Первенство Европы по скалолазанию: определились победители в трудности и боулдеринге в трёх возрастных категориях

Ксения Захарова (г. Харьков) на финальной проблеме первенства Европы 2021

2 мая в Перми завершился финал Первенства Европы в боулдеринге среди девушек и юношей в возрастной группе 14-15 лет а также финал в дисциплине «лазание на трудность» в двух возрастных категориях.

В самой младшей категории (14-15 лет) среди девушек победу праздновала россиянка Дарья Акулова. Борьба за медали развернулась между ней и Линой Фуной из Словении. Акулова сумела сделать топ на первой же трассе. Ее соперницы в то время не смогли добраться даже до промежуточного финиша – зоны.
Единственная украинская скалолазка, которая вышла в финальную часть этого турнира - харьковчанка Ксения Захарова завершила финал на пятом месте. Она и трое других участниц, которые не смогли зафиксировать ни единого ТОПа ни Зоны, разместились в финальной турнирной таблице по итогам результатов полуфинала.
Стоит отметить, что для Ксении это первый в её карьере международный турнир по скалолазанию!

6. Наима Грингл (Австрия) – 0 топов, 0 зон
...................................................................
15. Анастасия Кобец (Украина)

Выступление Ксении можно посмотреть на фидео с финалов ():

В мужской части турнира борьба за медали получилась не менее жаркой. За первое место конкуренция развернулась между Николаем Русевым из Болгарии и Рафаэлем Грубером из Австрии. Оба спортсменам смогли добраться до трех топов и взять четыре зоны. Однако Русев оказался лучше по количеству затраченных попыток на успешные действия: чтобы достигнуть высшей точки трассы, ему понадобилось лишь четыре, тогда как у Грубера ушло восемь. В итоге скалолаз из Болгарии и стал победителем Первенства Европы.

Сразу трем спортсменам – Дариусу Рапе из Румынии, Илье Ерспергу из Австрии и Лау Мачия Ллобету из Испании – удалось достигнуть одного топа и четырех зон. Скалолазы, сражавшиеся за бронзу, в финале выступили синхронно. Однако лучшим среди них стал Рапа, который на топ потратил три попытки. Он стал бронзовым призером.

5. Лау Мачия Ллобет (Испания) – 1 топ, 4 зоны, 7 попыток
6. Горазд Юрекович (Словения) – 1 топ, 3 зоны.
...........................................................................
28. Беспалый Дмитрий (Харьков)

В финале у девушек 16-17 лет лучшие пролазы продемонстрировали Лиза Новак из Словении и Маркета Яносова из Чехии – они сорвались при попытке сделать 38-й перехват на верхней плоскости скалодрома. Их рассудил результат полуфинала. Золото отправляется в Чехию. Бронзовым призером стала Сола Лерондель. Француженка сделала 36 успешных перехватов.

Лазание на трудность. Финал.
Девушки 16-17 лет

1. Маркета Яносова (Чехия)
2. Лиза Новак (Словения)
3. Сола Лерондель (Франция)

В категории старших юношей в третьем раунде подряд не оставил соперникам шансов француз Межди Шалк. Он сумел дотронуться до финишной зацепки на финальной трассе, значительно превзойдя конкурентов (44+). Серебро на счету бельгийца Ханнеса Ван Дайсена. Он сделал 36 перехватов. Болгарин Слав Киров сорвался при попытке зафиксировать 36-ю зацепку. Он стал бронзовым призером.

Юноши 16-17 лет

1. Межди Шалк (Франция)
2. Ханнес Ван Дайсен (Бельгия)
3. Слав Киров (Болгария)
..........................................................
11. Илья Манякин (Украина)
18. Максим Внуков (Украина)

У юниорок в финале победительницей Первенства Европы стала Люсия Таркус из Словении (37+). Она опередила француженку Камиллу Пуге с тем же результатом за счет более высокой позиции в полуфинале. Бронзовая медаль у чешки Микаэлы Сметановой (37 перехватов). Она в полуфинале была выше россиянки.

Юниорки 18-19 лет

1. Люсия Таркус (Словения)
2. Камилла Пуге (Франция)
3. Микаэла Сметанова (Чехия)
................................................
12. Ника Потапова (Украина)

У юниоров победу одержал француз Поль Женфт. Он стал единственным, кто топнул мужскую финальную трассу. Часом ранее это почти удалось его соотечественнику Шалку. Это третья победа Поля подряд на главных молодежных турнирах Старого света. Серебряным призером стал швейцарец Йонас Утелли (41). Бронзовая награда у итальянца Джорджио Томатиса (40+).

Юниоры 18-19 лет

1. Поль Женфт (Франция)
2. Йонас Утелли (Швейцария)
3. Джорджио Томатис (Италия)

Завтра, 3 мая состоятся соревнования по скорости:, где также выступят украинские спортсмены

10:00 Опробование и квалификация. 14-15 лет.
12:15 Опробование и квалификация. 16-17 лет.
14:30 Опробование и квалификация. 18-19 лет.
17:00 Церемония открытия.
17:45 Финалы. Все группы.