Менее чем 7 секунд: новый мировой рекорд в скалолазании установила Ариес Рахаю из Индонезии на этапе Кубка Мира в Сямыне

Сегодня в китайском городе Сямынь, где проходит этап Кубка Мира по скалолазанию, завершились финалы в дисциплине скорость, для которой этап в Китае стал финальным в сезоне 2019 года.

Наивысшую позицию среди украинских спортсменов на этом этапе заняла днепрянка Татьяна Колкотина - 13 место. Дойдя до 1/8 финала, из дальнейшей борьбы Татьяну выбила французская спортсменка, чемпионка мира, Аннок Жубер.

В мужском зачете украинец Константин Павленко стал 22-м, с результатом 6, 165 с.

Примечательно, что ТОП-16 мужчин в дисциплине скорость теперь будет состоять из тех, кто выбегает из 6 секунд: 16-й результат 6,057, а 17-й 6,060 уже не попал в финал. Интересно, что первое место занял Чжон Цисин с результатом 5,490, то есть еще одна сотая доля секунды и он бы повторил мировой рекорд 5,480 секунд, который сейчас принадлежит Резе "Алипуршена" Алипуршеназандифару (Reza Alipourshenazandifar) из Ирана

Наши спортсмены многоборцы тоже бежали эталонную трассу: Евгения Казбекова за 11 секунд, Федор Самойлов за 9,153 секунды.

На этом-же этапе был установлен и новый женский мировой рекорд в скорости.
Известная спортсменка из Индонезии, призер мировых кубков, Ариес Сусанти Рахаю (Aries Susanti Rahayu) пробежала эталонную 15-метровую трассу за менее чем 7 секунд!
Точное время нового мирового женского рекорда: 6,995 секунды.
А установлен он был в финальном забеге за первое место, которое по праву и выиграла Ариэс

Ариес Сусанти Рахаю (Aries Susanti Rahayu)

Что интересно: Ариэс опередила китаянку Ю-Линг Сонг, от которой исторического результата ждали с того момента, как она установила 27 апреля 2019 года рекорд, пробежав трассу за 7,101 секунд
Таким образом новый рекорд был установлен спустя полгода после предыдущего.
А еще ранее, достижение Юлии Каплиной (7,32 секунды), установленное 22 июля 2017 года, продержалось 1 год 9 месяцев и 4 дня.

Ждем официальных новостей от IFSC: станет ли достижение Сусанти Рахайю новым официальным мировым рекордом!

Видео с установления нового мирового рекорда:

В итоговом командном зачете в дисциплине скорость за 2019 команда Украины на шестом месте!
Это командный результат наших спортсменов по скорости: Даниил Болдырев, Константина Павленко, Татьяны Колкотиной и их тренеров!

Итоги сезона 2019 года в дисциплина скорость (по итогам прошедших шести этапов)