UCI объясняет свою позицию относительно дела Илийжо Кейссе

Кейссе и Де Кетеле. Photo: © Bettini
Кейссе и Де Кетеле. Photo: © Bettini
UCI выпустил накануне длинный пресс-релиз, еще раз объясняющий свою позицию относительно дела Илийжо Кейссе и хода юридического сражения, вышедшего на новый уровень перед стартом "Шести дней Роттердама".

В четверг днем, бельгийский велогонщик выиграл свою апелляцию в голландском Суде буквально в последнюю минуту перед стартом трековой гонки и тем самым получил возможность выступать вместе со своим партнером Кенни Де Кетеле. Кейссе и Де Кетеле закончили первый вечер на третьем месте, ненамного отставая от лидеров, Дэнни Стама и Леона Ван Бона.

UCI и Кейссе были буквально заблокированы своими позициями в затянувшемся юридическом сражении, в котором бельгиец показал положительный результат на стимулятор катин и два его маскирующих агентов хлоротриазид и гидрохлоротиазид во время выступления на "Шести днях Гента" в 2008. Он был временно отстранен UCI от выступлений, но после этого начал свою личную юридическую борьбу на территории Бельгии, утверждая, что Международный Союз велосипедистов покусился на его права, как гражданина.

Бельгийский суд постановил, что гонщик свободен для выступлений до тех пор, пока его дело окончательно не рассмотрено, но UCI и WADA настаивают, чтобы двухлетний запрет на гонки действовал о всей остальной части мира.

В своем кратком релизе четверга, UCI предупредил: “Если гонщик все же начнет свои выступления, то в этом случае UCI Commissaires будет полностью игнорировать его самого и его команду.”

Сегодня UCI выпустил более расширенный документ, в котором объяснил свою позицию относительно дела Кейссе, указывая, что гонщик не имеет права оспаривать решение Высшего спортивного Арбитражного суда в Бельгии, поскольку законность вердикта швейцарского CAS не решается в другой европейской стране. UCI указал, что следующее слушание на предмет законности обращения гонщика будет проведено 11 апреля.

В данной ситуации Кейссе рискует получить-таки дисквалификацию уже на "Шестидневке Роттердама", поскольку UCI заверяет, что продолжит юридическую борьбу.

Теги: Велоспорт
Автор: http://www.cyclingnews.com
Опубліковано в Велоспорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ