17 летний Уильям Боси стал самым юным британцем, кто прошел сложность 9а

Уильям Боси (William Bosi)  на маршруте  "Rainshadow" 9а
Уильям Боси (William Bosi) на маршруте "Rainshadow" 9а


17-летний Уильям Боси (William Bosi) из Эдинбурга стал самым юным британцем, кто прошел сложность 9а.

Этим знаменательным маршрутом для Уильяма стал "Rainshadow" что расположен на сводах пещеры Malham Cove. Прохождение было совершено Уильямом в быстром редпоинте, и конечно же, эта сложность стала первой 9а в его скалолазной карьере.

От Редакции:

Отметим, что самым юным украинским спортсменом, прошедшим сложность 9а является Самойлов Федор, который прошел маршрут Martin Krpan (9a) в возрасте 18 лет в апреле 2016 года

Ну а мировой рекорд принадлежит американке Ашиме Шираиши (Ashima Shiraishi), которая прошла сложность 9а+ на маршруте Open Your Mind Direct в 13 лет, это было 17 марта 2015 года


Отметим, что всего этот маршрут проходили лишь шесть скалолазов: Стив МакКлюр (2003 год, первопрохождение), Адам Ондра, Джордан Бойс, Бен Мун, Стю Литлфейр и теперь Уильям Боси.
Причем, что примечательно, для Бена Муна этот маршрут также стал историческим, ведь в свои 48 лет он стал рекордсменом мира в возрастном скалолазании!

Комментируя свое прохождение, Уильям отметил:

"Это было супер, и я в шоке от пролаза, возможно это мой лучший день в жизни! Все сложилось вместе и я сумел пройти маршрут "Rainshadow" 9а!!! Теперь я счастлив и с нетерпением жду что же будет дальше".

По комментариям группы поддержки, Уильяму потребовалось на пролаз всего лишь несколько приездов и около 10 попыток, в течение которых он несколько раз срывался с последнего зацепа...

Уильям Боси (William Bosi)
Уильям Боси (William Bosi)


Отвечая на вопрос о мотивации для прохождения этой линии Уильям сказал:

"Летом минувшего года я попробовал пройти маршрут " Bats and Dogs", который в верхней своей части проходит по линии "Rainshadow", и эта часть для меня была лучшей из всех маршрутов, которые я когда либо проходил, так что я по настоящему хотел пройти маршрут "Rainshadow" от начала до ТОПа".

В один из дней, Уильям сорвался всего в пяти перехватах от ТОПа, тогда он прокомментировал: "Мои пальцы уже онемели, но я чувствовал что было больно, и сорвался с последнего сложного движения. Я немного расстроен"

Когда его спросили, рассчитывает ли он сделать еще одну попытку, Уильям ответил:

"Я еще не настолько опытен на природных скалах, что бы контролировать меру своей усталости"

А на вопрос о самом долгом периоде в попытках на "Rainshadow" он ответил:

"Около 2-х дней подряд. До этого моя самая сложная трасса была на Майорке, и там мне тоже понадобилось около двух дней попыток, но она была сложности 8с, так что на самом деле это прохождение - большой шаг вперед, даже с учетом того, что я провел на "Rainshadow" вдвое больше времени"

О дальнейших прохождениях Уильям сказал:

"Я люблю проходить маршруты быстро, но при этом я каждый раз наслаждаюсь лазанием, хотя срываться постоянно на одном и то м же месте было не так уж и весело"



Теги: Уильям Боси, William Bosi, Rainshadow
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.ukclimbing.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ