Эверест через 60 лет после первопокорения: события и мероприятия в Непале в мае 2013 года




В этом году отмечается 60-и летие первого официального покорения Эвереста.
Тогда, в далеком 1953 году, 29 мая на высочайшую вершину мира поднялись новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари (Edmund Percival Hillary) и непальский шерпа Тенцинг Норгей (Tenzing Norgay).

Шесть лет назад Непальским правительством и Ассоциацией альпинизма Непала был официально введен праздник - 29 мая "Международный день Эвереста".
В этом году, по случаю 60-и летия первого покорения вершины, Непал приглашает всех альпинистов - покорителей Эвереста принять участие в праздновании этого события, которое состоится 29 мая.
Так, уже подтверждено участие Райнхольда Месснера (Reinhold Messner) - одного из самых известных альпинистов мира, первого человека, который взошел на все 14 восьмитысячников мира и президента Международного союза альпинистских ассоциаций (UIAA) - Frits Vrijlandt.

Также ожидается подтверждение в участии от других знаменитых альпинистов в истории Эвереста, например японки Юнко Табей (Junko Tabei) - первой женщины которая поднялась на вершину Эвереста в 1975 году.

Кроме того, Непальское правительство в этот период открывает для альпинистов 23 новые вершины, для совершения восхождения и развития туризма.

К Базовому лагерю Эвереста будут организованы специальные шествия в память первовосходителей и первой школы Khumjung - основанной Эдмундом Хиллари в 1961 году.

Также в долине Кхумбу в этот период пройдет беспрецедентный 60-и километровый марафон “Tenzing-Hillary Everest Marathon” - новая версия этого марафона будет удлинена с стандартных 42,2 км до 60 км и его маршрут будет проходить из Базового лагеря Эвереста к Kalapatthar (5545 м) у деревни Намче Базар.
Этот марафон проходит ежегодно с 2003 года и в этом году ожидается участие около 130-и международных спортсменов и 60 непальцев.

Также состоится, уже ставшая традиционной, экологическая экспедиция на Эверест - Eco Everest Expedition, которую организовывает компания Asian Trekking, а руководит ею шерпа Dawa Sherpa (в своей карьере он уже поднялся на 13 восьмитысячников).
Эта команда уже находится в Базовом лагере. Отмечается, что за последние несколько лет работы этой команды было собрано в общей сложности 6500 килограмм мусора и было похоронено 5 погибших на склонах Эвереста альпиниста.
Напомним также, что с аналогичной миссией на Эверест отправляется большая индийско-непальская команда .

Также напомним, что в сезоне 2013 года на вершину Эвереста запланировано несколько уникальных экспедиций.
Более подробней о ходе этих экспедиций Вы можете прочитать в наших спецтемах:

- Эверест 2013. Маршрут Дениса Урубко и Алексея Болотова

- Эверест 2013. Наиболее интересные планы экспедиций



Теги: Эверест, Everest, 60 лет первого восхождения на Эверест, Tenzing-Hillary Everest Marathon, Everest Marathon
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ