Алекс Пуччио восстанавливается от психического расстройства после COVID-19

Алекс Пуччио (Alex Puccio) с психологическим расстройством на больничной койке
Алекс Пуччио (Alex Puccio) с психологическим расстройством на больничной койке


Алекс Пуччио (Alex Puccio) - знаменитая американская скалолазка, одна из сильнейших в мире женщин-боулдеристок за последние двенадцать лет, делится своим ужасным психологическим опытом, связанным с коронавирусом COVID-19.

«Хуже всего для меня было то, что я ипохондрик и пережила наихудшее психическое расстройство за все время, пока я болела коронавирусом; я даже думала, что в один момент проснусь и осознаю, что ситуация стала еще хуже» - пишет она на своей странице в соцсетях.

По сути, она была в изоляции со своим мужем все четыре недели, а уже спустя две недели ее беспокойство переросло в «ужасную бессонницу».
После консультации с психологами и приема лекарств, сейчас она постепенно возвращается на круги своя.

Так она комментирует свое теперешнее состояние:

"Сейчас я просто лазаю по стенду и немного бегаю. Я провела около 6 дней по 1,5 часа на скалолазной стене. Три дня тому назад я смогла пройти боулдеры V9 и V11, думаю, что это было слишком просто.
Я думаю, что скалолазание помогает преодолеть моё расстройство. Я просто возвращаюсь к своему обычному распорядку дня, даже если накануне вечером я не выспалась.
Я по прежнему занимаюсь своими обычными делами, стараясь забыть или не заботиться об усталости и, таким образом, не провоцировать состояние стресса"
.

Следует отметить, что Алекс, хотя и перенесла ранее несколько тяжелых скалолазных травм, отправивших её на долгое время на больничную койку, она имеет в своем активе более 200 боулдеринговых проблем категории 8А и сложнее, что гораздо больше, чем у подавляющего большинства других скалолазок.
Кроме того, она выиграла серебряную медаль на Чемпионате Мира.

Алекс Пуччио (Alex Puccio) на скалодроме
Алекс Пуччио (Alex Puccio) на скалодроме


"Все мы время от времени нуждаемся в чьей-то помощи и просить об этом также нормально! Посещение психолога и врача не делает Вас слабее, на самом деле это показывает Вашу храбрость и силу.
Просить о помощи - это правильно! " -
говорит Алекс, обращая внимание на комментарии к её публикациям в соцсетях с фото с больничной койки.

"На фото - я лужу в больнице неделю тому назад, когда моё психическое расстройство и недосыпание было на критическом уровне. Моя паника вынудила меня обратиться за помощью к врачам.
Со мной все было в порядке, мне дали несколько успокоительных.
Здесь я хочу пояснить одну деталь: я не была на больничной койке из-за коронавируса! Я попала в больницу уже позже, после того как переболела COVID-19, но обнаружила, что у меня развились панические атаки, бессонница и психическое беспокойство.

Психическое здоровье - это очень важный компонент здоровой жизни. На самом деле у меня всегда было беспокойство, но за две недели оно развилось настолько сильно .что я думал, что однажды утром. проснувшись осознаю, что ситуация стала еще хуже .
Из-за этого расстройства, даже несмотря на то, что мои симптомы на самом деле были не такими уж и критическими, у меня развилась бессонница.
Затем, когда коронавирус прошел, я поняла, что бессонница меня не покидает и я начала сильно беспокоится об этом. Я постоянно думала когда же я снова усну, и смогу ли вообще выспаться нормально.
Именно в такой ситуации терапия очень хорошо помогает правиться как с расстройством так и с бессонницей, вызванной тревогой.
Помощь врачей помогает понять ,что Вы не одиноки в такой ситуации и не сходите с ума"

Теги: скалолазание, Алекс Пуччио, Alex Puccio
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.8a.nu
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ