Винничане стали призерами чемпионата Украины по бодибилдингу

Лучшее бодибилдеры нашей страны 23 и 24 октября в Виннице определяли имя абсолютного чемпиона Украины. Кроме этого, на протяжении двух дней жители нашего города, посетившие Дом офицеров наблюдали за соревнованиями по бодифитнесу, фитнесу и детскому фитнесу

Наибольшим успехом винницкой команды на чемпионате Украины по бодибилдингу стала серебряная медаль, завоеванная Олегом Николайцем в номинации классический бодибилдинг (рост до 176 сантиметров). Медальная копилка нашей команды пополнилась бронзовой наградой Вячеслава Федоренко в соревнованиях по бодибилдингу среди юниоров. Винницкий атлет стал третьим в весовой категории до 80 килограммов.

- Бодибилдинг достаточно субъективный вид спорта. Так, по моему мнению, Олег Николаец заслуживал золотой медали. Но у него настолько была сильная конкуренция, что тяжело было определить явного лидера, - говорит первый вице-президент федерации бодибилдинга и фитнеса Украины Сергей Панадий.

А абсолютным чемпионом национального первенства стал Артур Ковалев, который выступал в весовой категории более 90 килограммов. Прекрасное выступление донетчанина высоко оценили судьи и наградили бурными овациями зрители.

- Я впервые посетила соревнования по бодибилдингу. Честно скажу, немного запуталась с большим количеством имен атлетов, которые участвовали в соревнованиях. Но имя абсолютного чемпиона нельзя было не запомнить. Артур Ковалев сразил наповал публику, которая не сводила глаз с красивого мускулистого тела атлета, - рассказывает винничанка Ирина Мельник.

Дебютное «золото» на национальных соревнованиях
Имя абсолютного чемпиона определялось также и среди женщин. Претендентами на почетный титул стали две победительницы в номинации фитнес – Ольга Галан (до 163 сантиметров) и Ольга Бондарь (свыше 163 сантиметров), а также Ольга Мунтян и Наталья Киценюк, которые примеряли золотые медали в соревнованиях по бодифитнесу, соответственно в ростовых категориях до 165 сантиметров и выше. Перед судьями стояла непростая задача – выбрать лучшею среди квартета атлеток, которые имеют опыт выступлений на соревнованиях наивысшего уровня. В итоге обладательницей титула абсолютной чемпионки Украины стала Ольга Мунтян. Этот успех позволил одесситке разнообразить свою медальную коллекцию, которую до чемпионата Украины в Виннице, составляли награды только юношеского и взрослых чемпионатов мира.

Донецкие атлеты – лучшая команда
В командных соревнованиях не было равных атлетам Донецкой области, которые собрали наибольшее количество наград в винницком Доме офицеров. Обладателями командного «серебра» стала команда Харьковской области. А замкнули тройку лидеров атлеты с Киева.

- Понравилась организация турнира - не было задержек с выходом атлетов, прекрасное музыкальное сопровождение. Вот только жаль, что не было в призерах винницких спортсменов в тяжелых весовых категориях. Но будем надеяться, что наши победы не за горами, - рассказывает экс-рекордсмен мира по тяжелой атлетике Сергей Дидык.