Из-за "кровяного допинга" у Рикардо Рикко тяжелые осложнения


У итальянского велогонщика Риккардо Рикко, попавшего 8 февраля в больницу с подозрением на болезнь почек, развились осложнения - в его сердце и легких обнаружена инфекция. Поэтому в данной ситуации врачи не могут установить точную дату его выписки. В ходе медицинского обследования выяснилось, что он нарушил антидопинговые правила. По словам врача, обследовавшего Рикко, спортсмен признался в переливании крови, которая хранилась у него дома в холодильнике в течение 25 дней. Осложения могут быть связаны с тем, что в перелитой крови из-за долгого хранения могли размножиться патогенные микроорганизмы.

В настоящее время 26-летний гонщик находится в отделении кардиологии в больнице Баггиовары и проходит интенсивный курс лечения антибиотиками, которые должны противодействовать обнаруженной в легких и сердце инфекции. Рядом с палатой Рикко круглосуточно дежурит телохранитель, который тем самым охраняет частную жизнь скандального спортсмена, к встрече с которым стремятся многочисленные корреспонденты газет и информагенств.

Полиция уже возбудила дело и получила медицинские записи Рикко, Олимпийский комитет Италии также начал расследование по этому делу. В скором времени Рикко может быть допрошен полицией. Полицейские должны также установить, были ли у спортсмена сообщники, помогавшие ему с переливанием. По законам страны и Олимпийского комитета, ему грозит от 3 месяцев до 3 лет заключения и пожизненная дисквалификация. В 2008 году во время «Тур де Франс» Рикко сдал положительный тест на эритропоэтин и был дисквалифицирован на 20 месяцев.

Теги: Велоспорт
Автор: sportmedicine.ru
Опубліковано в Велоспорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ