Рекордсмен Эвереста Ками Рита Шерпа готовится к очередному достижению весной 2022 года

Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa)
Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa)


Непальский альпинист, шерпа Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa) уже вошел в историю восхождений, поднявшись на высочайшую вершину мира, гору Эверест больше чем все остальные альпинисты в мире.
На счету Ками - 25 успешных восхождений!

Недавнее свое восхождение он завершил 7 мая 2021 года.
Об этом событии мы сообщали в статье: НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД НА ЭВЕРЕСТЕ: КАМИ РИТА ШЕРПА ПОДНЯЛСЯ НА ВЕРШИНУ В 25-Й РАЗ!

А летом минувшего года Ками удостоился сразу двух записей в Книге Рекордов Гинесса: за самое большое количество восхождений на Эверест - 25 раз и за общее количество восхождений на восьмитысячники - их у Ками уже 38!

Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa)
Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa)


На днях, отмечая свой день рождения, 52-летний непалец сказал в интервью непальским СМИ о том, что и в сезоне 2022 года планирует очередное восхождение на вершину мира!
На самом деле, своё 26-ое восхождение он планировал в мае 2021 года, вслед за установленным рекордом, однако из-за непогоды не реализовал свой план.

Родившись в 1970 году в деревушке Таме (Thame) в горной шерпской местности Солокхумбу, что расположена между Намче-Базаром и Нангпа-Ла, на караванном пути, который ведет к подножию восьмитысячника Чо-Ойю и к сердцу Тибета, Ками Рита совершил свое первое восхождение на Эверест в 1994 году.
С тех пор, пор, практически каждый год он поднимался на вершину мира, будучи высотным проводником для клиентов коммерческих экспедиций. Причем в некоторых сезонах он совершал двойные восхождения: в 2009, 2010, 2012, 2013 и 2019 годах.

Подробней о истории жизни Ками читайте в статье: КАК ПОДНЯТЬСЯ НА ЭВЕРЕСТ: ИСТОРИЯ КАМИ РИТА ШЕРПЫ


Теги: альпинизм, горы, Непал, , восхождение на Эверест, Everest, рекорды на Эвересте, Ками Рита Шерпа, Kami Rita Sherpa
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.nepalnews.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ