Бакинский ЧМ поразил допинг-скандал

Сборная Азербайджана по бодибилдингу стала третьей командой мира. Именно об этом можно говорить после пересчета итогов чемпионата планеты в Баку, где допинг-тест не прошли сразу восемь атлетов. Это привело к тому, что Вугар Вердиев (85 кг), ставший третьим, разменял «бронзу» на «серебро», тогда как Леонид Истомин (+100 кг), занявший четвертую позицию, вошел в первую тройку.

Как передает azerisport.com, после того, как допинг-проба Мохаммеда Хасана из Бахрейна, выигравшего «серебро» в категории до 85 кг, дала положительный результат, на ступеньку выше в протоколе поднялся В.Вердиев. Таким образом, он занял второе место, тогда как третья позиция досталась египтянину Эбрахиму Фахиму.

Ну а в споре супертяжей допинг-тест не смог пройти победитель чемпионата Ахмед Хамуда, также представляющий Египет. Так что «золото» постфактум выиграл чех Далибор Хачек, второе место досталось белорусу Алексею Шабуне, тогда как Л.Истомин стал бронзовым призером.

Вообще обращает на себя внимание, что на допинге попалось сразу три медалиста из Египта. Однако даже это обстоятельство, не поколебало позиции «фараонов» в общем зачете- они остались лидерами, набрав 84 очка. Зато сборная Азербайджана, ставшая четвертой, за счет лучшего качества наград смогла подняться выше и разделить второе-третье место с Южной Кореей. Обе команды имеют в своем активе 52 очка.

Таким образом, по итогам чемпионата мира наша сборная выиграла четыре награды, улучшив их качество. Вновь перечислим наших призеров, учитывая заново открывшиеся обстоятельства – Вугар Вердиев (85 кг) и Хамид Реза Кешани (90 кг) выиграли «серебро», а третьи места в активе Ахмеда Аливерди (100 кг) и Леонида Истомина (+100 кг).