Канчеллара получает серебряную медаль шоссейной гонки Пекинских Олимпийских Игр


Фабиан Канчеллара вчера в торжественной обстановке получил серебряную медаль Олимпийских Игр 2008 года в мужской шоссейной групповой гонке. Церемония прошла в его родном городе Иттиген (Швейцария).

Более чем 28 месяцев назад Канчеллара третьим пересек финишную черту в 245-километровой шоссейной гонке, проиграв ее победителю Сэмюэля Санчезу и Давиде Ребеллину, занявшему в тот момент второе место. Но уже после Олимпийских Игр итальянец был дисквалифицирован за использование допинга, а его результат аннулирован.

Контрольные антидопинговые тесты, опубликованные в апреле 2009, доказали, что Ребеллин, наряду со своим товарищем по команде Gerolsteiner Штефаном Шумахером, использовали запрещенное переливание крови, обогащенной допинговым препаратом EPO-CERA. Оба гонщика были впоследствии дисквалифицированы.

Президент Олимпийского Комитета Швейцарии Йорг Шильд вручил Канчелларе ту же самую серебряную медаль, которая первоначально была водружена на шею Ребеллина и которую итальянец был вынужден впоследствии вернуть.

Бронзовая медаль Канчеллары, которой он был награжден на подиуме в Пекине, была передана в Олимпийский Комитет России, для вручения ее новому призеру Олимпиады-2008, Александру Колобневу.

Серебряная медаль стала не единственной наградой для 29-летнего Канчеллары. Дело в том, что мэрия Иттингена приняла решение переименовать пешеходный мост, соединяющий местный вокзал с Домом Спорта, в мост имени Фабиана Канчеллары (Fabian Cancellara Bridge).

Теги: Велоспорт, Fabian Cancellara, Gerolsteiner
Автор: http://www.cyclingnews.com
Опубліковано в Велоспорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ