Польско-Бельгийская команда отправляется к восьмитысячнику Манаслу в зимнем восхождении

Манаслу (Manaslu, 8156 м)
Манаслу (Manaslu, 8156 м)


Как мы сообщали ранее этой зимой к восьмитысячнику Манаслу (Manaslu, 8156 м) - восьмую по высоте вершину мира отправляются две команды:

  • "Звезды" гималайского альпинизма: итальянец Симоне Моро (Simone Moro) и испанский (баскский) альпинист Алекс Тикон (Alex Txikon)
    В планах команды: попытка первого истинного зимнего прохождения на главную вершину Манаслу (Manaslu, 8156 м) а также траверс (открытие нового маршрута) на пик Манаслу Восточная (Manaslu East / East Pinnacle 7992м)
    По мнению Симоне Моро восхождение совершенное 12 января 1984 года польской командой не может считаться истинно зимним восхождением, ведь фактически тогдашняя команда начала еще до начала астрономической зимы и к 21 декабря была уже на отметке 7000 метров.
    О ходе этой экспедиции мы сообщаем в спецтеме: МАНАСЛУ 2022: ЗИМНЯЯ ЭКСПЕДИЦИЯ СИМОНЕ МОРО И АЛЕКСА ТИКОНА

  • Также, помимо команды Симоне и Тикона о своей группе сообщил и крупнейший туроператор Непала, компания Seven Summit Treks. SST планирует привести к горе коммерческую группу.


От Редакции:
Маршрут японской команды 1956 года по Северо-Западной стене и Северному ребру - стандартный маршрут восхождения
Маршрут японской команды 1956 года по Северо-Западной стене и Северному ребру - стандартный маршрут восхождения

Напомним, что на восьмитысячник Манаслу в зимний период поднимались 4 команды: три экспедиции совершили восхождение в период метеорологической зимы: 14 декабря 1985 года, 8 декабря 1995, 6 декабря 1998 года и одна команда поднималась в период астрономической зимы - 12 января 1984 года.

Однако, по мнению Симоне Моро восхождение совершенное 12 января 1984 года польской командой не может считаться истинно зимним восхождением, ведь фактически тогдашняя команда начала свою экспедицию еще до начала астрономической зимы и к 21 декабря была уже на отметке 7000 метров.
Подход Симоне к определению зимы был известен давно: это период с 21 декабря по 21 марта. Об этом он четко высказался в интервью, ставшее своеобразным ответом на заявления Дениса Урубко по поводу того, что зима в Гималаях начинается 1 декабря и заканчивается 28(29) февраля

Подробней о проблеме определения периода зимы в больших горах Гималаев и Каракоруме а также о статистике зимних восхождений Вы можете прочитать в статье: СТАТИСТИКА ВСЕХ ПЕРВЫХ ЗИМНИХ ВОСХОЖДЕНИЙ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ




На днях также стало известно о еще одной группе, планирующей зимнюю экспедицию на Манаслу.
Речь идет о Освальде Родриго Перейра (Oswald Rodrigo Pereira) из Польши, Софи Ленэртс (Sophie Lenaerts) и Стеф Мажинель (Stef Maginelle) из Бельгии.

 Освальде Родриго Перейра (Oswald Rodrigo Pereira) на вершине Броуд-Пик. лето 2021 года. Фото Oswald Rodrigo Pereira
Освальде Родриго Перейра (Oswald Rodrigo Pereira) на вершине Броуд-Пик. лето 2021 года. Фото Oswald Rodrigo Pereira


Освальд был участником польской зимней экспедиции на Батура Сар, был также в большой команде Seven Summit Treks, пытаясь взойти зимой на восьмитысячник К2. Затем он вернулся к К2 летом, однако также не смог завершить восхождение. Однако в это время он поднялся на восьмитысячник Броуд-Пик, став одним из трёх альпинистов на этой вершине летнего сезона 2021 года. На спуске он был свидетелем трагических событий связанных с гибелью Ким Хонг-Бина (HongBin Kim) и аварии с Анастасией Руновой

Софи Ленэртс и Стеф Мажинель были участниками зимней экспедиции в пакистанском горном массиве Биафо-Хиспар (Biafo-Hispar) и также как и Оскар участвовали в восхождении на вершину Броуд-Пик летом 2021 года, но медленный темп из-за глубокого снега заставил их развернуться не доходя до вершины.
В 2013 году Софи и Стеф были участниками национальной бельгийской экспедиции "The Belgian Gasherbrum Expedition 2013".
При этом Стеф стал первым бельгийцем, которому удалось за одну экспедицию подняться на два восьмитысячника: Гашербрум 1 и Гашербрум 2

"Если мы хотим добиться успеха на горе, всем нам: шерпам, иностранцам, надо будет сотрудничать вместе" - сказала Софи.

В то время, как Оскар присоединиться к базовому лагерю Алекса Тикона уже в ближайшие дни, то бельгийцы смогут вылететь в Непал не ранее 1 января, такая задержка связана с отсутствие выходных, поскольку всё финансирование экспедиции ложится на плечи самих альпинистов.

 Софи Ленэртс (Sophie Lenaerts)  зарабатывает деньги на экспедицию, работая сразу на трёх работах: она и дорожный полицейский в Бельгии, и ведет телешоу о безопасности дорожного движения и правилах ПДД и преподает в полицейской академии
Софи Ленэртс (Sophie Lenaerts) зарабатывает деньги на экспедицию, работая сразу на трёх работах: она и дорожный полицейский в Бельгии, и ведет телешоу о безопасности дорожного движения и правилах ПДД и преподает в полицейской академии


Софи зарабатывает деньги на экспедицию, работая сразу на трёх работах: она и дорожный полицейский в Бельгии, и ведет телешоу о безопасности дорожного движения и правилах ПДД и преподает в полицейской академии.
«Я совмещаю все три работы, чтобы оплачивать свои экспедиции», - сказала она.

Стеф Мажинель зарабатывает средства будучи владельцем спортивного центра, специализирующегося на обучении альпинистов.

Стеф Мажинель (Stef Maginelle) на восьмитысячнике Гашербрум I
Стеф Мажинель (Stef Maginelle) на восьмитысячнике Гашербрум I


«Очень не люблю приезжать в экспедиции настолько поздно, но очень надеюсь, что нам удастся быстро акклиматизироваться.
Прошлым летом мы добрались до вершины Броуд-Пик спустя лишь 12 дней после того, как прибыли в базовый лагерь»
, - сказала Софи.

В своей экспедиции тройка альпинистов не планирует использовать помощь шерп и кислородные баллоны.
При этом они наняли носильщиков, которые помогут забросить их снаряжение в базовый лагерь.

«В прошлом году мы столкнулись с огромной трещиной, которая не дала нам никакой возможности обойти её, вынудив проложить альтернативный путь между первым и третьими лагерями.
На этот раз, я надеюсь, мы сможем гораздо быстрее продвинуться по стандартному маршруту»
- сказала Софи.

Теги: горы, альпинизм, Освальд Родриго Перейра, Oswald Rodrigo Pereira, Софи Ленэртс, Sophie Lenaerts, Стеф Мажинель, Stef Maginelle, Манаслу, Manaslu
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://explorersweb.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ