль) после восхождения на  Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м)
Hermann Buhl (Герман Буль) после восхождения на Нанга Парбат (Nanga Parbat, 8126 м)
Первовосхождение на Броуд Пик и исчезновение Германа Буля

В 1957 году Герман участвует в своей второй экспедиции в Гималаи; эта экспедиция австрийских альпинистов, под руководством Marcus Schmuck, планировала покорить Броуд Пик (Broad Peak) в Каракоруме.
В ней участвовали: Герман Буль, Marcus Schmuck, Fritz Wintersteller и Kurt Diemberger.
Герман, как опытный альпинист, к тому же работавший в отделе продаж снаряжения, был ответственным за подбор снаряжения экспедиции, и Герман не подводит свою команду: все участники получают лучшее снаряжение которое было в продаже.
Применив революционный для своего времени стиль восхождения на восьмитысячники (команда поднялась с базового лагеря в легком альпийском стиле и без использования кислородных баллонов) все четверо альпинистов достигли вершины Броуд Пик (8047 м) 9 июня 1957 года.
Проведя акклиматизацию, экспедиция поднялась к штурмовому лагерю на высоте 7900 метров.
Герман, которого все еще мучили тяжелые боли после ампутации обмороженных на Нанга Парбат пальцев на ноге не мог держать высокий темп команды, и после ночного совещания команда приняла решения выходить на штурм вершины группами: сначала должны были подняться Marcus и Fritz, а Kurt должен был остаться с Германом, и вслучае если он все же не сможет выйти, то Курт сделает соловосхождение ан вершину. На следующее утро из штурмового лагеря к вершине вышли Marcus Schmuck и Fritz Wintersteller, после их возвращения в штурмовой лагерь, к вершине вышел Kurt Diemberger, который, после короткого отдыха, спускаясь в штурмовой лагерь, встретил одиноко поднимающуюся фигуру Германа Буля. Курт был поражен силой духа Германа: несмотря на страшные боли от обморожения, он все же решил покорить вершину. Курт прекратил спуск и помог своему другу взойти на вершину, где они вдвоем наслаждались красотой открывавшейся с высоты 8000 метров.
Hermann Buhl (Герман Буль) на вершине Броуд Пик (Broad Peak, 8051 м)
Hermann Buhl (Герман Буль) на вершине Броуд Пик (Broad Peak, 8051 м)
По возвращении в базовый лагерь, воодушевленные успехом покорения вершины Броуд Пик, Marcus Schmuck и Fritz Wintersteller решают взойти на вершину Skil Brum, и это им успешно удается; а Герман Буль и Курт Димбергер выходят на восхождение на вершину Chogolisa (7654 м) по Юго-Восточному гребню эти два восхождения также были совершены в легком альпийском стиле (к слову сказать, само название: «альпийский стиль» было применено впервые лишь несколько лет спустя).
В течении трех дней Герман и Курт поднялись до штурмового лагеря на высоте 6700 метров, откуда 28 июня 1957 года в 5 часов утра они начали штурм вершины.
За несколько часов до совей смерти, Герман сказал Курту что это самый счастливый день в этой экспедиции, и он всегда мечтал о такой возможности: за одну экспедицию совершить первопрохождение на две вершины. В это время в районе базового лагеря начал собираться шторм, и через несколько часов, буря настигла Германа и Курта на высоте 7300 метров, заставив их повернуть вниз в штурмовой лагерь. При спуске, в условиях крайне ограниченной видимости, Курт шел первым, и вдруг, в один миг почувствовал под ногами как дрогнул снежный склон; Курт успел отскочить в сторону, как из под его ног в пропасть провалилась часть нависающего карниза по которому они шли. Курт отошел в безопасную зону чуть в сторону от маршрута и повернулся что-бы предупредить Германа, однако, его уже на склоне небыло. Курт быстро начал подниматься к опасному участку. Он увидел свои следы. Когда он перепрыгивал провал, и следы Германа, которые обрывались у самого края карниза. Курт долго вглядывался в пропасть, пытался докричаться до Германа, но все было тщетно.

На этом фото показан последний путь и место исчезновения Германа Буля (фото слева было сделано Германом перед прохождением опасного карниза. Фото справа сделано несколько часов спусия Куртом: на нем видно место где обрываются следы Германа):
Последний путь Германа Буля
Последний путь Германа Буля
На этом фото показан северный склон Chogolisa. На верхнем фото: современный вид северного склона. На нижнем фото: северный склон Chogolisa в 1957 году. Стрелкой показано место исчезновения Германа Буля.
Северный склон Chogolisa. Место исчезновения Германа Буля
Северный склон Chogolisa. Место исчезновения Германа Буля
Курт спускается в базовый лагерь где сообщает о трагедии. Оставшиеся три альпиниста: Marcus Schmuck, Fritz Wintersteller и Kurt Diemberger начинают поисковую спасательную операцию, однако безрезультатно.
На этом трагическом момента оборвалась жизнь легендарного, одного из самого великого альпиниста мира. Тело Германа так до сих пор и небыло найдено.

Германа Буля всегда отличала умеренная жесткость, решительность, упорство и умение извлекать максимальную пользу из любой ситуации. Среди своих современников, его тяжелый, жесткий характер, выделял Германа из альпинистского мира; для них он был трудным индивидуалистом, и это обстоятельство всегда ставило Германа в самый центр альпинистского сообщества.
Герман Буль стал образцом для многих альпинистов, его особенное видение восхождений на восьмитысячники мира в альпийском стиле подхватил и продолжил Райнхольд Месснер.
Его впечатляющие первое соло восхождение на Нанга Парбат безусловно обеспечило ему одно из самых видных мест в истории альпинизма, вместе с другими легендами, такими как Paul Preus, Ludwig Purtscheller, Альберт Фредерик Маммери (Albert F. Mummery), Edward Whymper, Willo Welzenbach, Edmund Hillary, Рикардо Кассин (Ricardo Cassin) , Вальтер Бонатти (Walter Bonatti) и Рейнхольд Месснер (Reinhold Messner).
За свою жизнь, Герман был автором ряда книг, одной из самых значимых, из них является книга: «Achtausend - drüber und drunter» (восемь тысяч: выше и ниже).
С 2010 года это издание было дополнено новыми воспоминаниями и комментариями альпинистов (в том числе и коментариями Курта Димбергера), поднимавшихся с Германом Будем на Нанга Парбат и Броуд Пик.

Изданные книги, в которых рассказывается о Германе Буле:

1. Kriemhild Buhl – «Mein Vater Hermann Buhl» (Herbig Verlag / München 2007).
Mein Vater Hermann Buhl
Mein Vater Hermann Buhl
2. Hermann Buhl - «Achttausend - drüber und drunter».
Новое издание книги Германа Буля Achtausend - drüber und drunter
Новое издание книги Германа Буля Achtausend - drüber und drunter
3. Hermann Buhl - «Allein am Nanga Parbat» (Steiger Verlag / Innsbruck 1984).
Allein am Nanga Parbat
Allein am Nanga Parbat
4. Hermann Buhl – «Kompromisslos nach oben» (Steiger Verlag / Innsbruck 1997).
Kompromisslos nach oben
Kompromisslos nach oben
5. Hermann Buhl – «Am Rande des Möglichen» (AS Verlag / Zürich 2003).
Am Rande des Möglichen
Am Rande des Möglichen
6. Dr. Karl M. Herrligkoffer – «Nanga Parbat 1953» (J.F. Lehmanns Verlag / München 1954).
Nanga Parbat 1953
Nanga Parbat 1953
7. Dr. Karl M. Herrligkoffer – «Im Banne des Nanga Parbat» (J.F. Lehmanns Verlag / München 1954).
Im Banne des Nanga Parbat
Im Banne des Nanga Parbat
8. Marcus Schmuck – «Broad Peak 8047m. Meine Bergfahrten mit Hermann Buhl» (Verlag "Das Bergland-Buch" / Salzburg-Stuttgart 1958).
Broad Peak 8047m.Meine Bergfahrten mit Hermann Buhl
Broad Peak 8047m.Meine Bergfahrten mit Hermann Buhl
9. Helfried Weyer /Norman G. Dyhrenfurth – «Nanga Parbat» (Badenia Verlag / Karlsruhe 1980).
Nanga Parbat
Nanga Parbat
.

История альпинизма в лицах >>>>

Теги: альпинизм, Hermann Buhl, Герман Буль, Nanga Parbat, Broad Peak
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ