На высочайшей горе Киргизии, пике Победы идет поисково-спасательная операция для альпинистки-одиночки из Ирана

Мехри Джафари (Mehri Jafari)
Мехри Джафари (Mehri Jafari)


В данный момент на склоне высочайшей горы Киргизии и Тянь-Шаня, пике Победа высотой 7439 метров разворачивается экстренная поисково-спасательная операция для Мехри Джафари (Mehri Jafari) - альпинистки-одиночки из Ирана.

Источники полагают, что последний раз Джафари видели в среду, 4 августа, на спуске с высоты 6000 метров.

Семья и друзья альпинистки организовали кампанию в социальных сетях #RescueMehri. Они призывают всех, у кого есть информация о местонахождении Джафари, сообщить им об этом.
Также сообщается, что другой иранский альпинист, Саид Мирзайе, прошел рядом с Мехри на пике Победы, обогнав ее на пути к вершине, однако и его местонахождение сейчас неизвестно.

Организаторы кампании #RescueMehri также призвали более широкое онлайн-сообщество связаться с компанией-гидом «Ак-Сай Трэвел» и «всеми альпинистами в базовом лагере» и «оказать на них давление», чтобы они продолжили спасательные работы.

Всем, у кого есть информация, касающаяся Мехри Джафари или Саида Мирзайе, следует обратиться в компанию Ak-Sai Travel ((https://ak-sai.com/en/) , в аккаунт Мехри в Instagram, а также к организаторам кампании #RescueMehri в Facebook .

Пик Победы. Маршрут восхождения.
Пик Победы. Маршрут восхождения.


В четверг, 5 августа, вертолет, направленный властями Кыргызстана для облета склона горы, заметил объект на верхних участках пика Победы, но не смог добраться до этого места.

7 августа кыргызская туристическая компания «Ак-Сай Трэвел» заявила, что Мехри Джафари «упала с высоты 6300 м» и что спасательная команда не может прибыть на место аварии из-за риска самих спасателей.
Однако, родные и близкие Джафари настаивают на том, что сообщение о ее срыве и падении основано на единственном и расплывчатом заявлении очевидца: "Это безответственно и халатно со стороны турфирмы".
Тем самым родные и близкие пропавшей альпинистки настаивают на продолжении поисково-спасательной операции.

9 августа поисковая группа, состоящая из добровольцев: Алекса Стоуна, Альберта Ковача и Питера Витеза, была доставлена вертолетом на отметку, где в последний раз на склоне горы видели Джафари.
Однако за весь день поисков отыскать следы пропавшей альпинистки так и не удалось.


Согласно недавнему сообщению в Instagram, Мехри Джафари планировала совершить соло-восхождение на пик Победы и пик Ленина в рамках ранее незавершенного своего проекта.
В 2008 году Джафари стала первой иранской женщиной, поднявшейся на вершину соседнего семитысячника пика Хан-Тенгри (7010м).

Отметим, что пик Ленина, пик Победы и пик Хан-Тенгри, наряду с пиком Исмоила Сомони (пик Коммунизма, 7495 м) и пиком Корженевской (7105 м ) являются вершинами в популярной альпинистский программе "Снежный Барс"

Мехри Джафари - уроженка и гражданка Ирана, работающая солиситором в Великобритании (категория адвокатов в Великобритании, ведущих подготовку судебных материалов для ведения дел барристерами — адвокатами высшего ранга) , также она является адвокатом по правам человека в Иране

Мехри Джафари (Mehri Jafari)
Мехри Джафари (Mehri Jafari)






Теги: альпинизм, горы, пик Победа
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://explorersweb.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ