Мистер Олимпия ждет азербайджанцев

www.azerisport.com
www.azerisport.com
Азербайджанские бодибилдеры начали подготовку к своему дебюту на турнире «Arnold Classic», который пройдет в марте в Коламбусе, штат Огайо. В этом сезоне наши атлеты всерьез сосредоточиться на новых для себя турнирах, поэтому не исключена вероятность их выступления и на соревновании «Мистер Олимпия», который состоится в Лондоне.

Как передает azerisport.com, на «Arnold Classic» Азербайджан представят бронзовые призеры чемпионата мира Вугар Вердиев (85 кг) и Ахмед Алверди (100 кг). Они вполне могут войти в историю отечественного культуриста, ведь ранее ни один наш атлет не принимал участия в таком престижном соревновании. Однако нынешний сезон станет переломным как для самих наших спортсменов, так и для Международной Федерации (IFBB), взявшей новое направление.

«Чувствуется сближение профессионального дивизиона с IFBB. Любителей приглашают на турниры, где ранее выступали лишь профи, и это хорошая тенденция. У профи совершенно иные требования, другие стандарты и это сближение еще больше поднимет планку уровня спортивной формы. Но это нас не пугает, мы готовы к конкуренции. Не думаю, что те наши ребята, которые поедут на «Arnold Classic», будут чувствовать себя какими-то ущемленными в смысле спортивной формы в споре с профессионалами. Тем объемам, которые показывает В.Вердиев в категории до 85 кг, даже профи отдадут должное», - отметил глава Федерации бодибилдинга Азербайджана Рауф Буняталиев, получивший недавно должность ассистента Генерального секретаря IFBB.

При этом он не исключил, что по завершении «Arnold Classic» наши культуристы могут выступить и на «Мистер Олимпии», который состоится в Лондоне через две недели по завершении старта в Огайо. Надо отметить, что организация подобных турниров является одним из долгосрочных проектов IFBB, озвученных ее главой Рафаэлем Сантохой. «Суть состоит в том, что на этих турнирах будут выступать не только профессионалы, но и любители, а это большой шаг вперед в популяризации бодибилдинга. Например, фестиваль «Arnold Classic» объединяет многие виды спорта, а именно сорок четыре дисциплины. В нем принимает участие до восемнадцати тысяч участников, так что можете представить себе его размах», - отметил Р.Сантоха.

Теги: бодибилдинг, IFBB
Автор: www.azerisport.com
Опубліковано в IFBB

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

Кубок Литвы

Кубок Литвы

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ