Контадор отрицает свои контакты с президентом Федерации велоспорта Мадрида, обвиненным в распространении допинга

Alberto Contador is about to get wet  Photo: © Tim de Waele
Alberto Contador is about to get wet Photo: © Tim de Waele
Альберто Контадор отрицал, что у него могла быть какая-либо форма контактов на профессиональном поприще с президентом Федерации велоспорта Мадрида Хавьером Фернандесом Альбой, который в настоящее время находится под подозрением в распространении запрещенных допинговых препаратов.

Согласно сообщению испанского таблоида Interviú, Фернандес Альба был обвинен судом Астурии в преступлении, подпадающем под действие спортивного закона о запрете распространения допинговых препаратов. Данное дело возникло после того, как было расследовано допинговое нарушение известного в прошлом велогонщика Франсиско Хосе Прието, чей тест показал наличие нандролона. По результатам расследования стало понятно, что к поставке запрещенного допингового препарата для Прието мог быть причастен именно Фернандес Альба.

Журнал Interviú характеризует Фернандеса Альбу, как того человека, который занимался так называемой “терапевтической гимнастикой” в Маиадахонде (Majadahonda), что к северу от Мадрида, и был как “менеджер, наставник и тренер у Контадора”.

У Фернандеса Альбы есть степень бакалавра биологии, он подготовил несколько собственных курсов физиологических упражнений и являлся экспертом в области спортивной медицины. В Политехническом Университете Мадрида он имеет научную степень профессора. Однако, более точной связью пары Фернандес Альба - Контадор является то, что оба имели отношение к местной мадридской гоночной команде, за которую выступал Контадор, когда еще не был профи.

В специально выпущенном релизе гонщика, его пресс-секретарь Ясинто Видарте сообщил, что: “Альберто Контадор категорически отрицает информацию, опубликованную в журнале Interviú, в котором заявлено, что нынешний президент Федерации велоспорта Мадрида был у него наставником и менеджером. Кроме того, гонщик не мог быть клиентом велоцентра в Маиадахонде, где Фернандес Альба работал техническим директором.”

Релиз также добавлял, что, хотя Контадор и Фернандес Альба и имели отношение к мадридскому велоклубу VC Portillo, они являлись его членами в совершенно разные временные периоды. Релиз описывал отношения Контадора и Фернандеса Альбы, как “фактически нулевые, несмотря на то, что гонщик действительно выступал за мадридскую команду, а Фернандес Альба был там когда-то техническим директором”.

В своем заявлении Контадор отрицал, что президент Федерации велоспорта Мадрида когда-либо был его менеджером или тренером. “Я никогда не имел профессиональных отношений с этим человеком и даже не знаю, где этот центр, которым он управлял,” сказал Контадор.

Теги: Велоспорт, Альберто Контадор
Автор: http://www.cyclingnews.com
Опубліковано в Велоспорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ