Super Integral de Peuterey: за три дня с Бру Брусом и Рубеном Санмартином

 Рубен Санмартин (Rubén Sanmartín) и Брю Брусом (Bru Brusom) на маршруте "Super Integral de Peuterey"
Рубен Санмартин (Rubén Sanmartín) и Брю Брусом (Bru Brusom) на маршруте "Super Integral de Peuterey"


Испанские альпинисты Рубен Санмартин (Rubén Sanmartín) и Брю Брусом (Bru Brusom) в период с 26 по 28 июля 2020 года повторили прохождение одного из сложнейших и длинных маршрутов Альп: "Super Integral de Peuterey", который был создан 38 лет тому назад Ренато Касаротто (Renato Casarotto).

В 1981 году Ренато, открывший свой маршрут, прошел его в соловосхождении; более того, с 1 по 15 февраля 1982 года он также повторил прохождение в зимний период.

По своей сути весь маршрут представляет собой конекшен различных линий и вершин в массиве Peuterey на Монблане: сперва предстоит восхождение на линию Ratti-Vitali (700 м, TD V +, A1) на западном склоне Эгюий Нуар, далее следует спуск к леднику Френе, восхождение на линию Boccalatte-Gervasutti (650 м, V + A2 обл.) по юго-восточному склону Aiguille Guillermina, далее линия идет по гребню Aiguilles Blanches de Peuterey, со спуском к седловине Coll de Peuterey и снова вверх на Central Pilar del Freney (800 м, MD + 7a +, V + A2 обл). После этого финальный выход на пик Mont Blanc de Colmayeur и собственно на вершину Монблана.

За всю историю маршрута "Super Integral de Peuterey" его повторяли лишь 4 или 5 раз!

Гребень Peuterey на Монблане
Гребень Peuterey на Монблане


Первоначальная идея Рубена и Брю заключалась в том, чтобы подняться по маршруту "Manitua" на вершину Гранд-Жорас по её северной стороне. Однако из-за сильного снегопада и последующего повышения температуры воздуха, команда выбрала менее рисковый вариант: прохождение Super Integral de Peuterey.

Все прогнозы погоды говорили о том, что у альпинистов есть 2,5 дня хорошей погоды, после чего в горы придет буря.

Днем 25 июля четверо альпинистов: Бернат Виллараса (Bernat Vilarrasa), Микель Инориза (Mikel Inoriza), Рубен Санмартин и Брю Брусом поднялись на ледник Френей, где установили лагерь на следующие две ночи.

На следующий день команда поднялась по линии Ratti-Vitali (700 м, TD V +, A1) на западном склоне Эгюий Нуар с которой за 15 дюльферов спустились к леднику.
Около четырех часов пополудни альпинисты вернулись на ледник, понимая, что это был самый легкий день их приключения.
Отдохнув до раннего утра, к 5:00 они уже прошли бергшрунд, чтобы максимально рано добраться до начала линии Boccalatte-Gervasutti (650 м, V + A2 обл.) идущей по юго-восточному склону Aiguille Guillermina.
Этот маршрут был самым медленным и самым сложным из трёх линий, входящих в маршрут "Super Integral de Peuterey".

Достигнув вершины, Рубен и Брю подождали вторую связку Берната и Микеля, но, в конце концов, решили спуститься самостоятельно на гребень и продолжить движение в сторону Эгюий Бланш, а затем спуститься к седловине Coll de Peuterey.
Здесь двойка разбивает еще один лагерь, в котором уже дожидаются своих товарищей.

Поскольку стена Френей по прежнему покрыта свежим снегом, а прогноз погоды не обещает ничего хорошего, альпинисты пересматривают свои планы.



Рубен и Брю решают продолжить оригинальный маршрут, отдохнув около трёх часов и выйдя на геребень Френей в попытке скоростного восхождения на вершину гребня.
С другой стороны Бернат и Микель решают продолжить восхождение по гребню Peuterey..

В финальный день восхождения команда встала в 1:00 ночи; учитывая что небо было затянуто плотными облаками, старт восхождения был полной неопределенностью, однако альпинисты понимали, что откладывать старт восхождения было бы крайне не желательно.

Стартовав по маршруту, команда не снижала темп до тех пор, пока не вышла на гребень Френей к 11:30 дня.

С этого момента прогноз погоды ухудшился, и при сильном ветре они продолжали восхождение к Mont Blanc de Colmayeur и собственно на вершину Монблана. Причем команда не останавливалась в хижине Валло на полноценный отдых, а лишь остановились на 15 минут.

На вершине Монблана команда была в 16:30

Теги: альпинизм, Альпы, горы, Рубен Санмартин, Rubén Sanmartín, Брю Брусом, Bru Brusom, Super Integral de Peuterey
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.desnivel.com/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ