"Сейчас или никогда" - Президент IFSC о шансах скалолазания стать Олимпийским видом спорта

«Я считаю, что Чемпионат Мира в Париже 2012 года – это лучшее что мы сделали в спортивном скалолазании за все время его существования».
"Сейчас или никогда!" - Такой настрой перед Федерацией ставит ее президент Марко Сколарис (Marco Scolaris) о вхождении спортивного скалолазания в перечень Олимпийских видов спорта и представлении ее на Олимпийских Играх в 2020 году.

Подборку наших материалов по теме "скалолазание - Олимпийский вид спорта" смотрите здесь >>>>>
.

Marco Scolaris - Президент IFSC
Marco Scolaris - Президент IFSC
Действительно, Чемпитонат Мира в Париже прошел с огромным мировым успехом, его посетило около 16 000 зрителей, в том числе на финальные выступления спорткомплекс Берси был забит под завязку: около 15 000 зрителей, этот показатель является прекрасным аргументом против тех, кто считает, что скалолазание не достаточно зрелищный и динамичный вид спорта. Если это действительно так, то почемутакое количество людей платили за входной билет на Чемпионат по € 35? Почему по результатам статистики он-лайн трансляции соревнований, Чемпионат посмотрело почти 130 000 посетителей, из которых 50 000 просмотров было зафиксировано в финальных стартах.

Полный зал на финальных стартах Чемпината Мира по скалолазанию 2012 в Париже
Полный зал на финальных стартах Чемпината Мира по скалолазанию 2012 в Париже
Мы считаем, что успешный Чемптонат Мира в Париже был убедительным аргументом для Исполкома Олимпийских Игр (МОК) в пользу принятия скалолазания в семейство Олимпийскийх видов спорта и включения его в программу Игр 2020 года.

«Обратная связь» с МОК была положительной» - такое заявление сделал президент IFSC после проведения Чемпионата; кроме того, со стороны МОК даже были выдвинуты некоторые конструктивные предложения по поводу проведения соревнований в боулдеринге.
Также Исполком склоняется к тому мнению, что для Олимпийских Игр наиболее зрелищным и интересным будет дисциплина скалолазания: трудность. Это решения для Федерации IFSC небыло неожиданностью, поскольку в самой Федерации к аналогичному мнению пришли гораздо раньше МОК. Дисциплина «трудность» пользуется огромной популярностью во всем мире, а победы и достижения именно в этом виде являются наиболее престижными.
Трудность — технически разнообразный и сложный вид двигательной активности, требующий высокой организованности, собранности, координации, аккуратности и точности движений. Выносливость и сила, гибкость и пластика, высокий интеллект — вот составляющие успеха в трудности.

Скалолазание: трудность
Скалолазание: трудность
По поводу других дисциплин скалолазания: боулдеринг и скорость, Марко Сколарис сказал что для МОК на сегодняшний момент боулдеринг не имеет эффективной презентации и зрелищности, а скорость – хоть и динамичный вид соревнований, все же не является уникальным видом спорта: по своей сути он напоминает бег, только это вертикальный бег, да и количество стран, спортсмены которых выступают в боулдеринге и скорости меньше чем в сложности.

Скалолазание: скорость
Скалолазание: скорость
«При прямых трансляциях, дисциплина «трудность» однозначно выигрывает по зрелищности у других видов скалолазания» - сказал Марко Соларис, «К сожалению, в боулдеринге, часто сложно выявить однозначного победителя, пока в правила соревнований по боулдерингу не будут внесены какие-то кардинальные изменения».

Скалолазание: боулдеринг
Скалолазание: боулдеринг
«Сейчас, после проведения Чемпионата Мира в Париже, к спортивному скалолазанию проявили интерес несколько очень крупных спонсоров, которые могли бы помочь в развитии и пропаганде этого вида спорта; поскольку, даже если скалолазание прзнают олимпийским видом спорта (а это может произойти на заседании МОК в 2013 году), все равно все расходы к подготовке к Играм и проведению соревнований Федерация IFSC будет нести на себе – никакой официальной финансовой поддержки со стороны МОК не предусмотрено» - сказал Марко. А ведь, в случае успеха в МОК, кроме финансирования собственных Чемпионатов, Федерации придется гораздо более серьезно заниматься рекламой и продвижением скалолазания в мире.

Даже сейчас, уже последние три года, в Федерации постепенно финансовые ресурсы смещаеются с сторону маркетинга и медиа-сферы, и в настоящее время, примерно одна треть бюджета IFSC тратиться на пропаганду скалолазания. И это пока что не затрагивая эфирного вещания, а если затронуть эту область, то расходы на рекламу сразу же возрастут по экспоненте. Пока что, рекламой на телевизионном эфире занимаются, по мере своих финансовых возможностей, национальные Федерации и орагнизаторы различных одинарных скалолазных событий.
Если же скалолазание войдет в Олимпийский перечень, то МОК уже будет способствовать продвижению скалолазания в телевизионном эфире.
«Скалолазание, будучи выбранным в перечень Олимпийских Игр, поставит перед нами задачу: доказать что спортивное скалолазание на самом деле многогранный вид спорта, и не ограничивается лишь одним видом: «трудность» - сказал Марко Соларис.

Сохранение ценностей этого вида спорта спорта, поощрения участвующих в Чемпионате спортсменов, а также развитие процессов принятия решений, безусловно, являются ключевыми элементтами в строительстве альтернативной модели спортивной Федерации скалолалзания.
Недавние выборы новых членов комиссии Федерации ее председателя, могут стать перспективными и очень многообещающими в этом отношении.

Во главе комиссии, большинством голосов был избран канадский спортсмен Шон Мак-Колл (Sean McColl), а представителями различных видов скалолазния стали:
В Трудности:

Якоб Шуберт (Jakob Schubert, Австрия) ;
Евгения Маламид (Россия) ;

В Скорости:

Евгений Вайцеховский (Россия);
Эдита Ропек (Edyta Ropek, Польша)

В Боулдериге:

Джонас Бауман (Jonas Baumann, Германия);
Клемен Бекен (Klemen Becan, Словекаия);
Рустам Гельманов (Россия).


В мае 2013 года Исполнительный комитет МОК официально встретиться с делегацией IFSC и, наконец, в июне 2013 года МОК официально представит перечень различных видов спорта спорта, которые станут претендентами на включение в список Олимпийских Игр. Окончательное решение, по каждому виду спорта будет вынесено МОК на сессии в Буэнос-Айресе, которая состоится в сентябре 2013 года. Голосование по каждому виду спорта на сессии МОК проходит в тайном режиме и решение по утверждению принимается в том случае, если за вид спорта утвердительно проголосовало 2/3 членов МОК.

«Скалолазание, как вид спорта, прошло долгий и трудный путь и одно можно сказать наверняка: будет ли скалолазание в перечне Олимпийских Игр или нет, этот вид спорта уже показал, чего он стоит, насколько он важен и как реагируют на него зрители; и в любом случае: скалолазание как вид спорта в дальнейшем будет только развиваться!» -

Основные показатели чемпионата мира в Париже 2012 года:

- 16 000 зрителей в спорткомплексе Бэрси;
- 129 862 просмотров интернет-трансляций ежедневно в течение всего мероприятия;
- 500 спортсменов-участников во всех дисциплинах;
- 331 спортсмен – участников непосредственно Чемпионата Мира;
- 62 спортсмена – участников Чемпионата Мира в параклаймбинге;
- 60 стран были зарегистрированы на Чемпионат Мира;
- 56 стран делегировали своих спортсменов на Чемпионат Мира
- 22 страны делегировали своих спортсменов на Чемпионат Мира в параклаймбинге;
- 200 волонтеров принимали участие в организации Чемпионата Мира;


Читайте также интрвью с вице-президентом Федерации скалолазания России: Владимиром Маламидом: «Скалолазание может стать олимпийским видом спорта. Если выиграет конкуренцию у ушу» >>>>> .

По материалам http://www.up-climbing.com

Теги: скалолазание, скалолазание олимпийский вид спорта, Марко Сколарис, Marco Scolaris, IFSC
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ