Ками Рита Шерпа намерен установить очередной рекорд по количеству восхождений на Эверест

Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa) в базовом лагере Эвереста. 14 мая 2021 года. Фото Kami Rita Sherpa
Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa) в базовом лагере Эвереста. 14 мая 2021 года. Фото Kami Rita Sherpa


7 мая 2021 года непальский альпинист, шерпа Ками Рита Шерпа (Kami Rita Sherpa) установил рекорд мира, поднявшись на вершину Эвереста в 25-ый раз в своей карьере!
Об этом событии мы сообщали в статье: НОВЫЙ МИРОВОЙ РЕКОРД НА ЭВЕРЕСТЕ: КАМИ РИТА ШЕРПА ПОДНЯЛСЯ НА ВЕРШИНУ В 25-Й РАЗ!.

Это восхождение он совершил в составе команды шерп, прокладывающей перила к вершине горы, по которым в последствии на вершину мира поднялись за два дня около 150 человек.

С самого начала мы предположили, что Ками вполне может не остановиться на одном восхождении в сезоне (как он делал в 2009, 2010, 2012, 2013 и 2019 годах.), и, судя по всему всё к этому и идет.

Сегодня Ками в своем блоге опубликовал фотографию из базового лагеря, подписав её как "Жду следующего окна погоды в базовом лагере".
Из этой фразы следует, что скоро мы можем стать свидетелями нового рекорда на Эвересте, а именно 26-го восхождения!

По прогнозам погоды, ближайшее погодное окно намечено на 20-23 мая, именно тогда к вершине мира пойдут следующие волны восходителей.
Стоит отметить, что среди них будут и украинские альпинисты (в планах которых также восхождение на соседний восьмитысячник - Лхоцзе): Тарас Поздний (7 участников на Лхоцзе), Никита Балабанов (4 участника на Эверест), Христя Мохнацкая (на Эверест) которые уже провели необходимую акклиматизацию и готовы к восхождению.

Прогноз погоды на вершине Эвереста на ближайшие дни
Прогноз погоды на вершине Эвереста на ближайшие дни

Теги: Эверест, Эверест 2021, восхождение на Эверест, Everest, Everest 2021, рекорды на Эвересте, Ками Рита Шерпа, Kami Rita Sherpa
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ