14 восьмитысячников за 7 месяцев: Нирмал Пуржа прибыл в базовый лагерь восьмитысячника Манаслу

Project Possible - 14/7
Project Possible - 14/7


15 марта 2019 стартовал проект в рамках которого бывший гуркха Нирмал Пуржа (Nirmal Purja), по прозвищу “Nims”, планирует совершить восхождения на все 14 восьмитысячников за 7 месяцев.

В восхождении Нирмал будет пользоваться кислородными баллонами. Поддержку проекта будет осуществлять меняющаяся команда непальских шерпов.

Название проекта: "Project Possible - 14/7"

Все новости этого уникального проекта Вы сможете прочитать в нашей спецтеме: PROJECT POSSIBLE - 14/7: ВСЕ ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ. ПРОЕКТ НИРМАЛ ПУРЖА (NIRMAL PURJA)

После вчерашнего успешного восхождения на восьмитысячник Чо-Ойю с Тибетской стороны, уже спустя сутки, сегодня, 24 сентября Нирмал прибыл в базовый лагерь восьмитысячника Манаслу (Manaslu, 8156 м), что расположен в Непале!

Напомним, что именно Манаслу должен был стать первым в осеннем сезоне для Нирмала, однако, погодные условия вынудили его пересмотреть планы и сперва отправиться на Чо-Ойю.

Теперь, по планам непальского альпиниста - взойти на вершину Манаслу 27 сентября.

До завершения его грандиозной задачи - прохождения всех восьмитысячников мира за 7 месяцев Нирмалу не хватает лишь двух вершин: Манаслу и Шишабангмы.
Времени до завершения задачи у него осталось до ноября месяца.

Нирмал Пуржа (Nirmal Purja)
Нирмал Пуржа (Nirmal Purja)


Однако именно Шишабангма представляет сейчас наиболее сложную задачу и вовсе не из-за технических сложностей.
Пермиты на восхождения выдает правительство Китая, которое является весьма не предсказуемым фактором в планировании экспедиции.
"В настоящее время правительство Непала ведет переговоры с китайской стороной, чтобы открыть восьмитысяник Шишабангму для восхождений в этом сезоне" - сообщил представитель правительства Непала.
Отметим, что в 2019 году Китай закрыл для альпинистов восьмитысячник Шишабангму

«Не смотря на вмешательство в ситуацию правительства Непала, мы до сих пор не получили никакого сообщения от Ассоциации альпинистов Китая», - сказал представитель Министерства культуры, туризма и гражданской авиации Непала.
По словам чиновника, у Нирмала Пуржи очень мало шансов получить разрешение на восхождение на гору Шишабангма в этом году.







Теги: альпинизм, Нирмал Пуржа, Nirmal Purja, восьмитысячники, 14х8000
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ